Эпоха вырождения

На модерации Отложенный

Для современного европейца собственная традиционная культура такая же экзотика, как культура Бирмы. Начало процесса распада - конец Ренессанса, реформа Лютера, зарождение гуманизма. Современный европеец знает, что такое киберпанк, но понятия не имеет о сюжете фрески в соборе, на которую пялится столь же изумлённо, как и стоящий рядом китаец.

Люди, для которых рисовал Джотто ди Бондоне ушли в рай. Всё просто и грустно - они давно умерли. Я не открою никаких америк, говоря о конце европейской культуры. Европа отказалась от собственных религиозных корней, соответственно рухнула легитимность базовых представлений о добре и зле и понимание собственного назначения и места в мире. Об этом писали Данилевский и Леонтьев, Шпенглер и Оргтега-и Гассет, Генон и Эвола. Для современного европейца собственная традиционная культура такая же экзотика, как культура Бирмы. Начало процесса распада - конец Ренессанса, реформа Лютера, зарождение гуманизма. Современный европеец знает, что такое киберпанк, но понятия не имеет о сюжете фрески в соборе, на которую пялится столь же изумлённо, как и стоящий рядом китаец.  
  Мистическим образом, у неосчастливленных социализмом народов осталось по крайней мере мещанское чувство преемственности - они празднуют Рождество, не задумываясь о том ЧЬЁ это Рождество, просто потому, что так делали их деды и прадеды. Но празднуют. И то хорошо. Впрочем, природа не терпит пустоты - народы, забывшие себя, исчезают, на место тех, кто не знает кто он и зачем, приходят те, кто это обладают этим знанием. Мы живём в эпоху переселения народов. Всё это общие места.Об этом говорено и переговорено.И сделать ничего нельзя. Насильно смысл не вернёшь - в середине 20 века попробовали, да не вышло.   
  Я не знаток современного изобразительного искусства. В силу вышеописанного кризиса мы не можем рассчитывать на адекватные отклики в прессе специально обученных людей, способных нас сориентировать.

Если сметена высокая культура, уничтожен смысл - торжествует архаика, битва всех против всех. Соответственно, заметнее оказывается тот, кто громче всех визжит, больнее дерётся и кусается. Если нет линейки, нет шкалы, относительно которой можно судить о том, насколько художник продвинулся по отношению к базовым ценностям цивилизации, остаётся чистая витальная мощь, и исчезает собственно сам факт искусства. Если в религиозной живописи нет Бога, то мы не можем судить насколько к нему приблизился тот или иной художник, изобразивший Снятие с Креста для собора, не можем судить, кто из них более исполнен Духа. Самым заметным "художником" в этой ситуации будет тот, кто нас....т посреди этого собора, вызвав живой, так сказать, отклик посетителей.  
  У меня нет возможности шататься по бесчисленным выставкам, выискивая среди бесчисленных "инсталляций номер 443" нечто, в чём я смогу опознать живую, думающую человеческую душу. Кто у нас громче всех визжит? Кулик. Кто больнее всех дерётся и кусается? В буквальном смысле - те же Бренёр и Кулик, в переносном - Шилов с Андриякой да этот...который Пётр 1й посреди Москвы. . Как честный обыватель, я знаю именно эти имена. Но совеременным изобразительным искусством называть эту хрень не хочу. Так что, пока мне ДРУГ не скажет - сходи, посмотри, это гениально, - не пойду. А друзья мне говорят очень редко. Как-то не до живописи сейчас людям.....Ужасно. У меня много друзей художников. Всё, на что они могут рассчитывать, - это выставка в кафе, на которую придёт 15 человек их ближайших знакомых, да пристроить пейзажик в какой-нибудь офис за скромное, но реальное вознагрждение. ЭТО ВСЁ. Ау, Бенвенуто Челлини,  как жилось художникам в эпоху неутраченного смысла?