Охота за учёными

На модерации Отложенный

Возможно вы слышали о шокирующей истории новосибирского ученого Дмитрия Колкера. 30 июня оперативники пришли в частную клинику, в которой проходил лечение 54-летний доктор физико-математических наук, и задержали его по подозрению в госизмене.

Колкера отправили из больницы прямо в СИЗО Лефортово, несмотря на четвертую стадию рака поджелудочной железы. Сын ученого, Максим Колкер, рассказывал, что его отец находился «практически при смерти» и «питался через трубочку в вене». 2 июля Дмитрий Колкер умер в изоляторе…

Силовики просто выдернули умирающего человека из условий, в которых он мог бы прожить еще какое-то время, и увезли умирать в мучениях и одиночестве… 

Меня зовут Людмила Голубкина. Я – дочь несправедливо обвиняемого в госизмене профессора, физика-теоретика, доктора наук Голубкина Валерия Николаевича.Моего 70-летнего отца уже 15 месяцев по непонятным причинам держат в СИЗО Лефортово. Да, в том же СИЗО, в котором скончался Дмитрий Колкер.

То же СИЗО, та же статья, и даже похожий диагноз — несколько лет назад мой папа перенес операцию и терапию по поводу рака кишечника 3-ей стадии.

 Именно поэтому я никак не могу перестать думать о вопиющем случае Дмитрия Колкера, и от этого мне становится еще страшнее за судьбу папы. Я очень хочу его увидеть живым. Я очень хочу, чтобы у моих детей был шанс проводить время с дедушкой…

В тюрьму вместо опасных преступников сажают пожилых больных ученых — людей, которые всю жизнь честно работали и приносили пользу стране и отечественной науке. Это невероятный абсурд. За преданность и патриотизм, за выполнение своей обычной работы по контракту с другим институтом моему папе грозит 20 лет тюрьмы.

Мы очень боимся за жизнь папы, переживаем, что заболевание в условиях отсутствия профессиональной медицинской помощи будет прогрессировать и скоро его постигнет участь Дмитрия Колкера. Мы просто не можем этого допустить! 

Именно поэтому мы обращаемся сейчас к вам —  помогите отстоять нашего отца! Уже 125 тысяч человек подписали петицию в его защиту. Пожалуйста, добавьте свой голос к нашей петиции и помогите нам вытащить Валерия Голубкина из СИЗО! Помогите нам увидеть отца живым!

 

Петиция расположена на сайте change.org