В Антарктиде обнаружен местный Гранд-Каньон

Под безликим ледниковым покровом Антарктиды найдена огромная рана в земной коре, которая могла бы соперничать с Гранд-Каньоном. Отвесные стены рифта Ферриньо, названного в честь наполняющего его ледника, уходят в глубину на 1,5 км. Ширина разлома — 10 км, длина — 100 км и даже больше, ибо он уходит в море.

Трещина была обнаружена во время изнурительной экспедиции, которая за вычетом современных удобств напоминает о временах первых исследований Антарктики (пройдено 2 400 км). И стала полной неожиданностью.



Роберт Бингем, гляциолог из Абердинского университета (Шотландия), и его помощник Крис Гриффитс совершили девятинедельное путешествие в 2009–2010 гг. для наблюдения за ледником Ферриньо, где до этого люди побывали лишь однажды — 50 лет назад. За последние десять лет спутники показали, что этот ледник — один из самых быстротающих в той области Западной Антарктиды, которая расположена к западу от Антарктического полуострова.

Исследователи, ...