Лидеры общин Сиро-яковитской Церкви в Алеппо опубликовали совместное коммюнике, бросающее вызов опасностям, которым подвергаются сегодня христиане не только в Сирии, но и во всем ближневосточном регионе, сообщает Православие.Ru. Они напоминают всему миру, что христиане Сирии – такие же граждане этой страны, как и все остальные, и говорят, что не покинут свою родину, призывая свою паству проявить такое же мужество и стойкость.
«История показала, что христиане – исконная и древняя составляющая демографической карты Сирии, – говорится в документе, подписанном 24 августа в Алеппо, – На протяжении долгого сосуществования с другими конфессиями они отстаивали свое право на достойную жизнь в суверенной, независимой и свободной родине вместе со всеми сирийцами.
Они отстаивали свободу совести, свободу вероисповедания и демократии и мечтали жить в любви с другими в мире, который опирается на социальную справедливость и демократию», – говорится в документе.
«Как и в прошлом, христиане на Ближнем Востоке, несмотря на то, что они оказываются все в более ухудшающихся условиях и в меньшинстве, все равно не будут жалеть сил, чтобы вместе со всеми миролюбивыми людьми в регионе вытащить Сирию из этого порочного круга насилия и анархии»,- пишут лидеры сирийских христиан.
«Мы отказываемся от всех видов переселений как ответа на нынешний кризис на Ближнем Востоке и решительно осуждаем всех распространителей, подстрекателей и провокаторов, призывающих ближневосточных христиан к эмиграции», – говорится в принятом коммюнике.
Комментарии
После службы молящиеся совершили шествие со свечами от церкви к месту взрыва, где возложили цветы в память мучеников. Руки мусульман и христиан переплелись в качестве жеста, указывающего на братство религий в Сирии. Представители обеих религий объединились и вместе молились за души погибших, прося у Всевышнего принести любовь и мир в Сирию, сообщает umma.org.
http://www.info-islam.ru/publ/novosti/mir/musulmane_i_khristiane_damaska_vmeste_moljatsja_za_zhertv_volnenij_v_sirii/3-1-0-13842