ВСПОМНИТЬ О ЗАКОНЕ

Прокуратура Калининградской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки по безвозмездной передаче права собственности Русской православной церкви так называемого Дома пастора, расположенное в городе Советске на ул. Ленина, 10.

По данным прокуратуры, между администрацией Советска и местной православной религиозной организацией прихода Трех Святителей Калининградской епархии РПЦ была заключена сделка о безвозмездной передачи «Дома пастора». Однако прокуратура считает, что этой сделкой было нарушено федеральное законодательство. В частности, требования федеральных законов "Об объектах культурного наследия" и "О свободе совести и религиозных объединениях".

Дом пастора 1910 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения, а также жилым зданием. Согласно архивам, в Тильзите (прежнее название Советска) этот дом принадлежал немецкому купцу. После того, как в начале XX века рядом с ним кирху, квартиру в доме снимал пастор, что и стало основанием для возникновения нынешнего названия "Дом пастора". В связи с этим, никаких поводов для того, чтобы отнести этот объект к имуществу религиозного назначения, культовым зданиям и сооружениям, прокуратура не нашла.

Следовательно, безвозмездная передача этого здания религиозной организации, по мнению прокуратуры, не основана на законе.

Напомним, что в 2010 году в Калининградской области была предпринята массовая и безвозмездная передача РПЦ МП объектов культурного значения федеральной и региональной собственности. Представители клерикальных структур обосновывали это вступлением с 1 января 2011 года в силу федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", принятого с рядом противоречий действующему законодательству РФ и Конституции РФ.

В комментариях для СМИ, представители региональной власти и Калининградской епархии РПЦ МП оправдывали вызывающие общественное возмущение действия желанием "спасти" культовые объекты других христианских конфессий от притязаний на них тех религиозных организаций, в традициях которых они возводились. Московская патриархия не скрывала опасений, что религиозные традиции лютеранства и католичества могут представлять проблему для проведения политики ее собственного влияния в этом регионе.