Что русскому хорошо?

 

В прошлом номере мы рассказали о заветных мечтах россиян (исследование Института социологии РАН). Сегодня - о том, в каком государстве мы хотели бы жить.

Жить стало лучше. Но пока не всем

Какой период в истории страны соответствует вашим идеалам?

Неожиданный результат дал опрос «Какой период в истории страны вы считаете идеальным?» Оказалось, что современность нравится каждому третьему. Это удивительно, поскольку на аналогичный вопрос в 2000 году такой ответ дали только 6 процентов опрошенных. Зато медленно, но верно уменьшается число тех, кто идеализирует брежневскую эпоху застоя.

2% Время реформ 90-х

4% Перестройка

5% Первые десятилетия Советской власти

11% Царская Россия

14% Эпоха застоя

32% Нынешнее время

32% Никакой

 

Нет - капитализму, нет - социализму!

Какой строй наиболее подходит для России?

Россияне выступают за справедливое распределение доходов, которое невозможно ни в чисто капиталистическом, ни в социалистическом строе. Подавляющему большинству россиян хочется чего-то среднего, которое взяло бы лучшие черты из обеих крайностей. Интересно, что в сравнении с аналогичным опросом 2003 года число людей, выступающих за капитализм без каких-либо ограничений, уменьшилось незначительно. А вот число желающих жить при социалистическом строе, как в СССР, снизилось почти на четверть.

17% Капитализм, свободный рынок

22% Социализм, госсобственность

25% Капитализм с элементами планирования

31% Социализм с элементами рынка

 

Делиться надо

Оцените справедливость распределения доходов и частной собственности

Из доклада социологов следует, что особое недовольство сегодня вызывает система распределения доходов и частной собственности.

Более половины опрошенных утверждают, что они не получают достойного вознаграждения за свою работу. Причем это мнение популярно во всех слоях общества, вне зависимости от уровня заработков. И ситуация с каждым годом ухудшается. Зато у нынешних россиян нет желания «отнять и поделить», они понимают, что кто больше работает, тот должен и больше получать.

Разница в доходах в России сейчас слишком велика

ДА 94%

НЕТ 6%

Высокая разница в доходах необходима для экономического процветания страны

ДА 42%

НЕТ 58%

Я получаю достойное вознаграждение за свою работу

ДА 18%

НЕТ 82%

Нынешняя система распределения частной собственности справедлива

ДА 16%

НЕТ 84%

 

Мы пойдем своим путем

Под каким лозунгом должна дальше развиваться страна?

3% Революция

6% Ни один из лозунгов

7% Свободный рынок

9% Сближение с Европой

13% Решение глобальных проблем

14% Россия - для русских

18% Сильная власть, порядок

22% Сильная власть, порядок

22% Возврат к национальным традициям

27% Возвращение статуса великой державы

27% Стабильное развитие

 
без потрясений

 

28% Свобода самовыражения

45% Равные права для всех