Журналисты, работающие на процессе по делу участниц панк-группы Pussy Riot, организовали в интернете сбор подписей под обращением о нарушении их прав на исполнение профессиональных обязанностей. Текст обращения в адрес главы Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова опубликовали в Facebookсотрудница журнала New Times Зоя Светова и ее коллега, известная журналистка Елена Масюк. Его поддержали уже более 50 журналистов. Журналист
Елена Масюк, побывавшая в Хамовническом суде, где рассматривается уголовное дело против девушек из панк-группы Pussy Riot, оказалась свидетелем того, как действуют против представителей масс-медиа судебные приставы. По ее мнению, силовые структуры, явно нарушая закон о СМИ, препятствуют исполнению профессиональных обязанностей журналистов. Вот небольшой фрагмент из этого письма. "Журналистов унижают, их часами держат на лестнице, не пуская даже на этаж, где проходят заседания, их толкают, на них повышают голос, их силой выводят из зала заседаний, за каждым их движением, словно конвой, следят непрерывно патрулирующие зал судебные приставы. И еще … угрожают спустить на них служебного ротвейлера, неотлучно находящегося в зале судебного заседания".
Далее Елена Масюк пишет:
"Как реагировать, когда мужчина в черной форме бьет прикладом в живот или толчком спускает вниз по лестнице, а в ответ на возглас "Что вы делаете?!", делает вид, что ничего не происходит. У того, кто бьет и толкается, нашивка на черной форме "спецназ", а через плечо автомат "Кедр", специально созданный для стрельбы в помещениях. Они пересчитывают журналистов, грубо толкая их в специально созданный узкий проход между лавкой и стеной: "Один, два, три… все, стоять! Я сказал – стоять!" У них нет жетонов, у них нет нашивок с фамилиями, на просьбу представиться, отвечают: "Без комментариев".
Вот что рассказала Радио Свобода Елена Масюк об истории появления этого письма:
– Мы обсуждали это все безобразие, которое происходит в суде, сказала, что я хочу написать такое письмо, и Зоя сказала, что она его с удовольствием подпишет. Мы это обсудили и сделали. Я, к сожалению, не очень многих знаю журналистов лично, которые были на процессе, поскольку журналистский корпус меняется, не все присутствуют каждый день, поэтому мы сделали это публично для того, чтобы все, кто был в Хамовническом суде, – может быть, не все дни, потому что это беззаконие продолжается пять дней, – чтобы журналисты имели возможность подписаться и высказаться по этому поводу. Потому что будут новые заседания, и если журналистское сообщество не предпримет хоть каких-то усилий для того, чтобы журналистам дали возможность нормально работать, я просто уверена, что это судебное заседание сделается закрытым, и люди вообще не будут знать, что происходит в здании Хамовнического суда, – заявила Елена Масюк.
Председатель союза журналистов России
Всеволод Богданов осудил поведение судебных приставов в Хамовническом суде и намерен обсудить этот вопрос на ближайшем заседании комитета защиты прав журналистов:
– Мы должны получить ответ от правоохранительных структур, почему они принимают такие меры, кто им дал такие указания. Потому что общество должно получить полную информацию о том, что, собственно говоря, руководило этими девушками, и какое решение собирается принять суд. Я думаю, в этом случае интересно из первых уст, от свидетелей, обвиняемых услышать разные позиции, чтобы составить мнение и передать обществу. Мне думается, в данном случае правоохранительные службы ведут себя некорректно и неправильно. Если говорить о реакции, то буквально6 августа мы обязательно соберем Комитет защиты прав журналистов и какие-то выскажем мнения, свои позиции и обратимся к власти, чтобы она дала вразумительный ответ, что, собственно говоря, происходит, – рассказал Всеволод Богданов.
Руководитель Фонда защиты гласности
Алексей Симоновсомневается, что власть отреагирует на публичное письмо коллег в адрес главного судебного пристава Российской Федерации:
– Во-первых, степень известности людей имеет очень большое значение, однако, подозреваю, что это письмо подписывают те журналисты, которые бывают на этом процессе, – а это не знаменитые журналисты, во всяком случае, так сказать, в большинстве своем. Во-вторых, наши журналисты вообще значительно больше известны на Западе, чем на Востоке. Это, к сожалению, большая проблема. У нас, скажем, великолепный журналист Вера Челищева стала известной только потому, что перепечатывали ее репортаже из Хамовнического суда. Она, очевидно, будет подписывать и это письмо, так я полагаю. Ее знают на Западе, потому что перепечатывали ее материалы, но ее не знают в России, потому что здесь делают вид, что они материалов этих не читали, не читают и читать не хотят. Я думаю, если бы, скажем, это письмо подписал десяток Познеров, может быть, на что-то обратили бы внимание, но пока что Познер, как я понимаю, это письмо еще не подписал. Ну, посмотрим, как говорится. Я сильно сомневаюсь в том, чтобы оно имело серьезное или какое-нибудь реальное продолжение. Я боюсь, что на него не отреагируют.
– Что же тогда делать в этой ситуации? – Надо подавать в суд на судебный департамент, потому что есть порядок поведения журналистов, есть их права, они нарушаются, и надо подавать иск по поводу обеспечения гласности на процессах, проходящих в Хамовническом суде.
– Тут оптимизма у вас, я так понимаю, не больше? – А скандала будет больше! Вообще, на самом деле оптимизм – это внутреннее состояние, никак не распространяющееся на внешние события нашей жизни последних нескольких лет, за исключением, может быть, митинга на Болотной и первого митинга на Сахарова, когда нас вдруг оказалось значительно больше, чем мы ожидали, – сказал Алексей Симонов.
Публичное письмо, написанное Еленой Масюк и Зоей Световой и опубликованное в интернете, уже поддержали десятки журналистов.
Комментарии
Правду-то писать разучились.
Беззаконие и мерзость творит библейская сатанинская концептуальная власть!
Библецы мечтают опустить Россию в средневековье, но фарс с идеалистическим атеизмом закончится не в их пользу.
Апокалипсис - крах библейской доктрины рабовладения.
ПРОЗРЕНИЕ
Терминология как инструмент глобального управления
Концептуальная власть!
По-моему, источником информации являются власти, а журналисты ее только доводят до общества.
Или вы считаете, что как раньше было лучше - где-то что-то рвануло, а мы об этом через 50 лет узнавали.
"КТО ВЫ, МИСТЕР ПУТИН?"
http://gidepark.ru/community/129/content/1255377
.
Дело в том, что они предлагают на самом деле жидовствование под видом родноверия. Хотя жидовствование (обычно под ним понимается протестантизм) тоже можно назвать средневековьем, поскольку его запретил Иван Грозный еще в 16 веке на территории Руси.
Как бы мы не относились к верующим, я лично, как к идиотам, но должны уважать их чувства и место молельной сходки - Храм ХС.
А если учесть, как я предполагаю, что эта акция спланированная и не важно куда идут нити в Кремль или Госдеп, то девицы тем более дуры, зачем спрашивается выбирать такое резонансное место, разве что не они выбирали, а им выбрали...
Уверена акцию спланировали в администрации презера или его предвыборном штабе...просто никто не ожидал, что Патрик вселенский вой подымет, а он поднял, в итоге пришлось девиц закрыть и судебную машину, набравшую обороты, уже сложно остановить..
Уверена так же, что Путин к их аресту не имеет никакого отношения...Тоже мне героини....Богородица, Путина прогони....да ему настлать на эти панк-молебны...его на дню тысячи раз амном поливают, не стесняясь притом в выражениях..и если против каждых дела возбуждать, шконок на кичах и лагерях не хватит..
Я бы, например, прикид этот аляповатый сохранила, и пляски бесовские...и даже место действия - амвон Храма ХС, но текст песни изменила бы на противоположный по смыслу...типа памфлета , как бы восхваляющего Путина и Кирилла, на самом деле с подтекстом...
Вот тогда бы был суперприкол.. посмотрела бы я , как употели бы следаки, когда они дергая до потолка ногами пропели:
Богородица, Путина Храни !
А Кириллу домик подари!
Пусть живут хлопот не зная,
И народом понукают!
С умом надо ко всему подходить и с изюминкой....
Одно дело когда я на Литейном намалюю Путина с голой опой и надписью: пиарас
А другое когда его же с огромным членом и подписью Путин Супермен )))
А тем более, глядя , как проходит судебный процесс...
на фоне всех этих безобразий, произвола и скотства, слова Путина, де мол помягче с ними, звучат как издевательство.
В заднице российский суд, а не пуси с адвокатами. Если бы не был в заднице, то беззакония не позволил бы себе.
Люди панковскую мерзость оправдать не пытаются.
- А это Вы определили? На каком основании? Или Вы ВСЕХ журналистов одним миром мажете?
Если мы не СМЕНИМ ВЛАСТЬ!
Москали поганые, спектакли раздувают под себя, а потом сидят на горбу всей страны.
Зажрались свиньи грёбанные. И плевать, пусть все передохнут под танками там.
Москали это и есть Жиды. Замутят херню, потом на всю страну заразу распространяют.
Аналогично в 91 - 93 гг. Всё им госзаказы выполняй, а по сути корми этих козлов.
Устроили анклав там и мульки всем втюхивают, вечно чем то недовольны. Где это видано, чтобы какой то москальский мэр был круче любого регионального губернатора.
Пусть сами вкалывают на себя и валят из регионов. Вся страна их презирает.
Америкозы раньше всюду заявляли : Я гражданин америки !!!, так эти вообще Я, мы из Москвы !!! Типа крутые.
С москалем (солдатом) дружись, а камень за пазухой держи (а за кол держись).
Не за то бьют москаля (солдата), что крадёт, а чтобы концы хоронил.
Москалить (малорос.) — мошенничать, обманывать в торговле.
Вот они кто. Чтобы поднять Россию, нужно сделать регионы равноправными.
И пасквили писать не надо.
А Вы почитайте сами, потрудитесь - мудрейшая книжка...А потом про наругение прав поговоим.
Действительно - у меня нет - я не суд.
Почитайте ещё раз.
Я профессурствую в одном из институтов - ДВОЙКУ жалко ставить - уж простите великодушно.
Комментарий удален модератором
К словам в кавычках - "свободе" и "демократической" и - следует добавить и слово "суд".
Тогда и получится сегодняшняя путинская Россия.
Сначала надо отпустить, а потом выяснять.
Что сделала библейская концептуальная власть, пытаясь продемонстрировать своё былое могущество? Думаю, что своей вонью она никого не напугала и только обкакалась.
Если это фотошоп, то надо найти виновных и примерно наказать, а если правда, то отправить на психиатрическую экспертизу.
Вот только правду как узнать? Сделают ещё несколько "доказательств" для лохов и упрячут в психушку.
Я в их супер-развращённость не верю. Дело по видимому в чём-то другом! Чем они привлекли внимание библейской концептуальной власти?
Комментарий удален модератором
Исчезла,сейчас вновь вылезла.И опять не на той стороне!Забавно!!! Жизнь ничему не научила!
Ответ тут простой и журналисты его знают: ВЛАСТИ, для которых Пуськи - хулиганки.
Комментарий удален модератором
Елена Масюк и после плена в Чечне продолжает боготворить либералов. К кому она хочет аппелировать, смешная?
Вот и пишет ни о чём и какие-то подписи собирает ни за что.
Имитирует свободу слова.
В США это классно выполняют. У нас уже многое воплощено, но США ушло далеко вперёд и можно посмотреть, что здесь скоро будет и уже пробивается...