Простите нас, дети


          Приговор, вынесенный Хамовническим судом города Москвы в отношении девочек из группы «Пусси Райт», стал очередным клином, который был вбит не только между церковными иерархами и молодежью, но и между старшим поколением и поколением, идущим ему на смену. Отныне молодежь вправе обвинять своих бабушек и дедушек в том, что те посещают храмы, забывая при этом о том, что у их бабушек и дедушек было отобрано все, что человек вправе иметь. Личности российских бабушек и дедушек были в прямом смысле этого слова раздавлены страхом и бесправием. И теперь только в храмах они хоть как-то могут подлечить свои исковерканные души и попытаться вернуть самим себе свое собственное самоуважение. Но прежде, чем добавить, что у старшего поколения нет ни дискотек, ни боулингов, давайте попробуем разобраться в том, что же произошло.

          Для начала установим тот факт, что почти каждый подросток начинает процесс самоутверждения в рамках своей семьи. Отсюда и так называемый «трудный возраст» и все проблемы с подростковым непослушанием. В том случае, если отец и мать подростка цельные личности, то в отрицании их «устаревших» требований и понятий подросток и начинает ощущать свою силу и самостоятельность. Разумеется, подобное самоутверждение должно проходить в рамках общепринятых этических норм. И примеров тому множество. В том числе и в художественной литературе. Но, если родители подростка окончательно сломлены жизнью, то, какое разумное противостояние они могут оказать своим детям, дабы привить последним первые навыки социализации? Не видя перед собой достойного предмета для самоутверждения, подросток волей-неволей станет искать его на стороне. Наша церковь сегодня сильна, как никогда. Вот ее-то и выбрали девочки из группы «Пусси Райт». Их «концерт» на солее храма Христа Спасителя - это словесный протест в адрес сильных отцов, прозвучавший из уст детей, пожелавших стать умнее и сильнее своих родителей. Отец в ответ нещадно выпорол свое чадо.
Показав отчасти свое бессилие.

Но беда даже не в этом. Если сейчас молодежь и Православная церковь начнут видеть друг в друге врагов, то тем самым могут запустить сценарий, по которому начинаются все великие войны. Другими словами, молодежь станет всячески преумножать силу своего врага, ибо ей мало радости в том, чтобы утверждаться на слабом противнике. То же самое начнут делать и церковные иерархи, преувеличивая и раздувая опасность, исходящую от различных «осатаневших» групп. Но самым плачевным итогом подобной войны, может стать то, что ее жертвами могут оказаться люди старшего поколения. Когда подростки автоматически причислят всех тех, кому за пятьдесят, к стану своих врагов. И сделают они это в силу того, что ради собственной славы, им потребуется увеличить численность армии агрессора. Именно от этого комплекса «коллективной вины» я и прошу нашу молодежь удержаться. Ведь молодые годы, какими бы они не были яркими, быстро проходят. И человек с площадей и площадок всегда вынужден возвращаться в свой дом. И это возвращение к себе не должно омрачаться прежней враждой к старшему поколению. В рядах которого каждый из нас рано или поздно оказывается. Можно по-разному относиться к различным церковным иерархам, но слова, которые они произносят в храмах, святы. И одна из этих фраз учит нас, что какой мерой мы меряем, такой же мерой будет отмерено и нам самим.
         Дорогие девушки и юноши, не дайте вспыхнувшей ненависти утопить ваш неокрепший разум. Не берите греха нетерпимости на душу. Оставьте его другим.

                                                               Феликс Польский – журналист, автор рубрики «Сказки бабушки Арины» в газете «Полезно для пенсионера»        

453
2644
328