Родина, с днём Независимости тебя!

          Это размышление - не заказной материал, не хвалебная ода независимости,это размышление - не типичная писанина о дате, это размышление - не лживое восхищение политикой страны, это размышление - мои мысли, навеянные каждым днем проживания меня, как гражданина, в независимой стране.

         Писать буду не для того, чтобы кто-то восторгался эпитетами и метафорами, не для того, чтобы кто-то возмущенно бубнил себе под нос песню недовольства, не для того, чтобы кто-то робко прятал это моё сочинение- размышление в ящик стола, чтобы, упаси бог, не увидело начальство. А напишу, как я думаю, как чувствую, как понимаю.
         Поэтому, уважаемые читатели, кому суждено увидеть этот ворох моих мыслей, приготовьтесь к нестандартному изложению мыслей неравнодушного человека о таком понятии, как независимость Украины.
         Сама идея независимости - благородная, достойная, интересная, многогранная. Она прекрасна. Именно она является вершиной прогресса человеческого общества. Именно она поднимает на гребне совершенства любую нацию мира. Именно она является смыслом жизни каждой страны, вершиной развития общества. Так и должно быть, если это действительно независимость, со всеми составляющими : ответственностью нации, самоусовершенствованием нации, культурным ростом нации.
         Предыдущий абзац я написал, как пишут в теории. Это все те понятия, которые оторваны от реальной жизни в Украине. Нет ни первого, ни второго, ни третьего. Есть другое. Отвратительные, гадкие ужимки, парад гримас в вышиванках, шароварщина и просто глупость.
           Вы не согласны со мной? Я верю. Но несогласные вы только, когда находитесь на своих должностях, потому что боитесь потерять работу, а когда дома снимаете маску и становитесь настоящими, вы думаете так же, как и я.

          Давайте поговорим о том, как нам жить в независимой стране, что такое  независимость и что она нам дала. Пусть это будет разговор без лжи и пафоса, пусть это будет разговор граждан, которые болеют за судьбу своей страны, разговор честных людей, хотя о чем я говорю? Разве кто-нибудь помнит, как это - быть честным?
             Я продолжу. Да, на бумаге моя страна действительно независимая. Ну и что? На бумаге можно и матерные слова написать - бумага все стерпит. Так где же она, призрачная независимость?

Какая она для нас? В чем ее суть?

           Я отвечу вам. 

          Она заключается в том, что мы свободны продать свою страну какому-то олигарху и пропить те копейки в забегаловке у армяна Овика, которая рядом с моей школой. 

         Мы свободны плевать на русских, потому что мы независимы от моральных принципов добрососедства и сосуществования. 

         Мы свободны сдать на металлолом памятники и ограды из кладбищ, потому что мы независимы от совести.

          Мы свободны повесить на "вышиваной верёвке" всю историю нашей страны советского периода, потому что мы независимы от памяти. 

          Мы свободны разобрать все по кирпичикам, оставляя после себя кучи мусора, превратив страну в свалку, потому что мы независимы от здравого смысла.

           Мы свободны не жить, а выживать, хлеб и масло считать роскошью, потому что мы независимы от доброй воли властей к своему народу. 

            Мы свободны быть гастарбартерами, потому что мы независимы от порядочности своей страны к тем, кто проживает в ней.

           Можно писать и писать. Говорить и говорить. Но существующий вариант независимости в Украине - пустая болтовня в вышиванках. Это - сквозняки в шароварах, которые суют где надо и где не надо.

            Мы - нищета.  Мы - бездомные дети независимой страны. Это она нас такими сделала. Потому что не воспитала.
           Я уже слышу крики возмущения. Не надо кипеть и брызгать слюной, поднимать великое имя Кобзаря и в очередной раз на нём спекулировать. Не надо. Потому что не такой он хотел страны. Не такой. Не за это он боролся и прошел тернистый жизненный путь. Не за это.
             Я хочу спросить у тех, кто изуродовал мою страну: «Кто дал вам право так поступать с ней? Кто дал вам право из величественного понятия НЕЗАВИСИМОСТЬ сделать жалкую пародию? Кто?! »
            

            Родина, с днём независимости тебя! Если для тебя это праздник. 

 
(В.ПАМИР)