Лукашенко попросил Запад не обижаться на его нетолерантное отношение к геям
Президент Белоруссии обратился к западным политикам с просьбой не обижаться на него за то, что он не любит голубых, сообщает «Интерфакс-религия».
Александр Лукашенко считает, что Запад излишне драматизирует ситуацию вокруг отношения президента к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.
"Приезжали тут великие деятели — правильной, неправильной ориентации. И меня начали упрекать, что я осудил эту "голубятню". Ну не нравятся мне "голубые", я и сказал, что не нравятся. Видите ли, министры отдельные иностранных дел обиделись на меня! Чего на меня обижаться?" – рассказал белорусский батька журналистам.
Свое отношение к геям белорусский лидер не скрывает и считает вправе высказать свою гражданскую позицию по этому вопросу. «Мы живем в демократическом обществе, — резюмировал Лукашенко. – А я законно избранный президент Белоруссии». Напомним, что нетолерантное отношение скандал случился после того, когда президент Белоруссии намекнул, что глава МИД ФРГ является представителем нетрадиционной ориентации.
"Я ему (главе МИД ФРГ) честно и сказал это в глаза. Сами не пойми кто. То ли мужчина, то ли женщина?! А нас все норовят чему-то научить, вы, мол, не такие как мы. А если мы не будем такими как вы? Мы никогда ими не были, и не будем. Надо нормальный образ жизни вести", — подчеркнул А.Лукашенко. Лукашенко считает, что «в Германии это возможно, в Польше этим занимаются, а нам этого не надо сюда, у нас этого добра, к сожалению, у самих хватает».
http://pravaya.ru/news/20903
за то, что"Беларусь - лидер по производству продуктов питания в СНГ"?
17.06.1011
У Лукашенко состоялся откровенный разговор с журналистами
Главный редактор газеты “Известия” Владимир Мамонтов встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и разглядел в нем “хитрого крестьянина, готового ради своей выгоды обмануть всех и вся”
Давеча меня спросили, почему я голосовал за Лукашенко. Я ответил, что одна из причин - меня устраивают результаты его деятельности на данном посту. Собеседник потребовал уточнить те самые результаты. Тогда времени у меня на это не было, поэтому восполняем пробелы.
Вообще говоря, чтобы говорить о результатах, надо как-то определиться с тем, что считать результатом. Иначе начнутся долгие споры о том, было ли это благодаря, или вопреки, или же вообще - естественный процесс.
В силу того, что государством управляет не один человек, а много - в качестве результатов я буду брать результаты деятельности именно системы управления, как совокупности самого Лукашенко и созданной им вертикали власти. Принятые ими решения и проводимую политику.
Приступим.
1) Создание БКК. Это позволило республике получать большую прибыль от продажи калийных удобрений. 2) Модернизация и поддержка БелАЗа. Теперь 30% рынка 90-тонных грузовиков принадлежит нам - это вполне себе неплохой результат. 3) Расширение рынков сбыта продукции. Сюда попадают налаживание торговых связей с Венесуэлой и прочими, открытие совместных предприятий в странах СНГ, Азии и Латинской Америки. 4) Плавный курс на рыночную экономику. Лично мне не нравится результат шоковой терапии, поэтому плавность перехода я тоже записываю сюда. 5) Возрождение проекта строительства АЭС. 6) Развитие производства энергии из местных видов топлива. Развитие энергетического комплекса вообще - ГЭС, ГРЭС, и ТЭЦ-5 в Минске. 7) Поддержка завода "Горизонт". Выпускают неплохие телевизоры для своего потребителя, кстати. 8) Поддержка АПК. МТЗ - вполне себе конкурентоспособный трактор, кстати. 9) Улучшение работы милиции. Я был ночью в самых разных местах Минска - Партизанский проспект, Тракторный завод, Серебрянка и прочее - и меня ни разу не ограбили и не избили. Спасибо патрулям ПМСН, да. 10) Модернизация НПЗ - увеличение глубины переработки, улучшение качества продукции - в том числе и моторных топлив. 11) Создание парка высоких технологий, который, кстати, не только про аусорсинг и разработку софта. 12) Создание космической промышленности.
В положительный результат деятельности среднего звена запишем следующее: 1) Модернизация парка машин общественного транспорта в Минске. И их производство, кстати, тоже идёт в зачёт. 2) Улучшение транспортной сети Минска - расширение мостов и дорог. 3) Обязательная установка домофонов на подъезды, запрет распития алкоголя на улице. 4) Строительство жилья - строят в достаточно больших количествах и в наличии есть механизмы льготного приобретения жилья.
К признакам улучшения или же просто высоты уровня жизни отнесем следующее: 1) Улучшение качества и увеличение количества автомобилей в собственности граждан. 3) Доступность кредитов населению. Я никогда не забуду, как четыре года назад простой ИТР с солигорского рудника ломал себе голову - брать ему зеркалку за две или две с половиной тысячи долларов. Пятнадцать лет назад такое было немыслимо, например. 4) Сюда же я отнесу развитие товаропроводящей сети - гипермаркеты всякие, специализированные магазины, которые позволяют не бегать чорт знает где в поисках стройматериалов или инструментов. 5) Дешевый культурный досуг - стоимость билетов в кино/театры/оперу очень низкая. 6) Доступность медицины. 7) Доступность образования. 8) Перераспределение доходов в виде льгот и различных субсидий, направленное на недопущение сильного расслоения общества по имущественному признаку и геттоизации населения с низкими доходами.
Вот, вкратце так. Меня устраивает.
P.S.: Важная оговорка будет про нефть. Многие говорят, что наше белорусское чудо основано на дешевых энергоресурсах из России. Да, в какой-то степени так оно и есть - те средства, которые экономились на цене энергоресурсов и/или были выручены в результате экспорта продукции - пошли на модернизацию предприятий и госпрограммы. Лукашенко продавил дисконт, от которого по определению отказывались альтернативные кандидаты-рыночники.
P.P.S.: Список неполон - я набросал сюда только то, что сам вспомнил и отнёс к положительным вещам, происходящим в стране на мой взгляд. Кроме того, я не расписываю подробно каждый пункт - это всё же пост в жэжэшку про моё личное мнение, а не аналитическая статья.
эксклюзивном интервью "Евроньюс" президент Белоруссии заявил, что по европейским меркам с митинговавшими 19 декабря в Минске обошлись более чем корректно: "Мы, как во Франции, их слезоточивым газом не травили и в эти морозные дни водой из брандспойтов не поливали. Поэтому нам еще до вашей демократии далеко".
Комментарии