Изобретателю и инноватору

   Владимир Овчаренко предлагает изобретателям создать аналог ВОИРа. Легко сказать "создать". Без соответствующей партии в подобных не обойтись. А изобретатели и конструкторы-технологи по определению творцы, а не политтусовщики. Об этом свидетельствует обсуждение моей статьи "Инженеры! Если вы умные, то почему такие бедные" (gidepark.ru/user/4294968794/content/1317866 - 22 апр 2012).
   Без государственной воли и научно-технической политики по типу ведущих стран мы будем неуклонно скатываться в средневековье. В качестве первоочередных госмер ПРЕДЛАГАЮТСЯ (наработки есть):

   1. Разработка проекта Поручения Президента РФ о создании Рабочей группы (РГ) по организационно-экономическим механизмам и процедурам ускорения научно-технического прогресса. //Состав РГ: представители ГШ МО РФ, ВПК, Минобрнауки РФ (ФГУ РИНКЦЭ), Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, МВД, МЧС, ФАС, Комитетов Госдумы (по науке, по обороне, по промышленности, по экономической политике), РАН, РСПП, ТПП РФ. Руководство РГ: В.Ю. СУРКОВ

и Д.О. РОГОЗИН (последний на наши предложения среагировал положительно).

   2.Разработка проекта Указа Президента РФ о создании федерального органа (ФО) по проведению государственной политики в сфере научно-технической деятельности (по типу Государственного Комитета по науке технике (ГКНТ СССР) (с непосредственным подчинением Президенту РФ). Разработка проекта Положения о данном федеральном органе. //ГКНТ СССР был образован в 1948 г. и ликвидирован в 1991 г. Деятельность ГКНТ оказала исключительно положительное влияние на темпы научно-технического развития в СССР. Сразу после запуска первого советского спутника (4 октября 1957 г.) президент США Дж. Кеннеди обязал законодательные, исполнительные и муниципальные органы власти принять срочные меры по преодолению научно-технического отставания США от СССР. Под эгидой следующего президента США Р.Рейгана была осуществлена 25- миллиардно-долларовая федеральная программа развития НИОКР и качества продукции (Комиссия У.Макгрудера, Национальный научный фонд и Национальное бюро стандартов США). С тех пор в США и в Европе подобные программы непрерывно совершенствуются не только на государственном, но и на межгосударственных уровнях.

   3. Проведение проверок содержания госбюджетных НИР, проводимых в федеральных и региональных министерствах и ведомствах (по линии Госзаказа/ГОЗ). // Цель: выявление надуманных, мелких, не имеющих практического значения работ, исключение дублирования НИР (от 30 до 90%).

   4. Разработка проекта Федерального Закона "О государственной научно-технической политике". // В большинстве развитых стран государственная научно-техническая политика закреплена законодательно. Так, в США она осуществляется на основе "Закона о национальной политике в области науки и техники, об организациях и приоритетах" (принят в 1976 г.). В Швейцарии действует федеральный закон о развитии научных исследований (1983 г.). Во Франции научные исследования и технологическое развитие признаны общенациональными приоритетеами (закон от 23 декабря 1985 г.). Проект российского закона о государственной научно-технической политике был разработан РСПП (А.И.Вольский) ещё в 1995 году, но Госдумой не принят. Меры поддержки инновационных решений – по типу принятых в мире (см. перечень литературы в Постановке проблемы).

   5. Разработка проекта Федерального Закона "О научно-технических общественных организациях" (типа ВСНТО и отраслевых НТО, организаций ВОИР, ВАНТП и др.). // Существовали до 1991 г. и положительно зарекомендовали себя в развитии массового научно-технического творчества, изобретательства и рационализации производства.

   6. Разработка проекта комплексного Федерального Закона "О научно-технической интеллектуальной собственности". // Если для изобретений, некоторых технических решений, художественных, музыкальных и т.п.

произведений права на интеллектуальную собственность хоть как-то начали соблюдаться, то в массовой сфере научно-технических разработок (НИОКР) её как бы и нет! В массе случаев это требование многочисленными посредниками, экспертами и членами конкурсных комиссиий попросту "НЕ ЗАМЕЧАЕТСЯ": идея автора считается как бы "ничьей" и её можно произвольно показать где угодно (на презентации, по телевизору, в газете и т.п.) и обсудить и использовать кем и как угодно без участия автора). Это и является самым сдерживающим фактором научно-технического творчества.

   7. Пересмотр государственных и отраслевых стандартов Системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП – ГОСТ Р15 и ГОСТ РВ15), Строительных Норм и Правил (СНиП), Санитарных Норм и Правил (СанНиП) и взаимодействующих стандартов и РД. // Тексты стандартов для гражданских и специальных НИОКР должны быть идентичными с вынесением специальных частей в установленном порядке. Соблюдение новых стандартов должно быть обязательным для всех организаций-разработчиков.

   8. Разработка обязательной типовой формы Информационной карты конкурса на выполнение госбюджетных НИР (НИОКР) (в составе нового ФЗ о Федеральной Контрактной системе). // Необходимый научно-технический уровень должен быть задан с самого начала.

   9. Разработка обязательной типовой формы Заявки на право заключения Государственного контракта на выполнение НИР (НИОКР) (в составе нового ФЗ о Федеральной Контрактной системе). // Необходимый научно-технический уровень должен быть задан с самого начала.

   10. Разработка проекта Постановления Правительства РФ "Об обязательной государственной регистрации и учёте НИР и ОКР, выполняемых по Госзаказу и Гособоронзаказу). // Исключение дублирования и плагиаторства.

   11. Разработка обязательных форм Экспертных Заключений на НИОКР и результаты законченных НИОКР. // Исключение субъективизма, сговора, фаворитизма, кулуарности, "заносов", "откатов", "распилов", плагиата или присвоения идей, дублирования уже выполненных/выполняемых НИОКР, неоправданного увлечения "закрытыми конкурсами", "оговоренной" экспертизы, корпоративного антилоббирования и т.п. ухищрений.

   12. Разработка проекта Постановления Правительства РФ по введению в действие мероприятий по пп. 7-11.

   13. Разработка проекта Постановления Правительства РФ "О государственной системе научно-технической информации". //В СССР действовала хорошо структурированная разветвлённая система научно-технической информации (в т.ч. по закрытым каналам) со строгим контролем и отчётностью об использовании со стороны руководителей министерств и ведомств, что позволяло экономить значительные средства при разработке новой продукции.

   14. Разработка проекта Постановления Правительства РФ "О порядке передачи научно-технических достижений из оборонных отраслей в гражданские и из гражданских в оборонные и специальные". // Предусмотреть установленный порядок выделения открытых частей из закрытых работ и специального ограничения распространения отдельных частей открытых работ. В США это действует эффективно.

   15. Разработка и издание массовым тиражом Методических рекомендаций по оформлению, представлению, прохождению, рассмотрению, оценке, приёмке и поощрению инновационных проектов / предложений (НИОКР) в рамках Госзаказа / Гособоронзаказа, государственных грантов и т.п. // В целях привлечения к научно-техническому творчеству всех потенциальных инноваторов – от уже известных учёных и конструкторов до аспирантов, студентов и школьников (так это практикуется в большинстве зарубежных стран).

   16. Введение системы государственных поощрений за инновационно- изобретательскую работу по государственным приоритетным программам. // Без материального интереса призывы типа "Модернизация – это состояние души" или "Свобода лучше несвободы" – это как "бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк".