Дети-актеры и их судьбы

На модерации Отложенный

Как сложились судьбы детей, которые играли во всем хорошо известных фильмах. 

"Королевство кривых зеркал" (1963 год)

Исполнительницы главных ролей Оля и Таня Юкины попали в этот фильм случайно. За лето съемок они получили 80 рублей, бесплатный проезд из Москвы до Крыма и обратно, бесплатное питание. После школы обе поступили в машиностроительный техникум. Потом работали в гостинице «Интурист», отправляя советских туристов за рубеж. К 20 годам обе вышли замуж, обе родили по ребенку. В 1995 году сестер из гостиницы уволили новые хозяева, и они устроились дежурными в военкомат. В 2005 году Оля умерла от алкоголизма, Таня до сих пор работает там же. 

Ви́ктор Порфи́рьевич Перева́лов

Один из самых популярных детей-актёров советского кино. В кино вернулся в 2006 году. До этого последнюю большую роль он сыграл в 1977 году в фильме Трактир на Пятницкой, после чего в кино практически не снимался.

1959 — Марья-искусница — Иванушка, Марьин сын

1959 — Сомбреро

1966 — Республика ШКИД — Гога

1968 — Старая, старая сказка — трубочист

1972 — Двенадцать месяцев — Март 

Яна Поплавская

Яна Поплавская родилась 28 июня 1967 года в Москве. С 7 лет занималась художественной гимнастикой, кандидат в мастера спорта. В 11 лет была удостоена Государственной премии СССР за лучшую детскую роль (фильм «Про Красную Шапочку»). Окончила Театральное училище им. Щукина. Есть пес породы голден ретривер по кличке Буч.

Отец - Евгений Николаевич Поплавский.

Замужем. Муж — Сергей Гинзбург, двое сыновей: Никита и Клим.

Работает на радио Сити-FM, ведет передачи Министерство культуры и VIP-лимита. 

"Приключения Петрова и Васечкина"

Петров (Дмитрий Барков), оказывается, занялся своим бизнесом — продаёт какие-то рессоры к автомобилям. Кроме того, он снимался разных в криминальных сериалах («Менты», «Агент национальной безопасности»), где играл бизнесменов-неудачников.

Васечкин (Егор Дружинин) совсем облысел. И хотя я его неоднократно видел по телевизору, но только сейчас узнал, что этот лысый тип и есть тот самый Васечкин. Оказывается он долго жил в Америке, где профессионально занимался танцами. Выиграл там даже какой-то конкурс по степу. А сейчас он связан с отечественным шоу-бизнесом. К примеру, он был постановщиком танцев в киркоровском «Чикаго», а также учил танцевать группу «Блестящие» (если помните клип «Чао, бомбино», то лысый танцующий тип и есть Васечкин). Кстати, об отечественном шоу-бизнесе. Во время съёмок фильма Васечкин сильно шепелявил и его озвучивал другой мальчик. Фамилия мальчика была Сорин. Когда мальчик вырос он стал известен на всю страну как один из солистов группы «Иванушки Интернешнл».

Алексей Фомкин ("Гостья из будущего")

Был неблагополучным подростком уже во время съёмок в «Гостье из будущего». Снялся в роли второго плана в фильме «Повод». Принял участие в съёмках нескольких выпусков киножурнала «Ералаш». По окончании школы в 1986 году не смог получить аттестат зрелости. В 1987 году снялся ещё в одном фильме. Из-за полугодового отсутствия предложений о съёмках ушёл в армию. После демобилизации устроился работать в МХАТ, но через 3 месяца был уволен за прогулы. Работал маляром на стройке, но был уволен и оттуда. Начались проблемы с наркотиками. Уехал в маленькую деревню Безводное, где устроился мельником, потом женился и переехал во Владимир. Погиб при пожаре в ночь с 23 на 24 февраля 1996 г. 

Шевкуненко Сергей Юрьевич (20 ноября 1959, Москва — 11 февраля 1995, Москва)

В честь рождения Сережи Шевкуненко отец Юрий Александрович написал пьесу «Сережка с Малой Бронной», к которой была написана песня «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой», исполненная М. Бернесом.

На момент съемок «Кортика» 13-летний Сергей Шевкуненко уже состоял на учете в детской комнате милиции и имел серьезные проблемы с алкоголем.

В нач. 1980-х, после того как Шевкуненко заболел на зоне туберкулезом, мать Полина Васильевна написала письмо Раисе Горбачевой с просьбой смягчить приговор сыну, однако ответа на него не получила.
В нач. 1990-х Сергей Шевкуненко отбывал наказание в специальной Владимирской колонии строгого режима. В это же время в ней находился исполнитель роли Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни» Николай Годовиков.

Будучи криминальным авторитетом и лидером Мосфильмовской ОПГ, имел клички «Шеф» и «Артист».
В 2006 г. замминистра внутренних дел России генерал-полковник Андрей Новиков в интервью сделал заявление о том, что Шевкуненко являлся пособником террористов и был замешан в торговле минами с большим радиусом действия. Однако полковник МВД в отставке Олег Волков, расследовавший в свое время кражу, которую совершил Шевкуненко, и знавший его лично, отметил, что А. Новикову сообщили непроверенную информацию.

Выйдя на свободу в 1994 году продолжает криминальную деятельность, создаёт преступную группировку. В общей сложности Сергей провёл в учреждениях системы наказания более 12 лет.

Убийство

11 февраля 1995 года убит в своей квартире на улице Пудовкина вместе со своей матерью. Преступление не было раскрыто. Похоронен с матерью в Москве на Новодевичьем кладбище. 

Приключения Буратино (1975)

Дима Иосифов

Дми́трий Влади́мирович Ио́сифов (род. 22 октября 1965, Минск) — советский, белорусский и российский актёр, американский сценарист, режиссёр.

Дмитрий Иосифов родился 22 октября 1965 года, в Минске в семье инженера и биолога. В возрасте девяти лет был замечен ассистентом режиссёра студии «Беларусьфильм» и утверждён на роль Буратино, которая прославила мальчика. После фильма Приключения Буратино предложения сниматься стали приходить к нему одно за другим.

После школы Дмитрий поступил во ВГИК, где учился у Алексея Баталова. После окончания ВГИКа Иосифов был распределён в Минск, где работал в Минском Театре-студии киноактера. В то время он много снимался на разных киностудиях, больше всего ролей было сыграно им в картинах студии «Ленфильм». Параллельно он поступил на режиссёрское отделение и, как только его закончил, стал работать в рекламе, которая в этот момент активно развивалась. Позже появились телевизионные проекты и кино. На данный момент занимается режиссурой клипов, рекламных роликов и реалити-шоу.

Жена Наталья, сыновья Андрей, Антон и Артём. 

Мальвина

Проце́нко Татья́на Анато́льевна (род. 8 апреля 1968) — актриса, известная по роли Мальвины в фильме Приключения Буратино.

Мальвиной в «Приключениях Буратино» Татьяна стала, можно сказать, по случайности. Ассистент режиссёра фильма познакомилась с ней в поезде. Пройдя сложные кинопробы Таня была утверждена на роль режиссёром фильма Нечаевым. Инна Веткина, автор сценария «Приключений Буратино» специально для Татьяны написала «Про Красную шапочку». Но, из за сотрясения мозга незадолго до съемок, Тане так и не удалось сняться в этом фильме. Татьяна окончила киноведческое отделение ВГИКа. Позже Татьяне пришлось сменить профессию и заняться компьютерной версткой. 

Электроник и Сыроежкин :)

В начале 1979 года Одесская киностудия объявила всесоюзный розыск. Для съемок кинофильма "Приключения Электроника" искали двух мальчиков-близнецов. Они должны были уметь буквально все. Начиная с игры на гитаре и заканчивая вождением мопеда. Искали везде: в самой Одессе, в Киеве, по республикам и областям СССР. И наконец - находка. В московской школе № 23 учились братья Владимир и Юрий Торсуевы, которые и пели, и плясали, и играли на гитаре, и гоняли на мопеде.

Двенадцатилетние братья Владимир и Юрий Торсуевы оказались 368-й парой, которые откликнулись на всесоюзный розыск, объявленный Одесской киностудией. Ребята успешно прошли пробы: Володя стал Электроником, а Юра - Сыроежкиным.



Сейчас Юрий Торсуев женат.

В 2002 году у него родился сын Никита. Как говорит Владимир: "Копия я! Он нас не различает, называет обоих папой". :) А Владимир Торсуев был женат трижды. В 2003 году он женился в четвертый раз. Его избранницей стала 26 летняя Ирина. Володя и Ирина познакомились восемь лет назад. Тогда Ирочке было всего 17 лет! 



В данный момент братья работают в солидных российских компаниях и мечтают снять "Приключения Электроника -2".

Мария, Мирабелла (Румыния - СССР- 1981 г)

Это Мирабелла (Меди Маринеску). Сейчас она является известной румынской актрисой. Родилась в 1974 году в Бухаресте.

А про Марию (Джильда Манолеску) известно лишь, что после выхода фильма она с семьей уехала в Германию. 

Федя Стуков (Том Сойер)

Снимался ребёнком во многих детских фильмах. Родился в Москве 17 сентября 1972 года.

Закончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина в 1993 году. Играл в театре "Верштадт" (Ганновер, Германия).

Был ведущим передач «Лего-го!», "До 16 и старше", "Мировые розыгрыши" (ведущий-профессор).

Светлана Ступак (Полякова) "Пеппи Длинныйчулок" (Фильм 1984 г.)

Родилась 30 мая 1971 года в Москве

Живет тихой семейной жизнью. Имеет взрослую дочь Елизавету. 

"Мэри Поппинс, до свидания!" - 1983 г. 

Анна Плисецкая - Джейн

Анна Алекса́ндровна Плисе́цкая (18 августа 1971) — балерина из актёрско-балетной династии Мессереров-Плисецких, племянница Майи Плисецкой и Азария Плисецкого.

После окончания Академии балета имени Вагановой — солистка балета Мариинского театра, исполняла партии в балетах «Дон Кихот», «Сильфида», «Видение розы», «Копелия», «Бахчисарайский фонтан».

Училась сценарной драматургии в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова на кафедре режиссуры.

Работала в Труппе Rudra Ballet Bejart de Lausanne.

Сыграла главные роли в фильмах «Мэри Поппинс, до свидания!» (Квинихидзе), «Последняя тарантелла» (Белинского), «Золушка» (Рыженко).


Автор и продюсер программ «Весь мир» и «Возрождение поколения» в Центральном концертном зале «Россия».

Окончила факультет финансового менеджмента Международного университета бизнеса и управления.

Продюсер и ведущая программы «Город глазами джаза».

Филипп Рукавишников - Майкл

Дата рождения 20.06.1974 - художник. 

Родился в Москве. В 1996 году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова (мастерская О.К.Комова). Дипломная работа "Набоков". Памятник В. В. Набокову установлен в г. Монтрё, Швейцария. С 1993 по 1997 года - автор сценария и режиссер программы "Арт-зона", позже "Призма" РТР. В 1997 году автор сценария и режиссер проекта "Поп Корм" в программе "Зависит от тебя", РТР. Член Московского союза художников с 1998 г. 
Участник выставок с 1987 года. Произведения находятся в частных коллекциях в России, Италии, Германии, Ирландии, США. 

Фильм "Чародеи" (1982 г.)

Анна Рафаэловна Ашимова (Гайдаш)

Уже давно стало традицией под Новый Год демонстрировать по телевидению старые добрые комедии. Среди таких фильмов и фантастическая комедия «Чародеи». Ежегодно очаровательная, озорная девочка Нина Пухова радует миллионы российских зрителей песнями «Снежинка» и «Три белых коня». А сыграла ее в начале 80-х самая обыкновенная московская школьница Аня Ашимова.

Родилась 9 января 1973 года в г.Улан-Удэ, где служил её отец.
Когда Ане исполнилось семь лет, их семья перехала в Москву.
На киностудию им. Горького Аня Ашимова попала совершенно случайно. Аня — обычная второклассница из самой обычной московской школы — занималась танцами, рисованием и пением во Дворце пионеров, куда в поисках маленькой актрисы и пришла ассистент режиссера. Аня с подружками оставили свои телефоны, а потом их вместе с десятками других претенденток пригласили на кинопробы. Режиссеру очень понравилась примерная отличница с растрепанными косичками и яркой улыбкой, и он утвердил Аню на роль Нины — младшей сестры Иванушки.

После школы Анна решила пойти по стопам своих родителей (они инженеры) и поступила в Государственную академию управления на факультет экономической информатики. 
Вышла замуж, после рождения сына Александра оставила работу в одном глянцевом журнале и занимается исключительно воспитанием сына. 

"Вам и не снилось"

Татьяна Аксюта (Катя) и Никита Михайловский (Рома) в главных ролях


Собственно, Аксюта не ребенок-актер, в отличие от Михайловского. Татьяна была на 7 лет старше своего партнёра Никиты, которому на момент съёмок едва исполнилось 16 лет. А Аксюта к тому времени уже окончила театральный вуз и вышла замуж.
После "Вам и снилось" Аксюта снималась в "Там, на неведомых дорожках…", "Душе" и "Сказке странствий" с Мироновым.
Сейчас Татьяна работает в Российском академическом Молодежном театре. Есть дочь Полина.


Судьба Никиты Михайловского сложилось гораздо трагичнее.
После выхода "Вам и не снилось" он поступил в ЛГИТМИК, окончил его в 1986 г. Был одним из лидеров неофициальной, полуподпольной культуры конца 80-х, основателем (совместно с Борисом Юханановым) «Театра. Театра», участником многих видеоработ Юхананова.
Умер 24 апреля 1991 года в возрасте 27 лет от лейкоза. Осталась дочь Соня.

Кай из "Снежной королевы"

Трагична судьба Яна Пузыревского (Кая из "Снежной королевы"), который к 20 годам принял участие в съемках 15 картин. Он окончил Щукинское училище, работал в Московском молодежном театре и в Театре на Таганке.

В 1996 г. (в возрасте 25 лет) Пузыревский пришел в квартиру к жене (с которой к тому времени жил раздельно) повидать полуторагодовалого сына. Актёр взял в руки ребенка и со словами «Прости сын!» выпрыгнул из окна 12-го этажа. Ребёнок, по невероятной случайности, остался жив, а Пузыревский разбился насмерть. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

«Судьба человека» - 1959 г.

Павлик Борискин (Полунин)

Родился в 1954 году.
В пятилетнем возрасте сыграл роль в фильме Сергея Бондарчука "Судьба человека".
Когда отбирали актеров на главные роли в этом фильме, больше всего хлопот было с самым юным исполнителем - мальчиком, которому предстояло сыграть роль приемного сына Соколова, Ванечку. Помог, как всегда, случай. Однажды Бондарчук отправился в Дом кино, где в тот день шел детский фильм. На фильме в качестве зрителя оказался пятилетний Павлик, который пришел туда с отцом. Перед сеансом отец отправился в буфет, а мальчик остался дожидаться его в фойе. Скоро ему стало скучно и Павлик пошел "гулять" по залам. В читальном зале он попался на глаза Сергею Бондарчуку...
В настоящее время Павел Полунин (Борискин) работает водителем такси в Москве.

Василий Васильев (р. 1950 г.) известен по роли Яшки-цыгана в "Неуловимых мстителях".
После выхода фильма Василию поступало достаточно много предложений, но он их отклонял, т.к. эти роли казались ему невыразительными после роли Яшки. Васильев 2 года работал в театре "Ромэн", одновременно учась в Студии драматического актера. Из "Ромэна" Васильев ушел в Ленконцерт, где исполнял под гитару цыганские романсы и бардовские песни.

С 1990-х годов певец живёт и работает в Твери, где заведует культурным центром. Женат. У Василия Васильева и его жены Марины две дочери — Ксения и Кристина.

Илья Наумов (Фима Королев из фильма "Гостья из будущего")

Работает в строительном бизнесе.

Крайний слева