Сроки рассмотрения установленные УПК закон или шутка?

На модерации Отложенный

Сталкиваясь с реальностью работы наших судов, у меня возник один простой вопрос — сроки рассмотрения установленные уголовно-процессуальным кодексом РФ — это закон для всех или веселая шутка наших законодателей?

Приведу несколько примеров. С одной стороны часть 3 статьи 125 УПК РФ четко эти сроки определяет: — «Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы… …(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)». Это вроде как должно быть.

С другой стороны объективная реальность.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТУ ПОДАЧИ 15 МАРТА 2012 ГОДА В ПРАВОМ НИЖНЕМ УГЛУ

Дата подачи как видно в правом нижнем углу 15 марта 2012 года. Исходя из положений части 3 статьи 125 УПК РФ мы имеем предельный срок рассмотрения 20 марта 2012 года. Но теперь читаем следующие документы по данному судебному делу. положений части 3 статьи 125 УПК РФ мы имеем предельный срок рассмотрения 20 марта 2012 года. Но теперь читаем следующие документы по данному судебному делу.

ВЫЗОВ ПАРАСТАЕВОЙ НА 16 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА

И еще один документ

ВЫЗОВ ПАРАСТАЕВОЙ НА 5 МАЯ 2012 ГОДА

З мая 2012 года данная жалоба и была рассмотрена, то есть всего через 48 суток с момента её подачи, вместо определенных 5 суток УПК РФ.

Самое смешное в этой истории что даже разбираясь 48 суток, судья отказала мне в жалобе и вынесла незаконное и необоснованное решение, которое 1 августа 2012 года отменила кассационная коллегия по уголовным делам городского суда Санкт-Петербурга, направив на новое рассмотрение в ином составе суда.

Наивные оптимисты могут вспомнить о существовании статьи 6.1 УПК РФ, а именно частей 5 и 6 данной статьи: -

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Специально для Вас результат такого рассмотрения по аналогичной жалобе. Суд тот же и даже судья, рассматривающая дело та же.

ЛИСТ 1ЛИСТ 2

В итоге вторая жалоба по которой было вынесено данное Определение Председателя Петроградского районного суда Санкт-Петербурга была рассмотрена еще в больший срок который превысил два месяца. :)

В связи с чем у меня возникает вопрос, а вообще у кого-нибудь, кто подавал жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ бывали ли случаи рассмотрения их в пятидневный срок, как установлено законом? Буду рад если хоть кто-то покажет и положительные примеры уважения судами сроков установленных законом.