Благие намерения

На модерации Отложенный

Несколько дней не заходила на Пристань... И тут вдруг обнаружила, что у нас кипят нешуточные страсти по поводу мошенничества из-за денег, которые мы посылали в помощь пострадавшим от наводнения... От многих слышны призывы наказать, посрамить мошенницу, кто-то пытается понять и оправдать...  Выскажу и я своё мнение.

 Все мы в своей жизни проходим через какие-то уроки жизни. И самый главный урок, который мы должны усвоить и чему научиться (с моей точки зрения) -  это пересилить свой эгоизм, это научиться не только грести всё к  себе,  научиться не только требовать от других, от всего мира доброты, заботы и любви к себе,  но и научиться отдавать миру эту доброту, заботу и любовь. Да-да, научиться ОТДАВАТЬ другим!!!  При этом отдавать бескорыстно, не ожидая от облагодетельствованного ответного подарка.  

И то, что   несколько дней назад мы объединились в благородном порыве и послали свои кровные деньги на счёт другого человека - это же здорово! Это прекрасно!!!  Это наш урок доброты и бескорыстия, который мы выполнили на отлично!!!

И  этот наш посыл доброты в мир, я уверена, вернётся в нашу жизнь чем-то хорошим. Мир обязательно ответит добротой! Это может быть и удача в каких-то делах, и неожиданные подарки от других, и приятные знакомства, и верные идеи, и быстрое выздоровление, если чем-то заболели... да мало ли у мира способов нас  отблагодарить! Вы не сомневайтесь! Мир обязательно отблагодарит!!!

Вы замечали сами, что когда вы  что-то дарите другому (улыбку, доброту, деньги или какую-то реальную помощь) - у вас у самих на душе становится так тепло и радостно! И день окрашивается другими красками!  Именно с таких вот чувств начинается полоса везения в жизни. Мною уже не раз проверено!

А вот то, что деньги достались не тем, кому надо, что, возможно мы отдали их мошенниками - да и пусть! Это уже не наша печаль. С этим мир сам разберётся.  Есть такое выражение "Бог никому не бывает должен".  За все деяния рано или поздно приходит ответная  плата. Не всегда она видна посторонним. Но то, что у плохих людей нет гармонии и радости в душе - это 100%.  

Поэтому не стоит перекрывать наш посыл доброты миру нашими же склоками и криками, требующими наказания, суда, нашими плевками в  сторону провинившихся, короче нашей злостью и негативом... Не надо!

Скажу о себе. (Если бы не этот скандал, я бы о своей помощи промолчала) Но сейчас напишу, чтобы просто всем объяснить.

В общем, я сама послала деньги и  подключила к этой помощи  своих сыновей. И нисколько не жалею!!! Я даже благодарна этой женщине (не буду писать её ник, он мне не нравится), я очень благодарна Марии, которая нас всех объединила в этом порыве доброты!!!  Ещё раз повторяю - это наш урок доброты и бескорыстия. Это пятёрка  в нашу зачётку жизни. Мы молодцы!

Поэтому я всем своим близким и друзьям говорю: можешь делать добро - делай! И не оглядывайся - а не мошенник ли это? Да пусть хоть и мошенник - это его уроки жизни! И он за них тоже будет получать о мира (или Бога - кому как нравится это называть) ответ!  

Я очень благодарна судьбе, что в моей юности мне попались две женщины (совершенно посторонние!!!), которые бескорыстно, не требуя отдачи, мне помогли. Одна сама (я не просила!) подарила мне без отдачи большую сумму денег, чтобы я съездила на поезде в Уренгой к своей очень больной подруге. Эта женщина приехала как раз оттуда и нашла меня. Она подарила мне деньги на поездку туда и обратно от Черкесска, где я тогда находилась в стройотряде, до Уренгоя. Представляете, какая это была сумма! А вторая - черкесска(!!!) мне, русской девчонке, сама, опять же без моей просьбы, очень  помогла своим трудом. Я этих женщин  помню всю свою жизнь. И всю жизнь я их благодарю. И благодарю прежде всего не за помощь, а за великий урок доброты и бескорыстия. И именно благодаря им я всю жизнь тоже стараюсь помогать людям. И, надеюсь, мои сыновья и мои друзья, которых я тоже этому учу, будут также нести в мир эту эстафету бескорыстной доброты.  Это же здорово!!!

И напоследок расскажу прочитанную мной давно реальную историю. Я не помню, о каком именно нашем спортсмене  шла речь (то ли это был шахматист, то ли теннесист. Имя я тоже уже забыла. Читала давно). Так вот, он победил на каких-то соревнованиях у нас в России  и получил за это большой денежный приз. И к нему обратилась женщина. Она плакала, что у неё умирает дочь и просила денег на операцию за рубежом. Она показывала фото своей очаровательной малышки. И этот  спортсмен отдал ей весь свой выигрыш. А потом друзья его просветили, что это была мошенница. И знаете, что ответил спортсмен? Он воскликнул: "Так значит, её дочь жива и здорова?! Так это же здорово!!! Я очень рад! Я просто счастлив, что с той малышкой всё в порядке! А деньги - да бог с ними, это дело наживное. я еще заработаю!"

Вот так!