Украина позволит России обновить ЧФ РФ в обмен на газовые скидки

Россия желает разместить в Севастополе 6 подводных лодок, которые должны доукомплектовать ЧФ РФ, но межправительственное соглашение об этом пока не подписано. Украина до ее подписания выдвинула ряд требований, сообщает Радио Свобода.

Как сообщается, для повышения боевой готовности Черноморского флота Россия построит шесть новейших подводных лодок. Спуск на воду первого из них запланирован на конец 2013 года. Однако, до этого времени не определено, где эти лодки будут базироваться в Крыму или на Северном Кавказе.



В Севастополе уже готова пустая причальная база для подводного флота, поскольку пока единственная российская подводная лодка "Алроса" на ремонте. Однако, по словам Сергея Кулика, руководителя севастопольского аналитического центра "Номос", пока не подписано соглашение, которое должно создать межгосударственную правовую базу для такого перебазирования.

Украина в целом готова это сделать, однако Киев выдвинул ряд ...