Канада назвала ООН "нерелевантной", а ее поведение в отношении Сирии "позорным"

На модерации Отложенный Канада назвала ООН "нерелевантной", а ее поведение в отношении Сирии "позорным"Фото:Reuters

Совет Безопасности ООН ведет себя позорно в отношении разрешения сирийского кризиса, и Организации Объединенных Наций в целом становится нерелевантной, заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд. Это стало одним из самых резких высказываний высокопоставленного руководителя Страны кленового листа в адрес ООН, отмечает агентство Reuters. 

Консервативное правительство Канады, которое часто критикует ООН, недовольно, в частности, тем, что Россия помешала Совету Безопасности принять более жесткие меры для пресечения насилия в Сирии. 

"Очевидно, что Организация Объединенных Наций находится в поворотной точке.

Поведение Совета Безопасности по этому вопросу было позорным. Это не было хорошим днем для ООН", - заявил Бэрд. "Организация Объединенных Наций теряет свою релевантность из-за того факта, что Россия способствует выживанию этого режим", - сказал он журналистам в Канаде по приезде из Парижа, где он участвовал в совместном заседании представителей западных стран и различных групп сирийской оппозиции. 

Как уже сообщалось, на этой конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон предупредила, что Россия и Китай "заплатят" за помощь Асаду удержаться у власти. Как известно, Москва и Пекин наложили вето на резолюции ООН, направленные на оказание давления на Асада, заявив, что они поддерживают мирный план, разработанный международным посланником, бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном.

ZMAN.com