Госдеп США: Со свободой вероисповедания в России не все гладко
Министерство иностранных дел США опубликовало доклад за 2011г., посвященный состоянию религиозных свобод в мире. Наша страна попала в список "проблемных" государств, при этом в Госдепе отметили наличие "определенного прогресса", достигнутого за последние годы.
По мнению аналитиков американского правительства, российские власти склонны смешивать религиозную практику и террористическую деятельность. По этой причине преследованиям подвергаются некоторые малочисленные группы верующих.
"Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания, вместе с тем другие законы и правоприменительная практика отказывают некоторым общинам в официальном статусе, неверно определяя характер их проповеди как экстремистский", говорится в тексте доклада.
Вместе с тем ни одна дискриминированная властями России религиозная организация американскими аналитиками не названа.
В Госдепе обратили внимание на положение Русской православной церкви. По мнению экспертов ведомства, эта религиозная организация, наряду с другими "традиционными общинами верующих", наделена де-факто преимущественным статусом.
Авторы доклада отметили резкое снижение в России числа актов вандализма, мотивированных нетерпимостью к чужой вере. Вместе с тем отмечается, что в ряде случаев трудно отличить насилие по конфессиональному и по этническому признаку из-за того, что они тесно переплетены.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/31/07/2012/662294.shtml
Комментарии
И с ираном? Не рановато россией занялись?
Но имейте в виду черномазенькие кондомлизы - мы не будем воевать друг с другом. Мы будем бить по госдепу.
стырю обязательно!
Смена совдепии на госдепию не подняла уровень образования в ВПШ.
Читать полностью: http:/ краткий курс истории республиканско-демократической партии США.
Ну считают американцы, что у нас не все гладко с религиозными вопросами. Да и на здоровье. Я так понял, доклад МИДа был по всему миру в целом. Обычная практика, аналитический отчет. Собраны все факты и обобщены. Вы полагаете, что российский МИД таких отчетов Путину на стол не кладет?
Но мы же активные, а то. Выдрали страничку с заголовком "Россия" и давай с большим удовольствием обижаться. А некоторые так даже оскорбились.
Да, мы не согласны с докладом. Мы считаем, что у нас, в РФ, все гладко с религиозными свободами. И никто никого не дрючит по религиозному признаку. И никакой ведущей роли РПЦ у нас нету, напротив, у нас хасиды в фаворе у Кремля. И буддисты. А РПЦ - никто про нее вообще не в курсе, есть она али нету ее.
И все у нас хорошо. Все у нас отлично. Наши веки тяжелеют. Мы расслаблены. Мы спокойны. Мы спим.