GM и Chrysler запретили Обаме и Ромни посещать свои заводы во время президентской гонки
— 28.08.2012 16:54 —
GM и Chrysler запретили Обаме и Ромни посещать свои заводы во время президентской гонки
Крупнейшие американские автомобильные компании General Motors и Chrysler запретили Бараку Обаме и Митту Ромни, баллотирующимся в президенты США, посещать свои заводы во время президентской кампании, пишет Financial Times.
GM, треть которой принадлежит американскому правительству, считает «неуместным» использование своего бренда на время президентской гонки.
«Наша задача – придумывать дизайн, производить и продавать автомобили», – говорится в заявлении компании.
Chrysler, которая также на протяжении многих лет зависела от финансовой помощи государства, в свою очередь заявила, что визиты высокопоставленных чиновников приводят к приостановке работы заводов и к другим негативным последствиям.
Практика использования названий американских автопроизводителей во время выборов широко распространена в США.
Например, вице-президент Джо Байден во время одного из выступлений, подводя итоги работы Обамы, заявил: «Бен Ладен мертв, General Motors – процветает».
Компания Ford, единственная из трех автомобильных компаний в США, не зависящая от правительства, заявила, что «уже на протяжении многих лет придерживается такой политики, которая не позволяет использовать свои заводы и другие объекты во время политических акций». 
Комментарии
Не как в России. ЕР только через заводы и больницы и набирает голоса. У моей дочки (фирма частная) директор по одному вызывал и говорил, что поедем вместе по открепительным талонам голосовать. В день голосования он их отвез на автобусе и они проголосовали за ЕР.
Дочка советовалась со мной. Голосовать ли как все в их фирме или проявить свою волю? Мы проанализировали. Их директор сказал: можете поступать как хотите, но я это буду воспринимать как отношение ко мне. Деваться некуда, дочь говорит: "А как мне удержаться в фирме?" До этого она, после рождения ребенка, несколько лет была безработной. Решили не рисковать.
После голосования она мне сказала: "Что чувствовала себя противно."