Ксения Собчак в интервью BILD: «Мне стыдно за мою страну»

На модерации Отложенный

В четверг немецкая газета опубликовала интервью с самым «раскрученным лицом российской оппозиции и крестной дочерью Путина». Собчак предположила, что приговор Pussy Riot вынесет не суд, рассказала, что надо делать Путину и о новой волне протеста в случае введения цензуры в Интернете.

 

 

Pussy Riot: "Мне стыдно, что подобное происходит в моей стране. Окончательное решение, скорее всего, будет принято не судом, а Администрацией президента. Боюсь, что наказание будет суровым."

Путин: "Если бы я встретилась с Путиным, я предложила бы ему искать диалога с оппозицией и гражданским обществом. Главная проблема современной российской политики - возрастающая радикализация приверженцев и противников власти. Оппозиция постоянно обвиняет правителей и угрожает отправить их всех в тюрьму. Правящие круги травят инакомыслящих и диксредитируют их по телевизору. Я думаю, что обе стороны должны начать говорить друг с другом... Несмотря на все события последнего времени компромисс возможен."

Деньги, связи: "У меня почти все отняли. Когда я начала вскрывать проблемы и недостатки нашей политической системы, меня выгнали со свех телеканалов. С тех пор я больше не могу заниматься своей профессией телеведущей. Кроме того, я прохожу по двум делам. Недавно в моей квартире провели обыск по делу о мероприятии, в котором я не участвовала.

Следователи вели себя как грабители. Вооруженные полицейские в масках вломились в квартиру, проверили все мои личные вещи и забрали все деньги.

О страхе наказания: "Я придерживаюсь законов. Я много работаю, плачу налоги и стараюсь принести пользу своей стране. Но в государстве, где общество не имеет возможности контролировать силовые структуры и чиновников, любой может быть арестован. Каждый год в России в тюрьму сажают множество людей по выдуманным обвинениям. В этих обстоятельствах я не могу чувствовать себя безопасно, но я верю в торжество здравого человеческого разума.

О пользе социальных сетей для изменении ситуации в России: "Интернет помогает гражданскому обществу в России. Люди используют его, чтобы получить объективную информацию и узнать правду. В отличие от классических медиа здесь нет цензуры. Кроме того, социальные сети создают новую культуру коммуникации между гражданами и властью. Чтобы раньше обратить внимание на какую-то проблему, нужно было написать тысячу жалоб и месяцами ждать ответа. Теперь достаточно просто написать в Твиттер мэра города. Если он проигнорирует, то блогеры замучают его коментариями и вынудят таким образом среагировать. Социальные сети стали полнценным мезханизмом общественного контроля власти. Цензура в Интернете стала бы большой ошибкой власти. Это вызовет озлобленность многих граждан и приведет к новой радикалицзации. ​