Суд приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к 8 годам колонии

На модерации Отложенный

Заднепровский районный суд Смоленска во вторник, 28 августа, вынес приговор активистке запрещенной партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, пишет РБК. Оппозиционерка была осуждена на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора". Защита Т.Осиповой намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

"Таисии Осиповой дали 8 лет. Даже прокурор просил четыре. Торжество бесправия и цинизма. К чему власть толкает народ?" – прокомментировал решение суда в своем микроблоге один из лидеров российского протестного движения Сергей Удальцов, присутствовавший на заседании. "Суд дал 8 лет Таисии Осиповой – в два раза больше, чем просил прокурор. Какая-то расправа, а не суд", – вторит ему сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин.

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками, напоминает РАПСИ.

МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.