Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сегодня на закрытом совещании в ситуационном центре МЧС России потребовал представить предложения по мерам предупреждения таких катастроф, как произошла в Краснодарском крае, а не только по их ликвидации. Об этом вице-премьер сообщил в своем микроблоге в Twitter.
"Завтра утром приму участие в утреннем селекторе МЧС. Поймем, что еще предстоит сделать для ликвидации последствий катастрофы", - добавил он. Замглавы правительства также отметил, что спасательные работы в зоне бедствия развернуты на всю мощь, идет массовая вакцинация пострадавших. Привлечены военные и их техника.
"Судя по вчерашнему докладу мне министра В.Пучкова, удар стихии был настолько мощным и вероломным, что оставил людям мало шансов на выживание", - написал в Twitter вице-премьер РФ.
По последним данным МВД, в результате наводнения в Краснодарском крае погибли 150 человек. По факту массовой гибели людей в результате наводнения в Краснодарском крае Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Наводнение на Кубани произошло 7 июня из-за сильных ливней.
В городах Геленджик, Крымск, Новороссийск, а также населенных пунктах Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка были затоплены 5 тыс. 185 домов, в которых проживают 26 тыс. 475 человек (из них 6 тыс. 330 детей), 2 тыс. 035 придворовых территории, а также 7 социально значимых объектов.
Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Крымском районе, где вода поднялась на 7 метров. Потоки попросту смывали целые селения, состоявшие из одноэтажных домиков. Как пояснили в оперативном штабе МВД России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел ночью, когда большинство людей спали в своих домах.
Во время ливня на Кубани проводились сбросы воды с Неберджаевского водохранилища. Однако СКР пришел к выводу, что они проходили в штатном режиме и не могли стать причиной трагедии, поскольку "перехлеста" плотины не было. О том, что сброс воды с водохранилища мог привести к затоплению Крымска, накануне вещала блогосфера. Тем не менее, президенту РФ Владимиру Путину на вчерашнем совещании в Краснодарском крае доложили, что сброс воды "технологически невозможен": там не шлюзов, и вода уходит по трубе-шлангу.
Понедельник, 9 июля, объявлен днем траура по погибшим в результате наводнения.
Комментарии
последнее время Рогозин всё больше и больше своим мозгом рождает глупости- и ладно бы если только рождает- но и вещает их достаточно широко.
Моя мама после рождения моего брата поехала на Кбань директором школы и плюс учителем литературы после окончания МГУ..т.к. до этого еще закончила ленинку.но брату нужен был сухой воздух и тепло после операции на сердце.
поехала в рисоводческое хозяйство- там как раз поднимали это дело..и водохранилище и всю систему ирригации -т.е. огромное количество каналов там рыли тоже для этого дела.
сейчас оказался рис не тот да не такой да дорого..ну и еще много чего..почти как с картошкой на смоленщине или еще где-типа было таким- потом стало вдруг не таким.-типа мало зеленых долговых расписок американских за это дают.
могу представить до чего там Ткачёв в абсолютном своём невежестве довёл всю систему ирригации.
вто теперь пусть боженьке молится..сё казачество да церковки восстанавливали..вот сейчас казаки сядут на коней и с хоругвиями на перевес разгонят всю воду!
все человеческие страдания в мире только от невежества..от дремучести вот таких Ткачевых и Рогозиных
Эти деятели два объективных отрицания человеческого общества запустили в страну-церковь и капитал.
а теперь делают вид что им есть дело до этого самого общества.
тоже мне шоу мены.
они хотели много зелененьких долговых расписок получить и всех утопить удавить и сжечь- чтобы потом везде таблички навешать-это моё типа- продаю.
а церковка чтобы их грешки замаливала..
В данном случае - мимо дачи Путина...
комбайнеры будут теперь гандольерами и возить съемочную группу Михалкова на съемки исторических патриотических эпических лент на тему перехода через Севаш.
а остальные будут сусанинами и водить всех по соляным болотам.
а водохранилище превратят в соляную лужу.
и тут хоть всех бомбами закидай- всю природу- а она своё отдаст сполна за невежество и дремучесть.
прелестно!
страна будет по миру ходить хлебушка просить!..и ждать как египтяне- пока подвезут.
Да и мало ли Рогозиных в твиттере?
а еще американцы и акпосионе всякие виноваты..
само собой евреи- куда же без них-то
То 100 млрд. рОспил готовит по ВС. Теперь тут подсуетился.
Проеб...ли наглухо ситуацию. Дождик поливал. Бог виноват. Во как! Штат вице-премьеров баболо пилили-пилили, осваивали-осваивали. откатывали-окатывали, а дождик профукали. На тему укрепления дамб мозги не работали.
а земелька-то там плодородная -золотая.
вот видать и позарывали систему каналов..
им бы сначала водохранилище надо было зарыть- да видать кишка тонка..
тогда вообще бы воды лишились.
затопили не ливни- а большая вода- которой некуда было идти.
зачем пальмы?
при чем тут климат?..теперь будут списывать всё на климат-климат не меняется так быстро- а вот засрать всё сделанное предыдущими поколениями..весь заложены потенциал-это оказывается такие идиоты могут очень быстро от своей жадности и глупости..-это же очевидно преступления..что волгоград..что кубань..что сибирь..
у власти реальные преступники-причём армия и полицаи этим преступникам верой и правдой служат и еще присягу дают..
потому за одно вместе с ними.
и не будет им от народа никакого прощения никогда..так что пусть со своими попами боженьки своему момоне службу служат..а то и ему не нужны они будут.
у населения отнимать среду обитания-за это прощения даже не испрашивают.
Лучше бы резиденцию снесло.
сначала не поверили в прогноз-не стали сливать воду- испугались за урожай, а потом,но слишком поздно слили,
в итоге угробили и урожай и людей.
направленное уничтожение населения и среды обитания.
как начал ельцинский режим- так всё это преступление банды массовых убийц и продолжается..только прикрыли малость муарчиком законодательным-т.е. где раньше это преступлением было -там вроде уже и не совсем..вроде погода виновата..
ведь за пожары и за ГЭС так толком никто и не ответил..и не ответит..людей ведь всё равно не вернуьт..и пошли дальше грабить- прямо по головам-тарифы,налоги,штрафы.
Пусть хоть вся страна потонет, но если у него с дачей все в поряде, значит по телевизору будут внезапные проливные дожди и четкие действия спасателей.
теперь удобно- еще и рты законом заткнут- вообще можно умным прикинуться.
То Кенеди угрохали-эмиссию бакса вернуть государству хотел и... раскрыть тайну общения с инопланетянами на форумах))) Тут хоть понятно, хоть как то.
А эти чего закрылись... Платину секретным изобретением ухнули?)))
Когда Природа поломает Веру наших начальников "на авось", тогда масштабы катастроф будут менее ошеломительными.
Природа говорит, что в отношениях с ней надо руководствоваться не верой "авось нам это не угрожает", а владение математикой, физикой , географией и прочими школьными дисциплинами. И ещё нужна ответственность при освоении низиных местностей у горных речушек.
А также в области ....та мы впереди планеты всей!
Мы впереди-и пла-ане-е-еты ВСЕЙ!
Прогнозы были, однако бездействие , безответственность сделали свое дело.
Тоже тысячи три домом как Фома х..ем.
Помню как лихтера финские отрывало с прикола и в три этажа друг на дружку. Дома плыли, дачи бани.
Но, людей погибло - единицы.
А здесь - нечто какое-то. Чем дальше - тем хлеще.
Плохому танцору всегда сапоги жмут.