Вялый доллар США: интернационализация юаня является неизбежной тенденцией

На модерации Отложенный

29 июля сингапурская газета «Ляньхэцзаобао» опубликовала комментарий о том, что спад рейтинга американского доллара заставляет Сингапур, который зависит от международной торговли, поддерживать Китай в сфере становления юаня расчетной валютой региональной торговли. Вице-премьер Сингапура Чжан Чжисянь на днях во время переговоров с вице-премьером Китая Ван Цишань указал, что расчет юанями в региональной торговле позволяет уменьшать неопределенность резкого колебания на нынешнем валютном рынке, снизить валютные риски торговой деятельности. Причина – вялый американский доллар.

Пока США в огромных долгах и жестких спорах республиканцев и демократов угрожает статусу собственного доллара на мировом рынке, роль юаня все более очевидна.

Интернационализация юаня и подъем китайской экономики тесно связаны друг с другом. На этом фоне сильно колеблется статус доллара США как валюты международной торговли и резервной валюты. Почти все авторитетные органы по оценке рейтинга предупредили о снижении уровня рейтинга Вашингтона, в мутной атмосфере ожидания рынок теряет уверенность в долларе, его курс обмена падает.

Конечно, интернационализация юаня не может двигаться по прямой линии. В этом процессе ожидаются вызовы и препятствия. Поскольку Китай накопил огромное активное сальдо во внешней торговле, результат интернационализации, скорее всего, приведет к тому, что китайские предприятия перестанут пользоваться долларами США, и резервные запасы долларов будут увеличиваться дальше, кроме того, ожидается также приток «горячих» денег, что обостряет инфляцию.



Вслед за МВФ МБ также выразил пессимистический подход к доллару США. МБ обнародовал доклад в мае с прогнозом о том, что в 2025 году доллар США потеряет уникальный статус, можно рассчитывать на валютную систему с многими валютами, юань будет играть важную роль. «Блумберг» на днях провел опрос среди 1263 экономистов, аналитиков и операторов, в результате большинство из них сказало, что в 2016 году юань станет конвертируемой валютой, половина из них прогнозирует, что за десять лет юань станет и резервной валютой.

Пока изменяется мощь США и Китая, изменение международной финансовой структуры протекает непросто. Интернационализация позволит ли юаню заменить статус американского доллара? Пока трудно сказать. Лишь в случае надлежащего реагирования на внутренние вызовы юань может соответствовать внешней тенденции и сыграть весомую роль в международной торговле и экономике.

Источник: Китайский информационный Интернет-центр