По всей Испании прокатились антиправительственные протесты

На модерации Отложенный

По последним данным, 26 человек ранены в ходе столкновений демонстрантов с полицией в Мадриде. Испанцы протестуют против политики жесткой экономии, которую из-за кризиса вынуждено проводить правительство. Увеличение налогов, уменьшение пособий по безработице, отмена премий госслужащим - все это вывело на улицы 80 испанских городов 1,5 миллиона человек.

Настоящие уличные бои между демонстрантами и стражами порядка развернулись уже поздно вечером, когда большинство участников массовой акции протеста разошлись по домам. Несколько десятков человек попытались прорвать полицейские кордоны и взять штурмом здание Конгресса депутатов.

Нападавшие стали забрасывать спецназовцев всем, что попадалось под руку. Оказавшись под градом из камней и бутылок, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули.

В конечном итоге, протестующие были рассеяны и отступили, по дороге поджигая мусорные баки и швыряя камни в еще целые витрины кафе и магазинов. Около 30 человек, в том числе несколько полицейских, получили ранения.

Участники акции пообещали, что если власти не прислушаются к их мнению и продолжат свою политику жесткой экономии, добром это не кончится.

"В этой стране все беды обрушиваются, в первую очередь, на работников госсектора. Нам пора, наконец, взглянуть правде в глаза и начать действовать", - заявил участник акции протеста Артуро Лопес. "У нас просто не осталось другого пути. Единственный способ изменить ситуацию - это собраться всем вместе и заявить о своих правах", – считает другой участник акции протеста

Всего в акциях протеста, которые 19 июля прокатились по 80 городам Испании, приняли участие около 1,5 миллионов человек. Против сокращения зарплат и пенсий и повышения налогов в госсекторе выступили крупнейшие профсоюзы страны и десятки ассоциаций трудящихся.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало решение правительства сэкономить для казны еще 80 миллиардов долларов. Лидеры профсоюзов уже предупредили, что если министры не передумают, в ближайшие дни страна будет парализована забастовками и демонстрациями, в которых примут участие миллионы разгневанных испанцев.