Психологи не считают мультфильм «Ну, погоди!» вредным для детей

На модерации Отложенный

Москва, 29 августа. Российские дети могут не узнать до окончания школы, что волк из «Ну, погоди!» курит папиросы, а крокодил Гена - трубку. Сцены с курящими героями противоречат новому закону о защите подростков от вредной информации.

В России он вступает в силу с 1 сентября, сообщает МТРК «Мир».

Теперь эти советские мультфильмы попадают в категорию «от 18 и старше». Их можно будет показывать только после 23 часов. В дневном же эфире телеканалам придется строго следить за поведением мультперсонажей и вырезать «вредоносные» эпизоды. Между тем закон уже вызвал немало критических оценок, в том числе и со стороны детских психологов.

«С точки зрения того, что мы не понимаем, как дети воспринимают окружающий мир, то это да, не понимаем. Но ребенку нужно знать об этом. Он не может жить в стерильной среде. Иначе мир оказывается несуществующим. Если мы его ограничиваем от негативной информации, то у него формируется неправильное восприятие мира», - говорит психолог Елена Баканова.

Интересно, что в защиту «курящего» волка выступил и главный санитарный врач России. Как заявил Геннадий Онищенко, подобные эпизоды не могут повредить психике маленьких зрителей.