Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
но меня интересует почему он считается, если так можно выразится, отрицательным персонажем
а резать и тереть первоисточники- не хорошо
Что же каксается Иисуса, так он ведь вообще никого ни к чему не принуждал, а только личным примером ...
И уж совсем банальное: если "непосредственный руковдитель" "санкционирует" прыжок с дуба головой вниз?...
ему сказали и он прыгнул. ну разве это не есть преданность?
ну примерно так
Где-то так...
а как на самом деле?
А христанутые библию не читают, мозгами шевелить не умеют, что им жулики в рясах впаривают, то стадо и глотает.
А Иуда, как Вы сами утверждаете, был всего лишь ОРУДИЕМ в руках Иисуса, как все те, кто "мозгами шевелить не умеют".
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
Тем самым сделал его ОРУДИЕМ для принятия дьявола...(?)
Именно на Иисусе Христе должны были исполниться все пророчества в мельчайших подробностях. Иисус знал, что согласно пророчеству, предаст Его близкий человек, тот, кому он вначале будет доверять.(Пс.40:10). И Иисус узнал этого человека, но не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.(Ин. 12:4-6). То, что стало понятным для Божьего Сына, в последствии сделалось очевидным и для всех людей.
Если человек не противостоит дьяволу, то становится марионеткой в сатанинских планах.
Христиане читают евангелие и не могут понять этой простой мысли. Просто бездумно слушают попов...
Я лично отвечала на вопрос: Любая ли подлость есть "воля Божья"?
Когда-то пророк Захария попросил неверных израильтян дать ему плату за то, что он служил пастырем среди Божьего народа, они отвесили ему «тридцать сиклей серебра». Этим поступком они хотели унизить пророка и показать, что для них он не больше чем раб. Тогда Бог велел Захарии: «брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня!» (Зах.11:12,13). Захария так и поступил. Это напоминает о том, что сделал с монетами Иуда, предав Того, кого Бог назначил пастырем Израиля (Мф.27:5). По Моисееву закону это была установленная плата за раба. За 30 сиклей также можно было купить участок земли.
Иисус знал, что согласно пророчеству, предаст Его близкий человек, тот, кому он вначале будет доверять.(Пс.40:10). И Иисус узнал этого человека, но не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.(Ин. 12:4-6). То, что было очевидным и закономерным для Христа с определённого времени, стало очевидным в последствии и для всех людей.
То, что говорил Иисус, необходимо хранить внутри и жить этим.
Но Иуду распирало кому-то передавать слова Иисуса, не прожив их в сердце своём и не сделав их своими.
Он передал слова Иисуса тем, кто не был подготовлен Отцом для принятия учения Иисуса, и вместо духовного содержания могли принять только буквальный смысл.
И из храма торговцев гнал, и со священниками беседовал...
То есть - совершенно ни для кого он не был фигурой тайной и скрывающейся. И совершенно непонятно - зачем его требовалось предавать и указывать на него.
я вам запрос на дружбу отправил, что бы не потеряться )))
Подсудны были "кощунства" в храмах и "покушение" на власть кесаря ("Я разрушу храм" и тыды). А все это было публичным.
Но самое главное в том, что сам Иисус не прятался - то есть, не было нужды в "иудином поцелуе". Власти совершенно спокойно могли его схватить сами.
А вот Иисусу совершенно необходимо было, чтобы его схватили и казнили. Ибо, не было бы казни - не было бы христианства.
"Разрушу храм"и т.д. - притча. Буквальное понимание притчи - грех. Иисус взял все грехи на Себя и победил, умертвив в Себе смертоносную букву - смертью смерть поправ.
Чтобы лучше понимать, надо понимать собою. Представьте, что всё происходит внутрь Вас. Понтий Пилат - Ваш царь в голове, который всё решает. Вот Вы встретились с учением Иисуса. Что происходит в Вас? Одни мысли принимают, другие против, идёт движение, взвешивание, обвинение, оправдание... Народ в Библии - это мысли. Божий народ - духовные мысли. Они могут быть учениками Иисуса. Торговля в храме - в вашей голове - это я потом разберусь, сейчас некогда, надо сначала ремонт закончить, потом ещё что-то...
Так мы и распинаем внутрь себя либо букву, либо Спасителя. .
Первосвященникам было до лампочки - его в розыск не объявляли. И охота, грубо говоря, была объявлена ПОСЛЕ доноса. а не ДО.
Вы забываете о том, что иудаисты не признавали Иисуса пророком уж тем паче - сыном Божьим.
для них он был полусумасшедшим нищим философом.
Кем-то, вроде Пасси райот - и не более.
> Буквальное понимание притчи - грех.
И тут Вы ошибаетесь. естественно, к физическому уничтожению храма он не призывал, речь шла об обновлении веры, о новом Слове, которое должно сменить Закон Моисеев.
т.е. - разрушить старые заветы и дать новые
Спорить не буду. Кто готов и хочет принять духовное учение, тем смогу помочь.
Замечу - не одной религии, а многих.
Поэтому мог рассуждать незашоренно. И в Гуру, тем более - христианских - не нуждаюсь.
но всегда готов пообщаться на историко-философские темы, сязанные с различными религиозными учениями - при условии, конечно, что меня не будут пытаться вербовать и впаривать превосходство одной религии над другими, ибо я считаю, что то, что/кого Вы называете Богом - есть единая высшая сущность.
Которая, к слову говоря, никого зачать - ни порочно, ни непорочно не может, ибо в принципе не является сколь-нибудь физическим телом.
А пока Вы в собственных глазах такой великий - пока рано.
Ни к какой религии Вы меня отнести не сможете, нет такой религии. Бог физически никого и не зачинал. Речь идёт о рождении духовного от Духа. Что же Вы, такой образованный, а находитесь в плену у стереотипов и предрассудков?
потом наверное исправился и решил Исуса богом назвать.Исус ему сказал отойди сатана..потом наверное все таки понял.читайте.
Матфея 17.
4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
Матфея 16.
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
теперь уже не называет богом.может и вы поймете деятели.
Марка 9
5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
Мол себерётся туча ангелов, сотрут в порошок римлян и сделают Христа земным царём ...
но и провокаторством мне, кажется это называть нельзя...
скорее забота в меру своих сил и разумения...
Что не решили главную задачу
Не поняли они в чём жертвенности сила?
Её неймут сейчас церковные дебилы.
А суть проста, из ничего ничто не совершится
Отец пожертвовал себя дабы в творении раствориться...
Иисус подсказка то была,
Пример как делались дела
При сотвореньи мироздания
Но не понять сие кто ищет выгод
От жертвенности той, какой нибудь урод.
Здесь грубовато, возможно провокация, но по сути верно:
http://gidepark.ru/community/8/article/278029
Скажу Вам на ушко:
смысл христианства - в САМОМ Христе - Воплотвшемся Слове Божием - Истине = Бог есть Любовь.
Если бог есть, то Он - это ВСЁ ВМЕСТЕ, Абсолют, не имеющий никаких свойств. А любовь, - сила, объединяющая Вселенную. Я понимаю так.
Абсолют - Личность, суть субъект-объектное ЕДИНСТВО ... а не множество в кучу собранное.
Как личность может быть субъектно-объектным единством?
А если Вы считаете, что Абсолют - личность, то попробуйте описать свойства этой личности, пожалуйста.
Бог - Личность - Абсолют - это субъект-объектное ЕДИНСТВО.
Это как Разум, Слово, Рождённое Разумом и ОТНОШЕНИЕ (Любовь) Разума к Слову Своему.
Свойств у Личности множество и все великолепны, но проявляет СЕБЯ Бог - Личность как ТОЛЬКО Любовь.
И если у Вас бог - это всё, то я даже не понимаю, о чём Вы говорите.
"И если у Вас бог - это всё, то я даже не понимаю, о чём Вы говорите." - ну не зря же в некоторых религиях Бога называют Великое Ничто, Невыразимый, Безымянный.
Хотя я считаю, что если Бог есть, то он и так говорит с каждым через его душу, через космические законы и обстоятельства жизни каждого.
У меня нет ненависти.
А душевное устроение(ненависть и пр.) есть отражение того,как у человека обстоят дела с его личной молитвой,или его неофитство...иногда категоричность суждений может так восприниматься,сам таким был,где-то и остался
Комментарий удален модератором
Моё мнение на этот счёт. В сказке должен присутствовать отрицательный персонаж. Для привлечения большего внимания к персонам положительного образа. По такому сценарию был выстроен сюжет с "предательством" и дальнейшей расправой.
несовсем. я имел ввиду, что Иуда просто делал то, что ему говорили...
примерно так
Вот перепост ответа "Бг р"-у : "Не слушайте последователей Иуды...Христос обличил Иуду и показал.что знает,что тот собирается сделать : предать,даже о куске сказал...Но Иуда не испугался обличения,и не покаялся(не изменил своих мыслей),а потом впал и в уныние и повесился...Пётр поступил противоположно,хотя и трижды отрёкся...У каждого есть свобода выбора своего действа,но у каждого есть и свобода изменить свои намерения(покаяться)...А не предал бы Его Иуда,предал бы кто-то другой,было бы немного другое развитие истории...пророчество неизменно,для того и пришёл в мир Сын Человеческий....И сомнения ваши не обоснованы!"
Перепост ответа Иванова : "Он заботился не о Христе, а о самом себе, поскольку в случае выполнения его плана он САМ стал бы ключевым звеном, поскольку БЕЗ провокации ничего бы не случилось из того, что замыслил он ..."
Вот цитата оттуда: Фильм «Матрица» (Matrix) поразил многих не только потрясающими съемками и монтажом, но и интересным сюжетом [Matrix (Keanu Reeves and Laurence Fishburne) Warner Bros. www.whatisthematrix.com]. Очень трудно передать сюжет фильма или его смысл. Однако ограничусь лишь тем, что в нем намеками пересказывается история Иисуса Христа и его апостолов в некой постмодернистской версии c буддистским оттенком. Поэтому там присутствует не только схожесть, но и разногласие с библейским свидетельством.
В этом фильме человек по имени «Сайфер» явно играет роль Иуды Искариота. Он показан хитрым, подлым, противным на вид человеком. Именно он предает «Нио» – избранника, спасающего обманутых людей, который явно олицетворяет либеральную версию Христа."
По-моему каждый может произвольно трактовать поступок Иуды, ибо это всего-навсего литературный персонаж, придуманный для завершения развития сюжета с так называемым сыном бога - Иисусом.
Лука 22:"1Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою, 2 и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.3Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, 4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. 5 Они обрадовались и согласились дать ему денег; 6 и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им
Евангелист Иоанн открывает проблему характера Иуды:12гл.:4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? 6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор."
13гл.:1 Перед праздником Пасхи Иисус,зная,что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу...2И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его.." Иуда желал предать Христа,а во время вечери Христос дал понять Иуде что знает об этом,но Иуда не изменил свое решение. Поэтому Иисус сказал:что делаешь, делай скорее.Пришло время Ему умирать.
Извините, что так много написала, но лучше сразу, чем потом по чуть - чуть.Хотя это самая малость об образе Иуды.