Круглый стол Общественной организации «Гражданин Наблюдатель» «К ЧЕСТНЫМ ВЫБОРАМ – ЧЕРЕЗ РЕФЕРЕНДУМ»
Все последние годы избирательное законодательство РФ подвергалось непрерывной правке, направленной на создание условий для широкого использования административного ресурса.
В очередной раз это подтвердилось на выборах 4 декабря и 4 марта. Участвуя в наблюдении на федеральных, региональных и местных выборах, «Гражданин Наблюдатель» пришёл к заключению, что оно нуждается в комплексном реформировании. Надеяться в этом смысле на Думу не приходится. Остаётся референдум.
В связи с этим координационный совет проекта «Гражданин наблюдатель» принял решение начать общественную дискуссию о том, что именно нужно изменить в законе, чтобы поставить барьер перед потенциальными фальсификаторами результатов выборов.
Вопросы для обсуждения:
Можно ли реформировать избирательное законодательство?
Какие изменения нужно включить в законодательство о выборах?
Приведут ли эти изменения к результату?
Реально ли организовать референдум?
Участники:
- ДМИТРИЙ ОРЕШКИН, политолог,
- СЕРГЕЙ ШПИЛЬКИН, финалист премии «ПолиПросвет»-2012 за электоральный анализ,
- ЛИЛИЯ ШИБАНОВА, исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС»,
- ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ, публицист и другие.
Комментарии