Пляжный сезон: правила купания ребёнка

На модерации Отложенный

Какие правила необходимо соблюдать, отправляясь с ребёнком на пляж? Обычно дети обожают воду. Это здорово, так как водные процедуры очень полезны и благотворно влияют на детский организм. Но во всём нужен разумный подход и мера. Общее правило купания в водоёмах (море, речке) – оно допустимо для детей начиная с двухлетнего возраста. Если же ребёнка закаляли, то можно начинать и раньше – с года. 

Важно проследить за тем, чтобы вода была приемлемой для купания: чистой, с минимальной глубиной (не более полуметра), достаточно тёплой (температура воды не должна быть ниже 22 °С), а также с песчаным дном. Что касается времени, то детям лучше всего купаться после обеда, когда вода наиболее тёплая. При этом между обедом и купанием должно пройти как минимум 1,5 часа. 

Лучше всего, если время купания детей младше 3 лет не будет превышать 5 минут. Недопустимо купание до посинения – это очень вредно, особенно в морской воде. По сравнению с речкой вода в море более холодная, поэтому приучать маленьких детей к ней надо постепенно. Перед тем, как зайти в воду, ребёнок должен хорошо нагреться на солнце (но не вспотеть). Во время самого купания малыш должен активно двигаться, а после его окончания его следует досуха вытереть. В том случае, если ребёнок озяб, его нужно заставить побегать или поиграть с ним в подвижные игры. 

Бывает, что ребёнок по каким-либо причинам боится воды и не хочет купаться.

Насильно тянуть его в воду нельзя, также как и брызгать на него холодной водой. Так можно ещё больше отпугнуть малыша и вызвать стойкое неприятие водных процедур. Если же кроха наоборот очень любит возиться в воде, то нельзя ему это запрещать или навязывать бессмысленные ограничения. Всё, что не приносит вред, должно быть разрешено, и не надо давать разрешение на купание лишь в случае хорошего поведения. Иначе ребёнок будет воспринимать водные процедуры как запретный плод и не будет соблюдать меры в момент купания, так как не знает, когда в следующий раз ему разрешат это сделать. 

Есть ли какие-нибудь противопоказания для купаний? Да, это хронические воспалительные процессы в ушах или носоглотке. В случае наличия у ребёнка таких болезней, как хронический отит, гайморит, тонзиллит и др. купание может стать причиной активизации болезни. Но это не значит, что купание таким детям вообще недоступно, главное следить за тем, чтобы вода была чистой и не было переохлаждения. 

Если же у крохи хронические бронхиты или ангина, то водные процедуры наоборот очень желательны. В этом случае вода станет лечебным фактором, и лучше если она будет морской.