Сошествие Америки в бедность
Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически. Страна, которая существует сегодня, – теперь даже не оболочка той, в которой я родился. В этой статье я буду говорить об экономическом крахе Америки. В следующих я хочу рассмотреть другие аспекты американского коллапса.
В экономическом отношении Америка погружается в бедность. Как сказал Петер Эдельман, "низкооплачиваемая работа приобрела характер пандемии". Сегодня в "свободной и демократической" Америке, "единственной мировой сверхдержаве", четверть рабочей силы занята на рабочих местах с оплатой менее 22 000 долларов, а ведь это – черта бедности для семьи из четырёх человек. Некоторые из этих малооплачиваемых – молодые выпускники колледжей, обременённые кредитами на образование, которые делят жильё с тремя-четырьмя себе подобными, находящимися в таком же отчаянном положении. Другие – одинокие родители, имеющие медицинские проблемы, или потерявшие работу из-за бездомности.
Иные могут быть обладателями докторской степени и преподавать в университетах в качестве адъюнкт-профессоров за 10 000 долларов в год и меньше. Образование по-прежнему преподносится как путь для выхода из бедности, но всё чаще это пусть в нищету и в списки для зачисления на военную службу.
Эдельман, изучающий эти проблемы, сообщает в своём отчете, что 20.5 млн. американцев имеют доход менее 9 500 долларов в год, то есть половину того, что определяется как уровень бедности для семьи из трёх человек.
У 6 млн. американцев единственный источник дохода – это продовольственные талоны. Это означает, что 6 млн. американцев живут на улицах, под мостами или у своих родственников или друзей. Бездушные республиканцы продолжают наступление на благосостояние, но, как говорит Эдельман, "в основном благосостояние исчезло".
Я как экономист считаю, что официальная черта бедности давно устарела. Предположение, что три человека могут прожить на 19 000 долларов в год, надуманно. Учитывая цены на аренду жилья, электричество, воду, хлеб и фаст-фуд, один человек не может прожить в США на 6 333 доллара 33 цента в год. В Таиланде, наверное, до тех пор, пока доллар не рухнул, это и возможно, но только не в США.
Как показали Дэн Ариэли (Университет Дюка) и Майк Нортон (Гарвардский Университет) на основании эмпирических данных, 40% населения США – и 40% наименее обеспеченных – имеют в собственности 0.3% , то есть ноль целых три десятых процента, личного богатства в Америке. Кому принадлежат остальные 99.7%? Верхний слой населения, составляющий 20%, владеет 84% богатства страны. А те, кто составляет три или четыре пятых – в основном американский средний класс – имеют только 15.7% национального богатства. Такое неравное распределение доходов беспрецедентно для экономически развитых стран мира.
В своё время, столкнувшись с таким неравенством в распределении доходов и богатства, неравенства, которое, очевидно, представляет собой серьёзную проблему для экономической политики и политической стабильности, а также для макроуправления экономикой, демократы потребовали исправления ситуации, и республиканцы были вынуждены – пусть и нехотя – согласиться.
Но не сегодня. Обе политических партии продают себя за деньги.
Республиканцы убеждены, что страдающие от бедности американцы не помогают достаточно богатым. Пол Райан и Митт Ромни намереваются отменить все программы, предназначенные для тех, кого республиканцы высмеивают как "нахлебников". "Нахлебники" – это работающие бедные и бывший средний класс, чьи рабочие места были выведены в оффшоры для того, чтобы руководство компаний могло получать многомиллионные компенсации за экономию заработной платы, а их акционеры могли делать миллионы долларов на приросте капитала.
Пока горстка директоров наслаждается яхтами и девицами из "Плэйбоя", десятки миллионов американцев едва сводят концы с концами.
В политической пропаганде "нахлебники" – не просто нагрузка на общество и богатых. Они пиявки, которые вынуждают честных налогоплательщиков оплачивать своё многочасовое удобное ничегонеделанье, когда они наслаждаются жизнью, смотрят спорт по телевизору и ловят в речках форель, хотя они и таскают свои пожитки в корзинах из супермаркета и продают своё тело за очередной гамбургер.
Концентрация богатства и власти в США сегодня вышла далеко за те рамки, которые мой профессор-преподаватель экономики мог себе вообразить в 1960-х. В четырёх лучших университетах мира, где я побывал, господствовало мнение, что конкуренция в условиях свободного рынка будет препятствовать большому неравенству в распределении доходов и богатства. Как я понял, эта вера была основана на идеологии, а не на реальности.
Конгресс, действуя на основании этого ложной "веры в совершенство свободного рынка", дерегулировал экономику США в целях создания свободного рынка. Немедленным следствием стала практика прибегать к любому ранее незаконному действию целью монополизации, с целью совершения финансового и иного мошенничества, дабы уничтожить производственную базу доходов американских потребителей, а также перенаправить доходы и богатство в руки "одного процента".
"Демократическую" администрацию Клинтона, так же как администрации Буша и Обамы, подкупала идеология свободного рынка. Переход Клинтона на сторону "Больших Денег" по существу прекратил программу помощи семьям с детьми-иждивенцами. Но этого предательства находящихся в бедственном положении американцев оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить аппетиты республиканцев. Митт Ромни и Пол Райан хотят урезать или упразднить все программы, которые являются средством спасения бедствующих американцев от голода и бездомности.
Республиканцы утверждают, что единственной причиной того, что американцы нуждаются, является то, что правительство тратит деньги налогоплательщиков, чтобы субсидировать американцев, не желающих работать. По представлениям республиканцев, пока мы, усердно работающие, жертвуем своим досугом и временем, которое можно посвятить семье, этот "сброд, сидящий на пособиях", наслаждается праздностью, обеспеченной нашими налоговыми долларами.
Это смехотворное убеждение – распространённое среди корпоративных топ-менеджеров, максимизирующих свои доходы за счёт перевода в оффшоры рабочих мест миллионов американцев из среднего класса, – оставило американцев в бедности, а города, графства, штаты и федеральное правительство без налоговой базы, приводя к банкротствам на уровне штатов и муниципалитетов, а также к колоссальному бюджетному дефициту на федеральном уровне, что ставит под угрозу покупательную способность доллара и его роль как резервной валюты.
Экономическое разрушение Америки обогатило мега-богатых на многие миллиарды долларов, позволив им наслаждаться жизнью и дорогостоящими приложениями к ней, где бы они ни пожелали.
Тем временем, вдали от Французской Ривьеры, Министерство национальной безопасности запасается достаточным количеством боеприпасов, чтобы удерживать обездоленных американцев под контролем.
Примечание:
Пол Крэйг Робертс занимал пост помощника министра финансов по экономической политике и члена редколлегии Wall Street Journal, был обозревателем Business Week, Scripps Howard News Service, и Creators Syndicate. Занимал должности в ряде университетов.
Комментарии
Неполжива только энергичная старушка Хиллари. О-м-м-м (кто не знает, это - мантра такая).
а у Хилари теперь другая мантра "Вау-у-у!!!"
В 2008 году, когда правительство США решило встряхнуть Американскую экономику путём прямого вливания в размере 600$ каждому гражданину США лично (на практике дали 300$), Марк Фебер в своём ежемесячном отчёте написал:
“Федеральное правительство хочет дать каждому гражданину США по 600$, но если мы потратим эти деньги в Wal Mart, деньги уйдут в Китай, если мы потратим эти деньги на бензин, деньги попадут арабам. Если купим компьютеры — деньги перейдут в Индию. Если купим фрукты — деньги перейдут в Мексику, Гондурас или Гватемалу. Если купим машину высокого качества — деньги перейдут в Германию или в Японию. Если купим какую-то безделушку — деньги уйдут в Тайвань. Если купим наркотики — деньги перейдут в Боливию, Колумбию или Индию и ни один цент не пойдёт на улучшение Американской экономики. Единственная возможность оставить деньги в Америке и помочь экономике – это потратить их на пиво и на проституток, так как это единственный товар, который ещё производится в США. И я свою лепту вношу обязательно.”
Ты прав, экономическое положение в США ужасное и улучшение не видится даже на горизонте. К сожалению, я должен тебе сообщить, что пивные заводы Budweiser куплены Бразильской фирмой AmBew.
Остаются только проститутки. Но если проститутки решат послать деньги своим детям, то все деньги попадут в Израильский Кнессет, в котором находится наибольшее в мире количество «сукиных сынов».
http://www.kontra20.ru/p/amerike-poln-feber/
Утилизация была до Нового года, обещали имашину в декабре. Получили в феврале кажется, но уже дороже на несколько тысяч.
Комментарий удален модератором
Не "стал называться", а - явился (явил себя миру) гражданином?
Разговоры о концентрационных лагерях, которых много на территории США, велись еще давно.
То в одном штате, то в другом находили здания с колючей проволокой... но не руины времен Второй мировой, а современные, оснащенные всем необходимым концлагеря, которых в США сегодня более 600, и каждый готов принять от 10 тысяч человек.
Вот отрывок из интервью, которое дал бывший инспектор Министерства обороны США группе American Patriot Friends Network: "На территории страны имеется целая инфраструктура концлагерей, которая с каждым днем становится все больше.
Внешне они выглядят заброшенными, хотя и подозрительно чистыми. Обнесены колючей проволокой, снабжены ветровыми индикаторами, что свидетельствует о наличии вертолетных площадок, соединены с линией железной дороги.
Внутри они оборудованы газовыми камерами. Эти концентрационные лагеря полностью готовы к использованию в случае массовых беспорядков или гражданской войны в США - при объявлении военного положения они превратятся в лагеря смерти".
Но очевидно и важно другое: эти меры не вытащат американское общество из глубокой, мрачной и беспросветной задницы.
Поэтому все-таки задница.
- В результате чего?
-------------
Мне для коллекции. "Коллекцию" см. ЗДЕСЬ: http://gidepark.ru/community/1956/content/959619
Всё это они заимствовали у других народов.
Более того США всегда были источником культурной и духовной деградации человечества.
В красный список включены те, кто будет помещен в лагеря еще до объявления военного положения - противники власти, обвиненные в терроризме и просто те, кто много знает.
В синий - те, кто попадет туда через какое-то время после начала военных действий. "Если Вы окажетесь в одном из этих списков, то в случае объявления военного положения Вас заберут из дома, посадят в черный вертолет и перевезут в один из этих лагерей, где и умертвят в газовой камере" - говорит он.
Полным ходом собирается правительство США использовать иностранцев.
Они будут обслуживать лагеря и привозить туда людей из списка.
На одном из заброшенных правительственных складов в штате Джорджия случайно обнаружили огромное количество (от 500 000 до 1 000 000) пластиковых гробов.
Никто не знал, откуда они взялись и для чего предназначены, но то, что это именно гробы сомнения не возникало.
Позднее подобные находки были обнаружены и в других штатах.
Американский сегмент интернета разрывался от предположений: эпидемия? война? нападение инопланетян?
А в это время на секретном собрании как раз обсуждали, кого заносить в красный, а кого в синий список.
Так что, не переживайте особо, похоже на то, что это процесс долгоиграющий. Зато аромат какой при гниении, не в пример рашкиному амбрэ))
Вы знаете, сейчас практически самое родное мне место на Земле, хотя я там никогда не была, только при помощи ГУГЛа Земля прошлась по улице, где живет семья моей двоюродной сестры, самые близкие мои родственники. Там Ольга с мужем работают по контракту в одном из научных центров. Когда в 90-е годы в Москве ученым практически перестали платить, единственный способ сохранить себя в науке было уехать за границу, оставшись при этом Русскими гражданами. Мы все время перезваниваемся, все, что происходит и у нас, и у них воспринимаем очень остро. Я не верю олигархам, но хороших и умных людей много и в Америке, и у нас. Поэтому просто надеюсь, что Америка выкарабкается.
==
ага, щас!
все дружно побежали помогать бедным.
где это вы видели?
Вот ты сам и признал свое лошарство)))
Очень любопытно.
Тем более что вектор подобного развития событий приводит к очень весёлым событиям.