Что стоит за решением США о направлении войск в Польшу?
                        Министр обороны США Леон Панетта 25 июля в Вашингтоне заявил, что осенью этого года США направят в Польшу подразделение ВВС для обеспечения поддержки размещенных в этой стране истребителей и грузовых самолетов США. Это первый раз, когда США разместят свои войска в Польше. Данное решение является ясным политическим сигналом, означающим, что в военном сотрудничестве между США и Польшей сделан важный шаг, двустороннее военное сотрудничество станет еще более тесным.
Польша расположена в центральной части Европы, она неизменно играет важную роль в истории европейской геополитики. Отношения "искреннего и подлинного сотрудничества" между США и Польшей в последние годы сделали связи между двумя странами еще более тесными. В марте этого года командование ВВС Польши заявило, что в соответствии с обязательствами, которые США дали Польше в конце 2010 года, в этом году начнется размещение в Польше американских истребителей "F-16" и грузовых самолетов "Геркулес С-130".
Министр обороны Польши Томаш Семоняк 25 июля прибыл в США с двухдневным визитом. После встречи с Л. Панеттой он сообщил, что в 2013 году свыше десяти военнослужащих ВВС США начнут службу на базе истребителей "F-16" и грузовых самолетов "Геркулес С-130" армии США. В 2018 году США разместят в Польше систему ПРО "SМ-3".
Местные аналитики полагают, что решение американских военных о размещении военных сил в Польше продиктовано совместной необходимостью сторон, соответствует двусторонним интересам. Это означает, что после вывода войск из региона Среднего Востока произойдет не только смещение центра тяжести военной стратегии США в направлении АТР, но и не будет прекращено сдерживание России. Польша всем сердцем желает влиться в Европу и НАТО, поэтому активно подстраивается под глобальную стратегию США, чтобы таким образом укрепить собственный военный потенциал, иметь возможность противостоять России.
Прежде всего, из позиции американской стороны можно понять, что размещение войск в Польше -- важный этап глобального стратегического плана расширения НАТО на Восток под руководством США. План США по размещению противоракетных установок в Восточной Европе, а также объявление о размещении войск в Польше направлены на военное сдерживание России.
Объявление о размещении войск в Польше также является продолжением соглашения, подписанного между Польшей и США в 2008 году. В этом году стороны подписали договор о создании польско- американской базы ПРО, где США разместят на длительный срок боевые самолеты и зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот".
 В декабре 2009 года две страны подписали Договор о статусе американских войск на территории Польши, тем самым устранив все правовые препятствия для размещения американских войск в Польше. В связи с войнами в Ираке, Афганистане, которые длились на протяжении несколько прошлых лет, и с другими проблемами на Среднем Востоке, плюс к этому угроза противодействия со стороны Росии, США не смогли изначально сдержать своего обещания. Сейчас вместе с выводом войск из Ирака и Афганистана планы по стратегическому размещению в Восточной Европе вновь встали на повестку дня.
Объявление США о размещении войск в Польше в данных обстоятельствах является воплощением борьбы Демократической и Республиканской партий в преддверии президентских выборов. После прихода Б. Обамы американское правительство на шаг замедлило темпы развертывания европейской системы ПРО в связи с необходимостью решать послевоенные вопросы в Ираке и Афганистане, реагировать на беспорядки в Западной Азии и Северной Африке, а также принимая во внимание тяжелое положение экономики США.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни ухватился за эту возможность и нанес удар по "ахиллесовой пяте" Б. Обамы, выступив с критикой "ошибочных суждений" Б. Обамы в отношении России, в частности, заявив, что решение правительства Б. Обамы об отказе от размещения системы ПРО в Польше и Чехии является уступкой России. Однако в этот момент правительство Б. Обамы объявило о размещении войск на границе Польши с Россией, что с высокой долей вероятности является способом нейтрализации стремительного наступления республиканского лагеря.
Размещение американских войск соответствует политическим, военным и экономическим требованиям Польши. С политической точки зрения Польша активный член НАТО и ЕС. С точки зрения экономики Польша желает как можно скорее выйти из чрезмерной зависимости от российской нефти и в связи с этим активно поддерживает энергетическую политику ЕС. С военной точки зрения в настоящее время Польша не в состоянии развивать военный комплекс с опорой на собственные силы и поэтому хочет использовать вооружения США и НАТО для укрепления собственной военной мощи. По этим причинам Польша занимает позицию активного взаимодействия с США в их глобальной стратегии.
Источник:Агентство Синьхуа
                        
                     
                    
Комментарии
..боится он, разве что, лишь наших бесконечно и беспорядочно падающих спутников и самолётов.
http://warfiles.ru/show-5581-kachinskogo-ubili-sami-amerikancy.html
Комментарий удален модератором
Простите, зачем кому-то как-то выворачиваться перед лузерами? Для чего что-то себе выворачивать перед москалями?
Комментарий удален модератором
Англичане противнику не позволили ступить на свое землю.
Если бы советам с спину ударили японцы, как полякам советы, то темп бегства у советов изменился бы, или остался прежнем?
Голубчик, ардены никогда не были для амеров родной землей, не так ли? Хотя не хуже советов во Второй Мировой войне не удалось ни кому. Абсолютными чемпионами той Войны стали советы по бенству от противника! :))))
А бывают, Вы не поверите, даже такие, что плачут по советскому прошлому! :))))
Вы, собственно, о чем, голубчик?
Если предметом не владеете, то чего встряли, милок?
Сейчас в Лондоне Вы не найдете человека, который бы страдал за те колонии, или серьезно говорил об их возврате в Империю. Этим англичане радикально отличаются от россиян.
Не сверкнули советы стойкостью, зато сверкнули числом коллабрационистов, и сдавшихся в плен.
Извините, но с Вам, идиотом, я общаться не желаю!
Удивили, тоже мне. Польша, как и другие станы-лимитрофы, входит сейчас в пояс союзников США и НАТО в Европе.
********************************************************************
Афигеть. Проклятые Американцы аж 10 военных в Польшу пошлют. Конечно , такая групировка направленна на сдерживание РФ. Маразм крепчает.
помни об этом, урод
Гитлер, по-вашему, сознательно ежа себе в штаны сосовывал, когда Пакт подписывал со Сталиным? С выходом на границу с советами, в прямое соприкосновение, Гитлер создавал себе удобство, или неудобство, как по-вашему?
Комментарий удален модератором
век бы не пил...
собаки тявкают ,караван идет...
поживем увидим))))
Комментарий удален модератором
Я ничего не боюсь, так как меня слишком рано начали пугать при советах. И уж чего не боюсь точно, так это ваших нескраваемых страхов, включая и страхов перед Европой, НАТО, и США.
Милок, ваши "пока ещё хорошо обученые" крошечную Грузию "порвать" не смогли! Куда вам рвать НАТО, страны-участницы которой объединяют более 500 млн населения, и более половины мирового промышленного производства? Вы не можете "рвануть" страну с население менее 5 млн, хоть и нападаете без объявления войны. Хуже нацистов, ей Богу!
Комментарий удален модератором
А про "полторы дивизии 58-й армии" своей теще на кухне втерайте! :))) Даже дети знают, что месяцами мобилизовывали войска, технику и вооружения от Пскова до Астрахани! Подразделения тех дивизий 58 армии квартируют в Пскове и Самаре, голубчик? :)))
Это Вам ОРТ с Мамонтовым рассказали, что грузинские войска вторглись на территорию РФ? Милок, может откроете мне тайну, на каком участке гос.границы, какими силами, и на какую глубину вошли на территорию России войска Грузии? Я не буду просить у Вас ссылку официального документа США, которым признается то, что Вы здесь публикуете! :)))))
Голубчик, спасибо Вам за то, что не стали отмываться, и утвержждать, что вы лучше нацистов, хотя и напали безз объявления войны! :)))
Россия сегодня мировой лузер, с 2% долей в мировом производстве, дистрофической армией, и войсками, которые в боевой обстановке управлялись бытовыми мобильными телфонами.
Вам бы лучше не вспоминать о кровавом позоре России в 2008 году в Грузии, и уж точно, не гордится этим позорищем...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Помню баркасы с противодиверсионной службой, как они гранаты в воду бросали...
Комментарий удален модератором
Правда с рогами, копытами, с кровавым рылом и лапами в крови!
Если присутствие иностранных войск на территории Украины не противоречит Основному Закону, то почему на территории страны могут базы только одного государства, и безоплатно?
Столько бывших советских баз пустуют в Украине, и ни что не мешает передать их в аренду американцам! Чем им скромничать в Польше с тем десятком, когда в Украине американцы могли бы разместить десятки тысяч! :)
С какого перепуга Вам привиделось, что я нанавижу Россию? Офицер спецпропаганды подсказал, когда науськивал, и фас говорил? :)))))))
так зачем америке военные базы в Украине???
Флот, или то, что от флота осталось, имеет своей задачей охрану морского побережья России на Кавказе, а базируется в Крыму, в сутках перехода к полосе обороны. Это Вам не напоминает анекдот про баню, с раздевалкой через дорогу? Вопрос оплаты пока оставим. :))))
Манаток тех сотни тысяч вагонов. А со строительством складов, арсеналов и хранилищ на Кубани, куда те манатки предполагалось вывозить, случилось то, что обычно случается в России, деньги разокрали, а объекты строительством не закончены. Вывозить некуда. Проблема не корабельной группе, что базируется в Крымской ВМБ, а манатках, вывозить их дорого, и некуда. А кораблям жить осталось два понедельника, самому молодому уж под 30 лет, при 25 летнем сроке службы.
ответьте на поставленный вопрос... не хочется????))))) <смеется> так и скажите - не хочу переписываться на эту тему...
потешный вы человек, савелий))) вам про фому, а вы про ерему...
перечитайте наш диалог...
Слава Богу, я не в каляске, а до сих пор два раза в неделю проплываю в бассейне 2,5 км, и два раза в неделю час катаюсь на коньках на катке.
Искренне Вам желаю в мои годы иметь такие же "инвалидные каляски", какие у меня сейчас! :))))
Любезный, чего Вам пузыри пускать, если сказать по сути Вам нечего? Вам вахту по знаково засчитывают? :)))
Россия и ее ВС, как партнер НАТО, это часть той "силы НАТО"?
Вас задевает, что у латышей не вы, не Россия в верных союзниках, а далекие США?
Вы не знаете ли, случайно, кому и для чего ударять по России? Для чего и кому нужно достигать Москвы?
Вы не поняли мой вопрос относительно ударов по Москве? Кому и для чего сегодня, а не в период Второй Мировой войны, ударять по России? Для чего и кому нужно достигать Москвы?
Простите, это Английский парламент, по-вашему, отправила Наполеона в Россию? Это Наполеон гонялся за российской армией, чтобы снять бельмо с глаза Английского парламента???? :))))))
Вы уверены, что Латвия строила склад для запрещенного боевого химического оружие, в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения 1993 года?
Давайте начнем, все-таки с того, кому и для чего ударять по России? Для чего и кому нужно достигать Москвы?
у меня там родственники живут, и в эстонии... и в белоруссии... и на украине
везде приходится ездить... а вы про пропаганду...
Вам самому понравился Ваш ответ на вопросы, кому и для чего ударять по России? Для чего и кому нужно достигать Москвы? "А почему надо ? -- да потому ,что это уже Геополитика."(с) Это же детский лепет.... Цель какая ударов по России и Москве?
Вы постарайтесь не отвлекаться, я четко сформулируйте ответ, если можете, и внятно его изложите письменно.
Комментарий удален модератором