Маразм? Да вы просто не хотите учиться!

На модерации Отложенный

Частенько слышу от своих знакомых такие слова: «Да это же маразм! Что ты его слушаешь, он же  маразматик!»…..

Я люблю пожилых людей. Я всегда их любила. Может потому, что мама меня родила поздно. И в мои 20 лет она казалась мне старушкой, а папа, с разницей с ней в 13 лет, древним старцем. Но любовь к своим старикам автоматически переросла в любовь ко всем бабушкам и дедушкам. Почему-то они меня не раздражают, и мы с удовольствием можем общаться долгое время. А мои дети смеются и говорят, что они летят на меня «как мухи на мед».

Интересная получается ситуация. Современное общество стремится продлевать жизнь людей хорошей медициной, отдыхом в санаториях, другими приятными вещами, понимая или догадываясь, что в среднем половина из них в старости окажется за бортом жизни, задолго до смерти. С вероятностью в 47 %, можно сказать, что когда нам исполнится 85, мы будем страдать болезнью Альцгеймера. Что же нужно сделать, чтобы согласовать продолжительность жизни тела с продолжительностью психической жизни?

Ученые считают, что наше нежелание заниматься интенсивным обучением, с наступлением старости приводит к истощению систем мозга, которые регулируют, продуцируют, контролируют его пластичность. Наступает маразм. Десятки тысяч работ посвященных физическим и химическим изменениям, происходящим в стареющем мозге, описывают процессы, которые возникают по мере отмирания нейронов. На рынке лекарств можно найти множество препаратов, предназначенных для блокирования этих процессов. Однако, объемы продаж, которые составляют миллиарды долларов, обеспечивают улучшение на 4-6 месяцев. И число маразматиков увеличивается. В этом подходе есть что-то неправильное, утверждают некоторые ученые. Он полностью упускает из вида то, что необходимо для сохранения нормальных навыков и способностей… Словно эти навыки и способности пропадают, ослабевают по мере старения мозга.

Считается, что если вы будете манипулировать уровнями нужного медиатора, то восстановится память, познание снова будет приносить вам пользу и вы будете прыгать, как горная газель. Основная причина ухудшения памяти заключается в том, что из-за снижения скорости обработки информации, у нас возникают проблемы с фиксированием новых событий в наших нервных системах, что приводит к снижению точности, силы и остроты восприятия. Если вы не можете что-то четко зафиксировать, то не можете и запомнить. Возьмем, к примеру, одну из распространенных проблем старения - затруднения при подборе слов. Поскольку, нейроны мозга, отвечающие за представляющую речь, передают расплывчатые сигналы всем последующим нейронам в цепи (как на входе, так и на выходе), у нас возникают проблемы и с запоминанием и с поиском слов. А причина в том, что мозг не получает должной тренировки. В детстве мы проходим период интенсивного обучения. Каждый день приносит нам что-то новое. Начав трудовую деятельность, мы каждый день учимся новым навыкам и способностям. Мы считаем себя активными людьми. Проблема в том, что в зрелости мы редко беремся за задания, требующие большой концентрации внимания, редко осваиваем новую сферу знаний и не овладеваем новыми навыками. Мы просто пользуемся всем тем, что приобрели в молодости. И к 70-ти летнему возрасту, системы мозга, регулирующие его пластичность, могут прозябать в лени уже 30-40 лет. Именно изучение нового языка в пожилом возрасте способствует улучшению и сохранению памяти. Это занятие требует высокой концентрации внимания, активизирует систему управления пластичностью и поддерживает ее в хорошей форме. Здесь маразм отдыхает… Полезно все, что требует высокой концентрации: решение сложных головоломок, обучение новым навыкам, обучение танцам (восстановится двигательная кора мозга). Только вы должны учиться действительно новому. Обучаясь интересным вещам, вы будете с восторгом понимать, что слова «маразм» или «маразматик» - это вовсе не о вас!    А ведь дедушка Ленин был прав....



Read more: http://gorodmozga.ru/marazm-da-vy-prosto-ne-xotite-uchitsya/#ixzz1zvYTuk5D