Ложь как средство защиты... прошлого

На модерации Отложенный

Светлый образ... любой ценой.

«Не слепые же они, наверняка ведь знают все, и помнят! Я даже не знаю, это кем надо быть! они что, какие-то моральные инвалиды, или умственно отсталые, или совсем конченые уроды и дегенераты? не может ведь обычный нормальный человек не замечать таких банальных вещей…» — вот характерный комментарий в одном из обсуждений некоторых не очень светлых сторон (скажем так) советской действительности.

На самом деле многие люди задаются вопросом: как и почему те, кто жили в советское время и,  по идее, должны хорошо помнить все «прелести» той эпохи, сегодня так самозабвенно заваливают все без исключения темы, посвящённые СССР, комментариями типа «ах, как мы замечательно тогда жили», «ох, как хочется туда вернуться», «ух, какая клевета, у нас холодильник всегда был забит колбасой и мясом» и т.д. и т.п.

Некоторые наблюдатели приходят к выводу, что это некая разновидность психической болезни, нечто вроде "рака мозга пополам с амнезией на фоне неряшливо проведённой лоботомии". А я с этим не соглашусь. То есть, с одной стороны, да, среди Хранителей Светлого Образа «родом из СССР» шизофреников и городских сумасшедших немало. Однако наряду с экземплярами, которые, по праву, украсили бы, в качестве экспонатов, любую психиатрическую клинику, и немало вполне вменяемых и психически здоровых людей, которые заботятся о Светлом Образе, охраняют его и лелеют, подкрашивают регулярно оградку и всячески бдят.

Чтобы не быть голословным, предлагаю проследовать под кат и ознакомиться с экспонатом.

idiot01idiot02

Ситуация, собственно, проста до смешного. Некий Хранитель Светлого Образа (mike1973) в дискуссии (с gorlum220) поддаётся порыву наивной откровенности и сообщает следующее. 
В юном возрасте (лет 8-9) означенный Хранитель со своей матушкой (а может батюшкой или бабушкой) случайно в гастрономе на окраине Москвы купил паюсную икру (по цене 12 руб. за кг). В какой-то другой дискуссии - уже о нашем времени - какому-то современному представителю юного поколения Хранитель (который не в юном возрасте) этот случай рассказал, выкинув лишь несколько слов («в этой истории пропущен один момент», – радостно сообщает он). В частности, опущен момент, что покупка была сделана случайно, то есть некий "втыкающий" отрок получил историю о том, что в советское время в любом гастрономе Москвы запросто можно было купить икру
Кроме того (и этого нет в дискуссии, но оно так и напрашивается), Хранитель наверняка ещё не уточнил, что икра была паюсной, а не зернистой, отчего его рассказ в какой-то третьей дискуссии выглядел бы скорее всего так: «Да в начале 80-х в мы в своём гастрономе на окраине Москвы регулярно покупали чёрную икру». Точка.

Даже не буду останавливаться на том моменте, что паюсная икра соотносится к зернистой примерно так же, как мазут - к 98-му бензину. Но это, в сущности, не столь важно.
Хранитель Образа, судя по его высказыванию («зернистая чёрная икра при намазывании на хлеб ложится тонким слоем»), вряд ли когда-либо видел зернистую икру не на картинке. Впрочем, не исключено что его матушка когда-нибудь и купила в ресторане с чёрного хода этой самой икры (граммов 100) и намазывала эту драгоценность на хлеб - по десять икринок на бутерброд. Отчего у Хранителя и сложилось впечатление, что зернистая икра ну, никак на хлеб толстым слоем не мажется. А вот зато солёный, липнущий к зубам чёрный "пластилин" (паюсную икру), случайно купленную в гастрономе, для будущего Хранителя не пожалели и отрезали от куска ломтём, как докторскую колбасу.

Но это всё, на самом деле, мелочи.
Изумительно другое: эта детская радостная непосредственность, с которой Хранитель сообщает всему миру: «Да, я нагло и беспардонно соврал. Но ведь я действовал из лучших побуждений, я вру, чтобы у нынешнего юного поколения сложилось впечатление об СССР, как о чём-то хорошем».
Как он сами пишет: «Уж пусть лучше малолетние камрады ассоциируют тот же СССР с чёрной икрой в магазинах, а не с очередями и дефицитом». Из этого пассажа, кстати, можно предположить, что своими откровениями сей субъект делился с «малолетними камрадами» не на небезызвестном "Тупичке Гоблина".

В данном случае, имеется наглядная демонстрация расхожего идиоматического выражения  «простота хуже воровства». Ну, хочется персонажу, чтобы молодёжь имела об СССР позитивное представление, и поэтому он врёт.

Врёт со спокойной уверенностью, что совершает благое дело. В принципе, молодец, и молодец не потому, что врёт, а потому что честно в этом признался. Ведь сколько всех этих Хранителей Светлого Образа рыскает по просторам Интернета - которые, не моргая, врут про икру, которая продавалась в каждом гастрономе, как и врут о том, что колбасу и мясо можно было купить в любом магазине любого города. Еще про то, что заплаты советских людей были такими большими, что им ничего не стоило купить мяса на рынке, если вдруг (о, чисто случайно!) в государственном магазине мясо закончилось. И много ещё о чем другом врут.

Врут вдохновенно, со вкусом. Порой, кажется, и сами верят в собственную ложь, а когда марево вранья проходит, люто тоскуют, что реальный СССР (который они, разумеется, помнят прекрасно), был очень далёк от их гекатомб лжи, нагромождённых  ради (о конечно же!)  СВЯТОЙ цели, ради того, чтобы (ВНИМАНИЕ!) у молодёжи Советский Союз не ассоциировался с очередями и дефицитом.

Если вдуматься, в этом нет ничего странного, если учесть, что эти существа являются порождением коммунистической системы, а она, в свою очередь, вовсе не заботилась о достоверности, когда занималась массированной пропагандой.

Коммунистическая пропаганда в СССР только и делала, что беспардонно лгала, искажала действительность, подтасовывала факты, скрывала неприятные реалии, запирала в спецхраны опасную информацию, уничтожала каждого, кто пытался оспорить её, или шельмовала, низводя до карикатуры любого, оказавшегося ей неподвластен (например, находясь в далёком зарубежье), но имеющего возможность рассказывать правду о коммунистах и созданной ими системе.

Как видим, с тех пор мало что изменилось. Нынешние Хранители Светлого Образа в точности пытаются повторять все технологии коммунистической пропаганды. Разница лишь в том, что,  во-первых, в СССР "на пропаганде сидели" порой весьма талантливые люди (было из кого выбирать, учитывая, доступ к какой хорошей кормушке получал пропагандист), а, во-вторых, тотальный контроль коммунистами всех аспектов жизни совлюдей позволял им легко убирать из поля зрения советского гражданина любую информацию (сообщения в СМИ, книги, фильмы, песни), которая могла разоблачить их коммунистическую пропагандистскую ложь.

А что же наши интернет-пропагандисты, вроде вот этого mike1973? У них всё печально.
Во-первых, их интеллектуальный уровень находится где-то на уровне плинтуса и просто несопоставим с интеллектом и кругозором ведущих коммуно-советских пропагандистов, таких, например, как легендарный Александр Бовин. Поэтому все «находки» Хранителей убоги, не идут далее самого тупого вранья.
Во-вторых, действовать им приходится не в стерильной ситуации СССР, когда существовала только одна точка зрения на все события – точка зрения КПСС – а в ситуации свободного доступа к любой информации, и в ситуации, когда против Хранителей Светлого Облика действуют люди, чьи интеллектуальные возможности многократно превосходят возможности советских Интернет-патриотов. В связи с этим, шумная активность совпатов обычно ничего,  кроме горького смеха, не вызывает. Впрочем, они об этом всё же догадываются, поэтому предпочитают сбиваться в кучи в каких-нибудь тщательно охраняемых от проникновения неприятной им точки зрения загонах, типа уже упомянутого Тупичка. Вот там они вздыхают полной грудью и наконец успокаиваются, начиная самозабвенно врать друг другу, сочиняя одну небылицу нелепее другой. (Или плотной птичьей стаей носиться над головами и сообществами противников и с улюлюканьем бомбометать, - прим Роберт Краснов

Не понимают они только одного. Какому-нибудь случайному подростку можно, конечно, наврать с три короба про ломящиеся от бадей с чёрной икрой прилавки советских гастрономов.
Но не представляется ни малейшей возможности запретить этому же подростку получить информацию из других источников. И когда однажды этот подросток узнает, как на самом деле обстояли дела в СССР (скажем, с той же икрой), у него, как правило, в душе возникает гадливое чувство, какое возникает у любого, кого пытались беспардонно обмануть.
И тогда отношение к СССР у такого подростка станет ещё более отрицательным и негативным, чем если бы ему изначально сказали правду. Это плата за тупую ложь.

Но "интеллектуальные калеки" (каковыми являются Хранители и Защитники Светлого Образа СССР) понять этой простой истины не могут, в принципе. Поэтому и продолжают врать, врать и врать, опуская образ Советского Союза всё ниже и ниже.
А ведь если образ СССР защищается при помощи лжи, а его адепты представляют из себя лгунов (а порой, и просто неадекватов), то кто поверит, что СССР мог быть хоть хорошим? Хорошее и светлое не нуждается для своей защиты во лжи. Вывод такой: если ничем, кроме лжи, сформировать позитивный имидж невозможно, то, как говорится, с объектом защиты всё ясно – это редкостная гадость.