Потейте на здоровье!

22.07.2012

 

Лимфатическая система человека

Лимфатическая система – одна из самых сложных и хитро устроенных систем человека.

В нашей стране есть всего около 200-300 знающих лимфологов. Я проходила профессиональную специализацию по лимфологии (я имею специальность врача-лимфолога) – и это было вторым потрясением в моей жизни (за мою врачебную карьеру). Первое потрясение было от японской мануальной терапии (я профессиональный мануальный терапевт), а вот после прохождения курса лимфологии было второе потрясение!

Я поняла, насколько мы ничего не знаем о лимфатической системе! То есть, даже не на уровне участковых врачей, но даже на высоком уровне узкоспециализированных врачей, от которых зависит жизнь или смерть больного!

Есть профессор Левинец – потрясающий ученый – он много лет работал в альтернативной медицине, он пытался всему миру доказать, что лимфатическая система – это очень важно!

Она на самом деле очень важна – это система вывода ядов из организма, особенно бактериальных и грибково-паразитарных ядов простейших!

Практически от этой системы зависит иммунитет человека, а иммунитет – это жизнь!

С_лимфатической системой мы обращаемся самым непотребным образом – а с нею нужно обращаться только «на Вы»!

Лимфатическая система идет вся «снизу-вверх», и никогда в обратном порядке!
Т.е. с кончиков пальцев – и до грудного лимфатического протока.
А как нам обычно делают массаж? – правильно: «сверху-вниз», против хода лимфы – а это значит, что нарушаются лимфатические потоки!

Вы видели когда-нибудь клапаны в лимфатических протоках? – это очень важное приспособление: когда лимфа поднимается – клапан ее пропускает, но тут же захлопывается (не дает возможности обратного хода лимфе!). И если хорошенько промассировать нас, как обычно, против хода – то все клапаны просто разрушатся!

Лицо нам массируют в другом порядке, думаете, что «от центра – к ушам» по ходу лимфы? Нет! Обычно под глазами это делается наоборот – пальчиками против хода лимфы!

Есть профессиональные массажисты, владеющие системой лимфодренажа, но 50% массажистов просто ничего не знают о лимфатической системе, что идет она «снизу-вверх».

Я удивилась: в нашей группе были профессиональные хирурги, и 50% из них признавались, что никогда не защивают лимфатические сосуды!

Есть врачи, которым неведомо, что в голове нет лимфатических сосудов… — очень много таких казусов и проблем! Потому что никто из нас, врачей, не получал в институте бесплатную специализацию по клинической лимфологии!
Да, есть в Новосибирске Институт лимфологии… наверное, люди там очень много знают…

Но никакого отношения к участковой службе Москвы (и других городов) они не имеют – а мы обычно обращаемся в участковую службу с просьбами о помощи…

Наша наука сейчас очень далека от людей – она оторвалась и убежала далеко вперед, а наша цель – догнать убежавшие медицину и науку!

Представьте кровеносный сосуд, по которому идут эритроциты и лейкоциты, и рядом — клетки, которые получают из них питание. Из каждой ткани отходят лимфатические сосуды, которые начинаются прямо в ткани, они фильтруют через себя огромные потоки лишней жидкости.

Жидкость выходит сюда вместе с растворенными в ней витаминами и веществами, она немного всасывается назад. Но основной объем жидкости, промывая эти ткани, это «болото» – уходит в лимфу.
Тут живут бактерии, тут живут и грибки, связанные между собою цепями, и тут живут паразиты – описторхи, лямблии – прямо в ткани! И сюда же постоянно все вымывается водой из сосудов – и уходит в лимфу. Каждую минуту идет опорожнение.

Помните школьную задачку? – в бассейн по одной трубе наливается определенное количество воды, а по трубе меньшего диаметра выходит другое количество воды. Рассчитать: через какое время вода полностью заменится в бассейне? Я никогда не могла рассчитать!

И вот здесь та же картина: по одной трубе входит – по другой выходит, а пространство должно оставаться идеально чистым!
Лимфоузел = Таможня первого маленького масштаба, если он поражен – говорят: «Рак первой степени». Метастазирование идет по лимфоузлам, прокачивая всю воду сюда.

Десять входов – и один выход!
Здесь ферментная база лимфоцитов-макрофагов, они здесь живут.
Лимфоузел – это помещение, в котором живут живые макрофаги, лимфоциты-Т, лимфоциты-В.
Они, фильтруя эту жидкость, уничтожают бактерии, вирусы, грибки, паразиты и простейших.

Относительно чистая лимфа идет дальше, и к ней подключаются более широкие территории.

И тут уже следующий лимфоузел второго порядка. И если он забит – это называется «Рак 2 степени». И так далее: десять входов – и один выход… и все идет снизу-вверх – это называется Работа Лимфатической Системы.

Что важно? – это то, что лимфатическая система – единственная система, кроме почек и ЖКТ, которая имеет выброс через слизистые оболочки наружу!

Это совершенно уникальное явление, потому что через кожу мы ничего выплюнуть не можем!

Если лимфа сломана – мы будем плеваться через кожу… Выброс ядов может быть только через слизистые оболочки, потому что они не имеют твердого мертвого защитного барьера эпидермиса.

Итак, первый плацдарм лимфатической эвакуации – первое место высадки трупов бактерий наружу? – угадаете с 3 раз?!

Из зала: «Наверное, нос?».

Нет, помните, что ток лимфы идет снизу-вверх!

А потому первое место – влагалище (у женщин) и уретра (у мужчин)!

Как только в организм что-то попало – и сразу это «что-то» здесь и обнаруживается: сразу начинаются некомфортное состояние внизу, боли, рези, еще что-то…

Это значит, что что-то уже попало, вернее, не что-то, а кто-то (живой и развивающийся!) – грибок бактерия, вирус, паразиты, простейшие, хламидии, описторх!

А мы обычно «боремся» изо всех сил с чем? – правильно, с выделениями оттуда…

А бороться надо с паразитами – с бактериями, вирусами, грибками, с АБВГД-инфекцией!

    *** Но у нашей медицины главная проблема – чтоб не было никаких выделений, кашля, насморка!

И вот вы одну супер-таблеточку вставите во влагалище – и выделений нет, но куда они денутся от одной таблеточки? Километры грибковых колоний, которые живут во всех тканях, в печени, в почках, в кишечнике – ну куда они исчезнут, если вы во влагалище вставите противогрибковую таблеточку?! Но таблеточка может быть такой силы, что когда она всосется – и так шарахнет, что и печень отвалится!

Как правило, получается неплохо: три дня выделений нет – а потом начинаются снова (молочница, например). А что такое молочница, что такое выделения при молочнице? – это трупы грибка, которые были уничтожены нашим организмом с помощью лейкоцитов!

Поэтому не с трупами надо бороться – они уже убиты!

Бороться надо с живыми грибками!

А бороться можно только одним способом – поднимая иммунитет!

Потому что иными методами ничего не получится: все живое в организме не убьешь!

Второй плацдарм высадки – угадаете? – правильно, кишечник, через него выделяется огромное количество ядов! Кто-то говорит: «У меня дизентерия, и у меня в кале – одна сплошная слизь!».

А что такое слизь? – да тот же самый гной – трупы вирусов, бактерий, грибков, дизентерийных палочек, сальмонелл и прочего…

Лимфоузлов, открытых внутрь кишечника, тысячи – вот они и выделяют все это!

Третий плацдарм – поднимаемся на этаж выше – это потовые железы, особенно в подмышечных впадинах. Человек просто должен потеть – все яды (гормоны, токсические яды — средние молекулы, не гной) организм выводит через кожу.

А что мы делаем, чтобы они не выводились никогда? – правильно, разрекламированный 24-часовой дезодорант! И все проблемы с потом решены: хоть пугай вас, хоть катай на горках – а потоотделения больше не будет!

А куда пойдут яды? – в ближайшее место – в молочную железу!

А отсюда и мастопатия, загрязнения лимфатического бассейна: лимфа гнала все наружу – а вы сбрызнули (помазали) – и теперь вы бесстрашный никогда не потеющий (зато потенциально больной) Джеймс Бонд!

Страшная ошибка!

Никогда не пользуйтесь 24-часовым дезодорантом! Только 6-часовым, и потом дать возможность организму потеть – и все смывать!

К сожаление, химические вещества, брызнутые на кожу, сужают сосуды по заданной программе – на 12-24-48 часов, а сейчас появились супер-дезодоранты – 7-дневные.

А потом просто у вас заблокируется механизм работы потовых желез – и вообще конец…

Вот это все – лимфатическая система: по всей коже, по всем суставам.

Все очень просто: вот сустав коленный – две кости с гладкой опорной поверхностью, а вокруг них – суставная сумка (капсула). У некоторых отекают суставы… казалось бы, чему тут отекать?

А оказывается, сзади этого сустава – огромный лимфоузел, и если его затромбировало (бактериями, например, бета-гемолитическим стрептококком), который живет в крови – то здесь и получится артрит (ревматоидный, инфекционно-аллергический, полиартрит – если много суставов).

А при чем тут суставы вообще? Две кости, ни о чем не подозревая, существуют себе – и вдруг тут температура, для чего она? – да чтобы бороться с бактериями!

Или появляется отек – Почему? – а лимфоузел не пропускает жидкость.

Что мы делаем обычно: греем, мазями-грязями мажем, гормоны, растирки – и думаете, поможет?

Да никогда! – потому что прежде всего лимфу надо чистить!

Но сначала надо посмотреть, кто там живет, сколько их – и тогда начинать прием лекарств.

Но пока мы не узнаем, кто там живет – ни суставы, ни кожу, ни почки вам вылечить не удастся!

Для избавления от разных «жителей» нужны разные лекарства: допустим, там живет грибок – а нам назначают курс антибиотиков, а они против грибка абсолютно не работают, и даже его подкармливают! И возникает мощнейший грибковый артрит, вылечить который очень сложно!

А после него начинается и болезнь Бехтерева (когда у человека в один момент покрутит все суставы) – и все, что хотите…

Четвертый плацдарм – нос, через него выводится основное количество воздушно-капельной инфекции. Аденоиды отрезали – убили свой защитный рубеж!

Пятый плацдарм – миндалины. Постоянно распухали, мешали – отрезали – и похоронили еще один защитный рубеж!

Шестой плацдарм – гортань – это ларингиты.

Седьмой плацдарм – трахея – развитие трахеитов.
Восьмой плацдарм – бронхи – развитие бронхитов.
Девятый плацдарм – легкие – развитие пневмонии.

Все, защитных барьеров больше нет – и стройными рядами «в мир иной»…

Человеку можно заблокировать или отрезать всё, вот только чем он потом будет выделять гной – совершенно непонятно!



У большинства людей, у которых отрезали миндалины – развивается хронический ларингит, хронический фарингит, с элементами бронхита. И если паразиты, лямблии и вирусы у него остались – то это будет протекать еще и с астматоидным или обструктивным компонентом.

Что такое пневмония? – это тромбирование лимфатических узлов, препятствующее выходу жидкости.

Что такое нейродермит, псориаз? – это полная непроходимость лимфоузлов из-за грибковой патологии, это грибок, который все там зацементировал – поэтому кожа открывает «пожарные окна» на сгибательных поверхностях (у ребенка – попка, щечки, животик – в зонах скопления лимфоузлов).

Почему у тех, кто уделяет внимание зарядке, обычно в лимфосистемой все в порядке?

    *** У человека нет отдельного сердца для лимфосистемы, но как создается движущийся поток лимфы? Вот лимфатический сосуд, а вокруг него – мышцы!

Мышца сокращается – лимфа проталкивается, а обратно ее не пропускают клапаны в лимфо-сосудах. Но если мышца вокруг сосуда не работает – откуда взяться движению лимфы?!

Вот мы сейчас сидим неподвижно на лекции 8 часов – у нас ничего не сокращается – и лимфа не проталкивается! А кто хоть немного двигает руками-ногами (скрытая гимнастика для тела) – у того мышцы сокращаются – и появляется движение лимфы.

Чувствуете, что устали – значит, застоялась лимфа! Сидит бухгалтер 8 часов на работе, и уже не может понять, где у нее «белый нал», а где «черный» – попейте воды, подвигайтесь, сделайте скрытую гимнастику – оно и прояснится.

А чтоб не было геморроя – «подскочите» раз 30-50 на ягодичных мышцах – это массаж лимфатических коллектором малого таза.

А не будет такого массажа – будет простатит, аденома…

Лимфосистему нельзя греть, забудьте про кварц на всю жизнь!

На лимфосистему нельзя никаких компрессов, во время массажа лимфоузлы обходите стороной: там живут лейкоциты, и если вы их прижмете, пройдете против хода потока – вы их просто уничтожите…

Если вы повредите лимфоузел под коленкой – она всю жизнь будет отекать!

Есть такое заболевание слоновость – лимфа течет изнутри, все наружные процедуры ничем не помогут! Лимфу можно почистить изнутри, но заставить ее двигаться могут только активные движения, сокращения мышц – гимнастика.

В голове нет лимфатических сосудов – там есть лимфатические озера, откуда лимфа просто стекает вниз.

После прочистки лимфоузлов и прохождения 10 этапов «таможни», чистая лимфа (это та же вода, или сукровица, это та же часть красной крови, в которой нет эритроцитов) впадает в венозное русло и смешивается с венозной кровью, попутно очищая ее.

А если лимфоузлы забиты – ничего не впадает, и ничего не смешивается, начинает сочиться, потому что организм не может пропустить через лимфоузел гнойную лимфу – он выбрасывает ее наружу – на кожу! И будет экзема, нейродермит, псориаз, дерматиты, диатез…

Эти проявления зависят только от того, кто там, в лимфоузлах, живет.

Чаще всего там обнаруживаются грибки (живет в лимфе, поражает кожу), на втором месте глисты, на третьем – бактерии, на четвертом месте – вирусы (они настолько малы, что в лимфе не живет – они сразу идут в клетку!).

Заметьте: во всех антипсориазных мазях присутствуют антигрибковые препараты, но кожа – это уже очень отдаленно от грибка, потому что процесс его развития идет внутри, в тканях.

    *** Дерматологи – самые счастливые врачи: к ним никогда не привозит «Скорая», они все знают, что никто никогда ничего не вылечит – и никаких претензий! :-)

А сейчас у них есть врачи еще более узкой специализации: кандидологи, хламидиологи, я уж не говорю о дермато-венерологах – эти давно разделились.., у них специализация идет уже по бактериям! А бактерии уже настолько умны, что на каждую разумную бактерию нужен свой врач!

Допустим, ревматолог занимается только бета-гемолитическим стрептококком, но у нас уже армия ревматологов – а ничего не могут поделать с этой бактерией (она умнее!). :-)

А нас лечат совсем в другую сторону, потому что основная причина – застой и поражение лимфы от обездвиженности мышц (нам просто лень сделать гимнастику!).

Голос из зала: «А какую гимнастику лучше?».

Да любую – лишь бы двигаться!

Гимнастика должна войти в ваш образ жизни. Если с питанием у нас «полная труба» в стране, то с гимнастикой еще страшнее! Но гимнастика должна быть индивидуальной.

Главное в жизни – правильное питание и хоть какое-то движение, и ничего важнее нет!

Голос из зала: «А секс?»

А секс – это тоже ритмичное и упорядоченное движение, и если все правильно – то происходит отработка лимфатической системы, обильное потоотделение…

Голос из зала: «А Норбеков?».

Норбекова мы рассмотрим, когда будем проходить глазные болезни. Но вот что скажу: хорошая система, но не комплексная: они вот до сих пор не хотят понять, что без бета-каротина человек вообще ничего не увидит! А пытаются сделать из своей системы что-то глобальное…Но и из нее можно взять, выхватить что-то полезное для себя.

У нас есть врач Караганова в Магнитогорске, она занимается биохимией (врач-лаборант), и у них умер от лимфогрануломатоза ребенок, у которого перед этим была длительная реанимация.

Они не спасли эту девочку – она просто задохнулась, и у нее отошла слизь.
А когда врач вытирал слизь, он заметил непонятное, и спросил: «А какие глисты выглядят, как опарыши?».

Я честно ответила, что такого не знаю… Вот среди гинекологов мне проще…

А там полная тряпка была глистов – на вид точно, как опарыши на мясе – это чья-то личиночная стадия… Но были они в лимфатических узлах бронхов! Собственно, поэтому ребенок и задохнулся! Ибо что такое отек легких? – это полная блокада выхода жидкости через мокроту наружу – и тогда всё! А заблокировано может быть грибками, паразитами, бактериями, хламидиями, густой слизью и т.д.

Лимфатическая система – уникальна, и ее надо врачам (и всем нам) хотя бы чуть-чуть знать!

.. Поэтому мы с вами не будем спасать все человечество – мы займемся для начала сами собой, и будем заниматься самой простой банальной лимфоочисткой!

Но очень важно, чтобы вы понимали: каждое вмешательство в работу систем организма нуждается в последующей чистке лимфы: сделал рентген – почисть лимфу, принял процедуры химиотерапии – почисть, пропил курс антибиотиков – почисть, переболел чем угодно – почисть!

А лимфа – это все ткани организма! 83% растворимых в воде ядов накапливаются именно в межклеточной жидкости – не в крови, не в почках или печени…

15-20% нерастворимых в воде ядов копятся в кишечнике (у кого больше, у кого меньше).

    *** Противопоказаний для лимфоочистки нет!

На принцип лимфоочистки противопоказаний нет – будь то новорожденный, будь то взрослый после тяжелой болезни – и тем, и другим лимфу надо чистить, интоксикацию надо снимать, межклеточную воду (жидкость) надо заставлять двигаться! Чтобы лимфа не превращалась в «стоячее болото», потому что в стоячей воде будет развиваться все, что угодно!

Стоячее болото закисает – а вот в бурной горной реке ничего вредоносного не живет!

А если человек идет по нашему пути – изучить что-то, понять и принять, поменьше кушать разной рекламируемой «гадости», поменьше пить всякой «гадости» (это отбрасывает нас назад!).

Все гениальное в этом мире – просто!

Если ты делаешь все правильно – все внутренние органы (в том числе и лимфатическая система!) будут работать нормально.

Обнаружил вирусы, паразиты при обследовании – убрал, поднял иммунитет.

Процесс оздоровительной реабилитации не должен останавливаться, типа «Сегодня – лечусь, а завтра – живу», он должен продолжаться непрерывно и ежедневно.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!

Разберитесь в своем организме, не кушайте все, что движется, кушайте меньше, зато вкуснее и чаще. Но у нас говорят: «Много есть – вредно, а мало – скучно!».

Мы копаем себе могилу ложкой, на Востоке об этом знают.

Итак, лимфосистема требует к себе колоссального уважения, она не прощает ничего.

От нее зависит собственно жизнь и обеспечение организма на уровне вывода из него солей тяжелых металлов, антибиотиков, токсинов, химических веществ: формальдегидов, уксусов, ацетонов, парацетамолов и прочей гадости – этим всем ведает лимфосистема.

Все абсолютно: плохие соки, испорченная пища, вино, лекарства – все это всасывается в кровь, попадает в межклеточную жидкость, а дальше наступает черед поработать лимфосистеме!

И вот от того, как она у каждого из нас работает – вот такая у нас и жизнь!

Три системы: кровь, сердечно-сосудистая система и лимфосистема – это три системы, образующие потоки жидкостей в организме.

Все остальное – лишь варианты этой жидкости: немного добавьте кислоты – получим желудочный сок, чуть пищеварительных соков и ферментов – получим слюну, чуть адреналина – получим слезную жидкость (в слезе самая высокая плотность адреналина!), чуть ядов и солей – получим мочу, немного сперматозоидов – получим сперму, очистите особо тщательно лимфу – и получится спинно-мозговая жидкость.

А в основе всего этого – одна и та же самая лимфа!
Не бывает отдельно крови, отдельно мочи, и отдельно лимфы.

И даже, когда «моча ударяет в голову» — это та же кровь, это та лимфа, которая не отошла! :-)

Все в организме едино, во всем наблюдаем круговорот воды в организме человека, завязанный на огромном количестве (70 литров при весе человека 90 кг.!) межклеточной жидкости.

Парадокс, но этой жидкостью практически не занимается никто из врачей!

Вот, пожалуй, и все (в очень сжатом виде) по лимфатической системе.
Представьте себе, что вы сейчас узнали всё за каких-то 6 дней конференции, и вроде всем понятно!
А я когда 25 лет назад вышла из ВУЗа после 7 лет обучения – и подумала: «Боже, да я ведь ничего не понимаю, что в организме происходит?!». И чем больше работаю врачом – тем больше мне кажется, что понимаю еще меньше!

И если врач говорит: «Сначала почиститься – а потом будем разбираться!» – то это не позиция нашего клуба, а это традиции древних врачей, начиная еще с Авиценны:

«Сначала почистись, прекрати обжираться, поголодай, попей много водички, успокойся.
А когда все это не помогло – иди к врачу!».

Вот только к врачу ходить не понадобится, если Вы выполните первую часть этой фразы!
Заодно и врачей освободите от дурной работы! :-)