Ткачев, давай, до свиданья! Блоггеры обсуждают

На модерации Отложенный

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Нонна Дзиваева

Губернатор Кубани Александр Ткачев призывает создать в крае казачьи дружины, чтобы выдавливать кавказцев из региона и проводить в их отношении особую миграционную политику. Он об этом заявил на заседании начальников краснодарской полиции. Речь губернатора процитировали многие СМИ. Общественная палата намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывания Ткачева на предмет разжигания национальной розни. Общественность возмущена и уже в который раз требует немедленной отставки губернатора.

Речь Ткачева — сейчас наиболее обсуждаемая тема в кавказской блогосфере. Блогеры кавказских республик напомнили губернатору, и кто был хозяевами этой земли 150 лет назад, и всех его цапко-цеповязов, и золотых победителей Олимпиады — кавказцев.

Известный в Дагестане блогер и адвокат Расул Кадиев пошел дальше — и написал в своем блоге, что будет, если казачьи дружины все-таки будут созданы:

"Со временем казаки, которым дадут право охраны богатств края от незаконных мигрантов, оправдывая свое существование и стремясь увеличить свое значение, разведут незаконную миграцию до таких размеров, чтобы она была везде, куда хочется распространить свою власть казакам.

Формы и методы борьбы могут быть разные:

— казачьи посты на въездах в край, места на которых будут со временем продаваться;

— казачьи патрули на самых опасных участках — таких, как рынки, с непременным выяснением, кто среди казаков настолько крут, чтобы охранять Родину на рынке;

— спецоперации с применением чрезвычайных режимов;

— война с мигрантами будет смелой и принципиальной, поэтому жестокой и главное — без сроков.

Но для этого осталось самое малое. Обычно война с мигрантами начинается с убийства, а лучше — с большого хорошего теракта, исполнителя которого сразу нашли и случайно уничтожили; в обгорелом трупе признают незаконного мигранта".

Калой Ахильгов — ингушский блогер и адвокат, живущий в Москве:

"Каждый раз, когда Ткачев будет говорить подобные вещи, мы будем спрашивать: "А кто ответил за Кущевку? Кто из руководства МВД, края был уволен и привлечен к ответственности?". Никто.

И почему это рано или поздно должны начаться конфликты? Если кто-то пытается таким образом оправдать результаты своей неумелой политики, он должен уйти. Но "пророчить" конфликты, сравнивая их с Югославией, — означает признавать развал государства".

Высказывания губернатора в отношении кавказцев Ахильгов объясняет "тем, что человека потерял всякий страх и не чувствует наказание, а это, в свою очередь, следует из поддержки национального лидера, который по одной понятной мне (да и всем, думаю) причине держит Ткачева на должности — Олимпиада, а значит — денежные потоки".

Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов:

"Трагедия в Крымске, восстанавливать который приходится по крупицам, все споры вокруг причин наводнения и гибели такого большого количества жителей города, всевозможные версии произошедшего, похоже, побудили малоавторитетную региональную власть на Кубани спровоцировать создание нового громоотвода в лице кавказцев как новых врагов Кубани. Естественно, популярные в народе антикавказские настроения уже давно оседланы политиканами, стремящимися к власти либо пытающимися у нее удержаться, — в моем понимании, использовать эту карту сейчас решили и на Кубани. А то, что целевой аудиторией "смелых" высказываний краснодарского губернатора стала именно полиция, не говорит ли нам о попытках удержать волну народного негодования и роптания в рамках, позволяющих и дальше восседать на региональном "троне", посредством офицерского мундира?".



Блогер из Дагестана Исма Магомедов:

"Не понимаю. В Кущевке кого убили? Банда Цапка — это кавказцы? А кто допустил наводнение Крымска, не оповестив население, заранее предупредив весь чиновничий состав, — кавказцы?

Просто я не могу понять логики этого человека. И более непонятна мне логика такой политики, особенно после того, как президент России Владимир Путин с экранов телевизоров обнимает, как родных сыновей, троих "золотых мальчиков" — кавказцев, которые спасают в эти дни лицо России перед всем миром.

Я все понимаю, но эти слова Ткачева можно расценивать в единственно правильном варианте — как предотставная агония губернатора".

В заключение блогер вспоминает историю про легендарного боксера Мохаммеда Али:

"Когда-то, после фееричной победы на Олимпиаде, лучший боксер всех времен и народов Мохаммед Али зашел в кафе на своей родине, и ему не подали еды, потому что он черный. И тогда с огромной обидой в сердце он выбросил эту медаль в реку.

Как же должен поступить Арсен Галстян, ломавший себе руки и ноги всю жизнь, проливая пот и кровь, добывший точно так же, как Мохаммед Али, эту великую победу, принесшую известность его Родине? Выбросить медаль в реку Кубань?".

Обозреватель Антон Орех в своем блоге утверждает, что после того, что "наговорил губернатор Ткачев, в любой нормальной стране он уже не был бы губернатором".

Публицист напоминает, что самую первую медаль на Олимпиаде в Лондоне для российской сборной выиграл житель Краснодарского края: "Но вот незадача. Зовут его Арсен Галстян. И что же теперь будет делать Ткачев с Галстяном? Ткачев же предлагает сохранять определенную пропорцию между русскими и кавказцами. Ну так, может, выслать к чертовой матери Галстяна с его медалью и со всей его большой кавказской семьей?".

Член Общественной палаты, единоросс Александр Соколов считает:

"Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований — не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай. Фактически это призыв к разжиганию межнациональной розни (статья 282 Уголовного кодекса).

В этой связи мы обратимся в Генпрокуратуру с предложением проверить законность данного решения. Также я буду ставить этот вопрос на первом осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. В скором времени Общественная палата примет официальное заявление по этому поводу".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблока" Борис Вишневский тоже считает, что Ткачеву давно пора в отставку — даже не то, что в отставку, а в места не столь отдаленные:

"Где прокуратура, которая после таких заявлений должна немедленно реагировать? Где гражданин Путин, клявшийся быть "гарантом Конституции"? Где его указ об отставке Ткачева? А любителям "сохранить соотношение русского населения и представителей других народов" и прочим российским неофашистам мой совет — начать с олимпийской сборной России. Где все три (на данный момент) золота в Лондоне-2012 завоеваны ненавидимыми ими "инородцами".

Маргарита Симоньян недоумевает в Твиттере:

"Я знаю Ткачева с 18 лет. Сто раз обсуждала с ним нацтемы. У него замы — кавказцы: Ахеджак (РИП), Хатуов. Вот и хочу понять, что он имел в виду".