Стратегия защиты
Как сообщалось, заседание началось с заявления подсудимой Надежды Толоконниковой. Девушка от имени группы принесла извинения верующим, чувства которых оскорбила их акция в храме. Официально своей вины обвиняемые в хулиганстве не признают.
"Наше непризнание вины не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в храм и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку", - зачитала заявление Толоконниковой адвокат Виолетта Волкова.
Председатель ассоциации адвокатов России "За права человека" Евгений Архипов в интервью РБК daily назвал это заявление "непоправимой юридической ошибкой". По его мнению, так как акция не была направлена на оскорбление чувств верующих, не нужно было и извиняться перед ними - "если они оскорбились, это их проблемы". "Панк-молебен" является "чистой политикой: критикой отношений конкретного религиозного деятеля, церкви и Путина", считает юрист, имея в виду нападки Pussy Riot на деятельность патриарха Кирилла и призывы "Богородица, Путина прогони".
"Мне непонятны их слова о сожалении. Как адвокат, я бы не позволил занять такую позицию: она изначально проигрышная, так как они фактически признали свою вину", - пояснил Архипов.
Он уверен, что суд обязательно воспользуется этим признанием участниц Pussy Riot при вынесении приговора.
От себя скажу: я не понял вчера поведения защиты и вот этого хода с заявлением. Надо признать, что сторона обвинения тоже не успела выработать выигрышную позицию для себя и пошли по сценарию снижения ценности этого заявления для судебного процесса. Хотя они могли бы зацепиться за это. Получается не конкуренция сторон, а наоборот, какая-то игра в поддавки. Но это проблемы суда и профессионализма двух сторон.
А вот проблема оппозиции в том, что оппозиция выбирает таких слабых адвокатов.
Это же та самая Виолетта Волкова, которая приехала к зданию ОВД, где были задержаны её подопечные. Она не могла зайти в здание и попросить журнал регистрации задержанных. Она давала интервью со своими прогнозами и сидела в машине в таких же непонятках как и мы, вместо того, чтобы предпринимать правовые действия прямо на месте.
В общем всё это очень странно от и до.
Стратегия защиты такая же странная как и стратегия оппозиции в целом.
Комментарии
Нужно конечно настаивать на том, что это политический протест, поэтому сам процесс политизирован и нужно отделять политику от правосудия и в этом русле всё дальше раскручивать.
Я про это писала сто раз ещё месяцы назад. Неужели никто не врубается? Сейчас Кох на Эхе опять размусоливает про дурочек, которые по глупости покривлялись, попиарились.
Они не в состоянии политизировать общество, потому что сами неполитизированы. И это распространяется на то, как они отражают "историю" с кировлесом, судилище, репрессии после 6 мая.
Адвокатам надо давить и не отступать от политической линии и политического преследования. Только это может вынудить власть пойти на уступки.
Потому что Кох с Немцовым в очень хороших отношениях.