Секреты успеха

На модерации Отложенный

Каждый из нас хотел бы жить припеваючи, ни в чём не нуждаться и ни в чём себе не отказывать. Все мы стремимся к успеху, но не всегда знаем, как его достичь. А между тем у этого процесса есть свои секреты, которые необходимо знать и придерживаться их.

В первую очередь, необходимо раз и навсегда понять одну очень важную вещь: в основе всего находится то, как мы мыслим. Именно наши мысли определяют нашу жизнь, это ключ ко всему. Поэтому в любой, абсолютно любой ситуации нужно думать в позитивном ключе и никак иначе. Не стоит настраивать себя на негатив, представляя себе промах или поражение. Ведь что посеешь, то и пожнёшь, а наши мысли – это те самые семена, которые взойдут в виде конкретных результатах. Более того, мы являемся именно тем, как мы мыслим. Это наше внутреннее наполнение, которое и проявляется в нашей деятельности.

Часто на отрицательные мысли нас настраивают определённые люди из нашего окружения, заражённые вирусом пессимизма. Как это ни печально, но от общения с ними лучше отказаться – так будет лучше для всех. И никакого чувства вины: глупо винить себя за то, что хочешь быть счастливым, а другой – нет. У каждого свой путь и дорога, которые определяются свободой выбора человека. Кстати, позитивное мышление полезно и для нашего здоровья, оно продлевает нашу жизнь.

Итак, вы настроили себя на позитив, что же дальше? Теперь самое время чётко сформулировать свои мечты, цели и задачи. «Делов-то, я и так отлично знаю, чего хочу!» - может возразить кто-нибудь. Это прекрасно, но проблема в том, что мы весьма расплывчато и абстрактно представляем себе свои желания, поэтому-то они и не сбываются. Поэтому вместо такой задачи как «Я хочу записаться на курсы английского языка» лучше сказать самому себе: «1 сентября я записываюсь на курсы английского языка в именно этот учебный центр!» То есть любое стремление должно быть выражено в форме плана, в таком случае оно не останется в воображении, а станет реальностью!

Кстати, насчёт курсов английского. Постоянное самосовершенствование, обучение чему-нибудь новому – это третий секрет успеха! Чтение книг, посещение различных семинаров и тренингов, клубов по интересам, самообразование – всё это является ничем иным как инвестициями в самого себя. А новые знания и навыки рано или поздно обернутся весьма ощутимыми результатами!

Что ещё?

Как это ни банально, для успеха крайне важно много и упорно трудиться. Есть такое хорошее изречение, очень верно передающее суть этого правила: «Успех – это не спринт, а марафон». То есть к цели нужно идти несмотря ни на что и не бросать начатое на полпути. Успех приходит только к тем, кто реализует задуманное до конца. Что толку в сотне начатых, но заброшенных проектов? Правильно, никакого. Лучше один, но полностью воплощённый.

Естественно, на достижении намеченных целей надо сосредоточить все свои силы, время и ресурсы, в частности финансы. Если вы верите во что-то – вкладывайтесь в это по полной. Чем больше мы вложим, тем больше будет отдача. Наши мечты требуют преданности, а даже если всё против нас, то мы должны быть верны своим идеям до конца. За толпой обычно следуют бездарности, а таланты плывут против течения – вся история это подтверждает.

На пути к успеху очень важно не пренебрегать деталями. Нет, это не мелочность, а разумный расчёт. Детали очень важны для принятия взвешенных, мудрых решений. Так что анализируйте. Почему в этом деле мы потерпели фиаско, а в том преуспели? Внимательное изучение собственного опыта и извлечение нужных уроков – это ещё одна составляющая успеха.

Важный момент: на пути к своей цели не стоит замыкаться на себе и становиться затворником или социопатом. Общение с людьми – необходимое условие для того чтобы преуспеть. Ведь без этого сложно что-либо реализовать в обществе, где мы живём бок о бок с себе подобными. И, конечно, не надо подходить к взаимодействию с людьми утилитарно, искать во всём свою выгоду и пользу. Нужно быть честным, и тогда люди ответят тем же. Лучше всего искать взаимовыгодное сотрудничество, общие интересы, строить конструктивные взаимоотношения, слышать и понимать других.

И последнее: это соблюдение кодекса чести, моральных норм в вашей деятельности. Такие качества, как честность, ответственность, надёжность очень важны для достижения успеха. Ложь и мошенничество до добра не доводят, какими бы заманчивыми они не казались в той или иной ситуации. Если вдруг мы допустили промах, совершили ошибку, то лучше всего признать это, а не пытаться усугубить ситуацию ложью или ёрничаньем. И помнить, что без ответственности, надёжности и честности все предыдущие секреты успеха будут практически бесполезны.