НАВОДНЕНИЕ НА КУБАНИ
На Кубани траур. Сильнейшие дожди привели к затоплению нескольких районов края. Как обычно, в пору разгула стихии, все наши недостатки, все будничное разгильдяйство проявляются в полную меру. В Геленджике не сработала автоматика электроподстанции (причины выясняются), при затоплении произошло короткое замыкание, и погибло 5 человек. В Крымске ночью затопило часть города, число погибших уже превысило сотню. Тяжелое горе. Наверное, его можно было бы смягчить, если бы у нас было бы больше метеостанций, если бы подобные аномальные явления тут же рассчитывались по специальной программе, если бы в считанные часы можно было бы оповестить об угрозе людей. Но пока этого нет, мы еще не раз будем скорбеть о погибших.
Как всегда находятся люди, которые из трагедии хотят извлечь небольшую политическую выгоду. И появляется версия о том, будто наводнение вызвано сбросом воды из Неберджаевского водохранилища. Такой печальный случай несколько лет назад произошел на Краснодарском водохранилище, тогда пострадали жители поселков Ставропольского края. Сейчас же следственный комитет подтверждает, что из водохранилища производился сброс воды, но причину наводнения в этом не усматривает. Ага, подтверждает? – сдержанно торжествует ВВС. И «в блогосфере» эта тема тоже широко обсуждается. Значит, нечисто дело!
Будем разбираться. Начнем с того, что сброс воды из всех водохранилищ производится РЕГУЛЯРНО. Водохранилище ведь построено на реке, нельзя ей дать пересохнуть. В засушливое лето сброс воды меньше, в дождливое – больше. Совсем его не останавливают.
Теперь обратимся к карте. На ней Неберджаевское водохранилище еле заметно, оно чуть выше единицы в цифре 124 (обозначение квадрата). От него до Крымска добрых 30 км.
Вот более подробная карта, масштаба 1:50000.
Видно, что в длину водохранилище не более 1 км, в ширину – 300 м.
Даже если средняя глубина его 10 м, то эта вода никак не может затопить город площадью 40 кв. км. Наконец, в случае сброса воды или прорыва плотины первым делом должно было смыть ближайшую станицу Небержаевскую, однако никаких сообщений о бедствии оттуда не поступало.
Теперь о настоящих причинах трагедии. В инженерных расчетах при проектировании дорог, зданий и сооружений самым интенсивным ливнем считается тот, при котором за 1 день выпадает 10 % годовой нормы осадков. Такие случаи бывают раз в 50-100 лет. Но Черноморское побережье Кавказа – особая статья. Здесь случаются смерчи, которые приносят с собой огромные массы воды. Годовое количество осадков изменяется от 600 мм в равнинной части до 3200 мм в горной. Здесь нужен особый подход.
Мой город находится примерно в 100 км от Крымска и могу сказать, что дожди были невероятно сильные. Сам померил уровень воды в ведре – получилось 12 см. Это примерно 1,5-месячная норма. Никогда раньше такого не встречал.
А в Крымске по сообщениям СМИ выпало ПЯТЬ месячных норм осадков. Это 40 см воды. Теперь умножьте эту воду на площадь водосбора (примерно 600 кв. км) и соберите ее в пойме небольшой реки. За вычетом доли подземного стока получается примерно 150 млн. куб. м. Это в 50 раз больше, чем весь объем воды в Неберджаевском водохранилище.
В заключение – о том, что делать. Придется раскошелиться. Ибо это не первое и не последнее наводнение. Придется расплачиваться за прошлые ошибки. Крупнейшее Краснодарское водохранилище нависает над г. Краснодаром. Если, не дай Бог, прорвет плотину, под водой окажется четверть города, пострадает 200 тыс. человек. Пока особых оснований для таких опасений нет, но кто знает, какие еще сюрпризы нам уготовила природа?
Так что нужно, не медля, усиливать метеослужбу, разрабатывать программы расчетов возможных затоплений и меры по их предотвращению. Это – отводные дамбы, каналы, тщательно регулируемый режим работы многочисленных водохранилищ.
На «авось» надеяться уже не надо. Не спасает. Пора прислушаться к гидрологам, инженерам, и наладить четкую работу.



отсюда
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/EchoSPB/7077.php

Комментарий удален модератором

В первую голову он был министр ГО, а уж потом- ЧС.
Так вот, геройствуя, Он положил длинный и толстый на гражданскую оборону. Почти полное её отсутствие на местах, привело к большим жертвам.
А если завтра война?

Комментарий удален модератором


Для Крымска я прмерно оценил норму осадков в 800 мм, а в горах могло быть и еще больше, до 1500 мм...



Или, если Шойгу выперли с министерства, то и ответственности на нём ни какой? ГО- целиком на нём.
Задайте себе вопрос, как она себя показала, в данном месте, в данное время.
Может знаете, где от вас ближайшее бомбоубежище.



http://www.newsland.ru/news/detail/id/991973/

http://svpressa.ru/society/article/56819/


Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором








Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

http://www.politonline.ru/ventilyator/11300.html
Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окресностей.
Объясняю "на пальцах"
1. Неделю идут дожди - всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.
2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки - фото куча. Но главное - вода стремительно пошла в русла трех притоков.
Вот и все объяснение. Более подробно - перейдите по ссылке.
А еще - посмотрите на карту. И на то, как близко к воде ГОРНОЙ! реки стоят дома. И спросите с тех, кто их там разрешил построить.


«…За лесным склоном показалось то самое спорное Неберджаевское водохранилище. Вода в водоеме – цвета кофе с молоком. Водоем совсем небольшой. Пилоты закладывают над его чашей круг. Хорошо видна дамба. Она цела и невредима, трава над ней зеленая и сухая. Трижды облетаем водохранилище.…Водоем прямо перед нами, и он - полный – преполный. Никто из него воду явно не спускал. Да и сбрасывать воду было бы нечем: на Неберджаевском водохранилище нет шлюзов. В наличие только так называемый «сифон» - воронка, через которую идет постоянный небольшой сброс воды. Должны признать, что всеобщее мнение жителей города Крымска, что «цунами» было рукотворным, - не состоятельно. Никто на город не гнал волну, дабы спасти от наводнения Новороссийск.»










Вот что пишет корреспондент МК Светлана Самоделова, по просьбе жителей Крымска вместе ещё с несколькими крымчанами облетела место трагедии на вертолёте.
«…За лесным склоном показалось то самое спорное Неберджаевское водохранилище. Вода в водоеме – цвета кофе с молоком. Водоем совсем небольшой. Пилоты закладывают над его чашей круг. Хорошо видна дамба. Она цела и невредима, трава над ней зеленая и сухая. Трижды облетаем водохранилище.…Водоем прямо перед нами, и он - полный – преполный. Никто из него воду явно не спускал. Да и сбрасывать воду было бы нечем: на Неберджаевском водохранилище нет шлюзов. В наличие только так называемый «сифон» - воронка, через которую идет постоянный небольшой сброс воды. Должны признать, что всеобщее мнение жителей города Крымска, что «цунами» было рукотворным, - не состоятельно. Никто на город не гнал волну, дабы спасти от наводнения Новороссийск.»


Но как говорил Козьма Прутков:"Зри в корень"!!!!!
Полагаю, надо смотреть на все даты бедствий: Взрывы домов со спящими людьми,
взрывы в метро, взрыв экспресса и т.д.!!! И смотреть на даты еврейских праздников и
большинство их совпадает с датами бедствий!!!! А в честь многих праздников прино-
сятся жертвоприношение!!! 8 июля празник 17 тамуза - день бедствий!!!! А согласно
Талмуда аж 5 бедствий случается в этот день!!! Мы имеем два - Крымск и автобус, а
заключительным аккордом и рапортом является объявление 9 числа-днем траура!!!
Будет ВСЁ сделано по сокрытию этого тяжкого преступления, путем совершения
нового уголовного преступления - его сокрытия!!!!!







Если нет электричества в городе, то кто будет смотреть телевизор с "бегущей строкой"???
Но самое красивое было это:"Мы потом пошли по дворам предупреждать", - это какой-то милицейский начальник говорит Путину.
По дворам, они, млин, пошли. СВОЛОЧИ.







Примерно так. Геройствовать на чужом горе- почётно. А кропотливо заниматься профилактикой ЧС- не заметно и не орденоносно.



Комментарий удален модератором

Квачков в тюрьме сидит - он враг... Всё нормально.Просто Вы не "въехали" в систему измерений.ЭТОЙ власти...
Вот только один вопрос беспокоит... А почему в 2008 должен был быть всеобщий кирдык? Может сейчас как раз ? Или 1998? Откуда цифра?

Героизм Шойгу мне неизвестен - поэтому и интересуюсь! Можно 100 человек спасти, а тысячи погубить! При этом одно показать, а другое скрыть! Если в Белоруссии леса не горят, то там Шойгу не нужен и "Герои" тоже!

Кстати "благополучно" забытую страной.
А вы еще удивляетесь и никак ни хотите поверить в то, что оппозиция "сдулась" и ничего кроме отвращения у НОРМАЛЬНЫХ граждан страны не вызывает.
СТЫДНО!!" И ПОЗОРНО!!!


Комментарий удален модератором


Нужно что-то делать со всей этой "оппозиционерствующей" сволочью!
Ну, достали уже своими пасквилями!
"Где бы что ни говорили.
Все одно - сведет на баб!"


Именно ПРОВОКАТОР и ЛЖЕЦ!
МРАЗЬ и ПОДОНОК!
Вспомните 2010 год. Сколько истерик было: "Премьер "ни сделал"..." "Президент не организовал..."
При этом совершенно забылось, что несколько лет перед этим все СМИ бились в истерике: "Отдайте леса в ведение субъектов федерации..."
Но, ведь, "отдайте в ведение" это ни только право решать вопросы связанные с вырубкой лесов, но и обязанность по их (лесов) сохранению!
Хорошая картина: "Права, это у НАС! А обязанности у всех остальных!"
В общем, любое несчастье используется для того, чтобы лишний раз швырнуть ком грязи по известному адресу...
ТВАРИ!

И как же ты из лодки сумел насчитать "настоящую цифру погибших в Крымске"?
А за "аварийные шлюзы" (которых в конструкции нет) здесь уже писалось!
Ты своим хозяевам передай, пусть кого поумней засылают!
"Аварийные шлюзы (которых нет) в 500 метрах от водохранилища!" Государственную премию "за выдающийся вклад в развитие гидротехники" вместе пропьем или сам давиться будешь?
Пасквилянт долбаный!

Кстати подрабатывал телохранителем с пневматикой ИЖ! Таких много бегает теперь. И МВД и ФСБ... внештатников.
Ну? Есть ещё иллюзии по предотвращению стихийных бедствий?
До кучи спросите сколько денег выделяют на собак в розыскной службе! Только у кинолога, а не в министерстве!!!
Вот Вы оцените... Цены врублях... СССР конца 80-х! Все кинологи на свои корм покупают. Да о чём я?....

Опять оппа зиция.
А мы здесь про завал в министерстве и про награды за этот развал.




Для особо креативных блогеров ...
Мнение действительно специалиста.







21:55
ВОПЛЬ ИЗ ФЕЙСБУКА - "Люди, ну когда же закончится этот беспредел? Вчера позвонила женщина из Москвы, у нее мыловаренное предприятие в Кропоткине, человек пожертвовал 1 тонну мыла пострадавшим, просила машину до Крымска. Нашли, отвезли. А сейчас мне приходит смс: "Представьте, вчера отправили в Крымск мыло из Кропоткина. Администрация наклеина на каждую пачку наклейку "жителям Крымска от ЕД…ИНОЙ РОССИИ"! Вообще пипец! Достали! Сказали, что без таких наклеек гуманитарный груз не пропускают в Крымск!" У меня вопрос: ЕДИНАЯ РОССИИ, у вас есть СОВЕСТЬ???!!!
Дорогие журналисты, мы можем эту ситуацию осветить? Я сейчас попросила прислать название организации, сделавшей пожертвование. Кто может, сделайте перепост, пусть люди знают, на какие низости идет правящая партия, пальцем не пошевелившая для помощи людям. Зато наклейки в типографии распечатать успели, молодцы, не теряли время даром..." - СКОТЫ ОДНИМ СЛОВОМ.



Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором





Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором




Комментарий удален модератором





При этом спасибо за "ценное наблюдение" - теперь японцев, китайцев,корейцев,норвежцев,финнов, евреев и пр. буду считать неудачниками с их национальными правительствами и при случае сообщу им об этом.

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором

Комментарий удален модератором


Речь идет ИМЕННО об оппозиции.
Речь о тех ничтожествах и подонках, которые присваивают себе право давать оценку лицам, выполняющим действия на которые сами эти ничтожества и подонки не способны
У нас в стане ситуация, вообще уникальная.
Любое ничтожество мало-мальски "нахватавшееся красивых, умных слов" считает себя вправе выставляться чем-то "значимым" и поучать окуружающих как и что они должны (не должны) делать.
Ну это же надо! "Ткачев не ответил на вопрос жителей: почему было выключено эл-во"! Ррррасстрелять меррррзавца! Соленым огурцом! В течении ста лет и каждый день до смерти!"
Недоумки не пониающие, что если бы не отключили сеть, то к проблемам наводнения добавились бы еще проблемы аварий в электросети и, кто знает, сколько людей погибло бы еще от поражения электрическим током (кстати, совсем-совсем прописная истина) смеют что-то спрашивать и требовать с губернатора, а потом еще и, с умным видом, что-то вякать в общественно-политических сетях Рунета!
Вот вам и "сдувшаяся оппозиция". Умных, грамотных людей в ней заменили такие как Вы.
Мало что понимающие, но очень высокомерно-высокопарно чванливые.

Комментарий удален модератором


Комментарий удален модератором

Нет-нет!
Не примешивайте, пожалуйста меня к себе подобным! "Послушайте старших" очень веский аргумент именно Вашего круга лиц. Тупые, безмозглые, не соображающие в элементарных вопросах вы оставляете за собой "последний "аргумент": "Я старше! Значит я прав!" И, при этом, оставляете за собой право выдвигать претензии космического масштаба глупости.
МАСКВАЧКА, одно слово!

Не считаю нужным в далдьнейшем что-то вам объяснять. Абсолютно бесполезная трата времени.
Есть у нас такая прослойка населения твердо уверенная в том, что "на свете могут быть два мнения: МОЕ и неправильное".
В данном случае вы услышали где-то от кого-то по неизвестному мне поводу слова о "подробно объяснить по ТВ складывающуюся серьезную ситуацию, требующую конкретных действии от населения." и решили употребить ее здесь. Чтобы показаться умной.
А показали свою глупость, под маской "красивых слов".
Любой управленец, даже "ниже среднего" уровня (или просто умный человек) понимает, что "подробно объяснить... " можно тогда, когда на это есть время. А, когда на город идет стена воды, пускаться в многословные разъяснения могут только Голливудские герои.
Да, и понять что бывает если ТП заливает вода способен ученик 8 класса СШ. Но ни снобствующий "высокоинтеллектуальный" маскавач.
Мне с вами говорить не о чем.

Ни впадлу?

Чем с умным видом бросаться цитатами лучше осмыслите смысл фразы: "Мне с вами говорить не о чем!"





Это та же история, что случается с землетрясениями. Обязательно кто-то их предсказывает, а потом говорит: не послушали? Реально такие "прогнозы" в 9 случаях из 10 не оправдываются, и пугать сотни тысяч людей никто не хочет.

У вас иная точка зрения?






Не виляйте!


==
Мой ответ -
Уверен, что такие подвижки или даже НАМЁКИ на них замечаются достаточно рано, чтобы эвакуировать жителей.
==
Так кто виляет?

Я вам скажу, что бы я сделал на месте мэра. Почти ничего. Пришло сообщение, что в горах сильные дожди. Таких сообщений приходит 10-20 в год. Максимум, что можно было сделать - дать команду МЧС предупредить население об опасности наводнения. Так вот, еще пару лет назад мне такие сообщения приходили на мобильник дважды в месяц. И ни разу наводнения не случалось. Потом их передавать перестали. И этому никто бы не поверил.
Так что, будучи на месте мэра, я конечно, свою задницу бы подстраховал, а людей все равно не спас бы....
Для того, чтобы обоснованно поднять тревогу, нужно было знать площадь интенсивных дождей, скорость притока воды, и на геоинформационной модели местности программа быстро выдала бы Вам уровни затопления. Мой институт такие модели начал делать еще в 1996 г. , а на западе это обычная вещь.Но спросите в любом районном центре - там о такой модели даже не слышали....


Хорошо быть умным, как моя жена ПОТОМ.
Шолом Алейхем.

Вот чтобы вы сделали?
Не юлите!

http://gidepark.ru/community/1456/content/1406664
=
Т.е. людей надо было спасать в данном случае.


Возникло у спецов ПОДОЗРЕНИЕ - вперед. Тем более, что там это не редкость.
А вы предлагаете ничего не делать.


Первые 3-4 коммента.

Я правильно понял?


И Вы утверждаете, что НИЧЕГО нельзя было сделать???






http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949984273033.shtml

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949984273033.shtml
Только вы не можете понять, что это капля в море и от жертв это не спасет. Погибли преимущественно старики, куда им эвакуироваться....

На Кубани не принято чиновников наказывать, на форс-мажор отмажется.
Какой бы ни был дождь, для РЕЗКОГО единовременного повышения уровня воды может быть всего две причины:
1) смерчи "уронили" в горах большие массы воды
2) в результате ливней в русле одной из горных рек сели образовали естественную дамбу, на которой накопилась вода и потом прорвала её.
Никакими другими естественными причинами объяснить 7-ми метровую волну нельзя!!!

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949984273033.shtml
