"За безопасное детство"

На модерации Отложенный

http://vk.com/orgzbd, http://www.facebook.com/groups/orgzbd/ 

ВТюмени создана общественная организация "За безопасное детство".

 

Днем 12 октября 2010 года по дороге в среднюю школу №57 пропала 11-летняя Аня Анисимова. Девочку искали сотни волонтеров. Объединившись, неравнодушные к чужому горю тюменцы, прочесывали парки, лесные массивы, обыскивали подвалы, чердаки, собирали информацию, которая хоть как-то могла помочь выйти на след Ани ее похитителя, по всему городу были расклеены листовки. Вскоре после начала всеобщих поисков выяснилось, что Аня не единственная девочка, которая исчезла посреди бела дня при таинственных обстоятельствах: 15 августа 2009 года в поселке Луговом пропала 12-летняя Настя Ложкина. Мама отправила девочку в магазин за хлебом. Домой она уже не вернулась. 26 ноября возле школы №35 в Тюмени бесследно исчез второклассник Эдуард Алимбаев. Тогда всем стало совершенно ясно, что эти случаи связаны между собой. Во время поисков пропавших детей мы  собрали огромное количество информации, которая была передана в правоохранительные органы и помогла раскрыть ряд других преступлений.

Не без помощи нашей общественной организации для розыска пропавших детей привлекалась поисковая собака - ротвейлер из спасательной службы МЧС Кургана. Нами, дважды, организовывался приезд из Санкт-Петербурга в Тюмень Дмитрия Кирюхина, научный консультант Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, который составил психологический портрет преступника. Стало совершенно ясно, что наши дети находятся в постоянной опасности и нужно предпринимать кардинальные меры на уровне городских и областных властей для того, чтобы оградить их от угрозы похищения.

Кроме того, в Тюмени не прекращаются случаи насилия над детьми.  Сексуальных маньяков становится все больше. Об этом свидетельствуют многочисленные факты задержания педофилов, а так же нападения на детей и убийства. Нужно активизировать общество на борьбу со злом. Примеры уже есть. Тем, кто помогает в поиске педофилов, совершивших насилие над детьми, Фонд ветеранов правоохранительных органов «Перспектива» начал выплачивать денежное вознаграждение. Фонд «Перспектива» также собрал денежные средства – 500 тысяч рублей – в качестве вознаграждения тому, кто реально поможет поймать маньяка, похитившего Настю Ложкина, Аню Анисимову. 

Уголовные дела по фактам пропажи Насти Ложкиной и Ани Анисимовой были объединены в одно.

Расследование продолжается. Мы помогаем полиции по мере наших сил и возможностей искать преступника. Наша основная задача заключается в том, чтобы оградить детей от потенциальных угроз со стороны маньяков, педофилов, насильников и убийц. В настоящее время, и это все прекрасно понимают, безопасность детей в обществе находится на низком уровне. Нужно понимать, что мы уже давно живем в другом мире, в мире потенциальных угроз и насилия. Первые шаги по обеспечению безопасности детей нашей организацией уже сделаны. Впервые в истории Тюмени мы инициировали и провели 18 марта 2012 года общегородское городское родительское собрание по поводу ЧП в средней школе № 44. Тем самым мы привлекли общественное внимание на федеральном уровне к проблемам безопасности детей в школах. По итогам собрания нами было достигнуто соглашение с департаментом образования Тюменской области о создании рабочей группы по разработке и внедрению мер комплексной безопасности детей. 

 

Наши цели:

 

- организация волонтерского движения, ориентированного на поиск пропавших детей;

- координация деятельности волонтеров, занимающихся поисками потерявшихся несовершеннолетних детей, взаимодействие с правоохранительными органами; 

- подготовка волонтеров;

- формирование базы технического оснащения волонтеров, 

- формирование методической базы по обучению волонтеров, организация и проведение тренировочных сборов;

- взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти по выработке применению комплексных мер по  обеспечению детской безопасности (обеспечение безопасности детей в дошкольных образовательных учреждениях, в школах, в летних оздоровительных лагерях, в местах пребывания детей в городе);

- обеспечение безопасности детей в сети Интернет, мониторинг противоправных действий в отношении несовершеннолетних в Интернете (отметим, что на сегодняшний день наша организация единственная, которая оказывает практическую помощь в тех случаях когда в отношении несовершеннолетних применяются противоправные действия в Интернете);

- содействие правоохранительным органам в распространении информации (листовки, объявления, СМИ) в случаях пропажи детей.