15% взрослого населения Беларуси варит самогон

На модерации Отложенный

 15% взрослого населения Беларуси варит самогон

По оценке экспертов института социологии Национальной академии наук, около 15% взрослого населения Беларуси занимается самогоноварением.

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения, исходя из этого можно сделать вывод, что уровень реального потребления спиртных напитков в Беларуси составляет более 15 литров на душу населения. Для сравнения можно отметить, что в России фактический уровень потребления спиртных напитков на одного человека составляет 18-20 литров. По общемировым стандартам Всемирной организации здравоохранения предельно критическим показателем является 8 литров абсолютного алкоголя на одного человека. В случае превышения данной нормы происходит постепенная деградация нации в социально-демографическом, экономическом, социальном, культурном и другом отношении, сообщает БелаПАН.

Органами внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными постоянно организовываются рейды по выявлению аппаратов и мини-заводов по изготовлению самогона и самогонной браги, пресечению фактов самогоноварения в лесных угодьях. Так, в 2011 году изъято и уничтожено свыше 1 млн 114 тыс. литров самогона и самогонной браги, около 413,5 тыс. литров фальсифицированных спиртных напитков, в том числе изготовленные на ликероводочных предприятиях из некачественного сырья и с нарушением требований технического регламента. Пресечено 11 тыс. 275 фактов незаконной реализации и хранения алкогольной продукции.

К административной ответственности за изготовление или приобретение самогона и браги, хранение самогонных аппаратов привлечено 7.132 человека, за нарушение требований декрета президента от 9 сентября 2005 г. № 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта" — 2 тыс. 289 лиц.

Как отмечают в Минздраве, число состоящих на диспансерном учете в наркологических диспансерах на 1 июня лиц с зависимостью от алкоголя составляет 178 тыс. 33 человека. Впервые поставлено на диспансерный учет за пять месяцев 2012 года 10.003 человека.

Институтом социологии НАН Беларуси проведено исследование культуры потребления спиртных напитков и социальной эффективности антиалкогольной политики. Выяснилось, что на распространенность пьянства и алкоголизма основное влияние оказывают следующие факторы: низкий уровень жизни населения (43,5%), отсутствие интересных занятий в свободное время (38,3%), неправильное воспитание в семье (37,5%), тяготы повседневной жизни (36,4%), "питейные" традиции и обычаи (34,8%), доступность приобретения спиртных напитков (34,3%). Большое значение также имеет большой объем производства и продажи спиртных напитков (25,7%), семейные ссоры и конфликты (26,3%), широкая реклама спиртных напитков на телевидении и других СМИ (22,2%), недостаточное антиалкогольное просвещение и воспитание (19,9%), низкие цены на спиртные напитки (19,1%) и другие факторы.

 

Комментарии

Я, 22:50, 4.07 - -21 +
Ну да. Вообще бухать - это очень плохо, только если немного пивасика. Пивасик это хорошо.
Ответить
Колек, 22:56, 4.07 - +7 +
Да ну его нафиг - это пиво, от него все болезни. Лучше хряпнуть водочки под настроение...
Ответить
asad, 8:20, 5.07 - +2 +
Просто то. что выпускают местные заводы пить нельзя - отсутствие сырьевой базы, хреновая вода, старые очистительные системы, + конфискат в розлив да е-тые цены.
простите - в Киеве финляндия в винной поляне стоит от 80до60 гривен (читай 80-60 000 брб) а тут? от 218 до 330 000. И поверьте что вы выпьете 3 финки или одну белорусскую(любую) - от финки вам будет ничего. а белорусская - дурная, от нее отходняк и траванетесь еще (99,(9) %)
Так что лучше гнать самогон.
Ответить
Дымон, 9:24, 5.07 - +3 +
Пивасик лидер по сивушным маслам + мужикам не рекомендуется. Пиво содержит женские половые гормоны от чего у мужиков начинают расти сиськи животы и бёдра, они становятся ленивые и не жизнеспособные, деградируют и тупеют.
Ответить
stalker, 23:01, 4.07 - +14 +
Я не варю.......Я его сырым пью.:)
Ответить
Алкааматар, 23:43, 4.07 - +4 +
Ты бросай это дело, сырым пить... Подумай о здоровье, вскипяти сначала.
Ответить
Синюга, 23:04, 4.07 - +12 +
В вине - мудрость, в водке - сила, в воде - микробы
Ответить
nik_K, 0:49, 5.07 - +3 +
Ну, тогда в мозгах- плесень....
Ответить
nesviganin, 11:47, 5.07 - 0 +
ЗАЧЁТНО !!!
Ответить
Nikel09, 23:10, 4.07 - +9 +
Обожаю это дело!
Умею гнать в совершенстве. Давал знакомым химикам на проверку. Лучше чем в магазине получается! Главное - не жадничать.
И кто-то хочет, чтобы я бросил это дело? Ну, ну...
Ответить
алкаш, 23:17, 4.07 - +12 +
Молодцы шутники! Вясё-ё-ё-ё-лыя! У нас и в весёлых фильмах ("Особенности национальной...) поют гимн пьянству. Давайте ещё пошутим. Кто следующий?...Лукадрищу очень даже кстати вместо народа - пьяное стадо...
Ответить
Самогонщица-Маруся, 23:34, 4.07 - -2 +

Варила, варю и буду варить. Напою своею самогонкой всех от крестьянина до президента!!!
Ответить
Любитель, 23:39, 4.07 - +12 +
Если понять разницу между отравой которую гонят на лесных мини-заводах в подминских районах и качественным домашним дистилятом, то самогон достойная замена продукции нашим ЛВЗ. Загнивающий Запад тоже пьет дистиляты : виски, джин, ром. А кто пьет русскую считается алкоголиком. Дистилят хорошей очистки, настойки и отстойки, крепостью от 48-55° стоит от 200 тыс рублей за литр и идет на " Ура" в кругах обеспеченной интелигенции и приезжающих иностранцев. А лесное "бырло" поставленное на поток им же и остается, в соотношении "бырла" реализуемого лехторату через розничную сеть.
Ответить
Добрый Кот, 23:56, 4.07 - +22 +
Я вообще-то не большой поклонник алкоголя. Но вот в чём дело. Есть у меня два очень хороших друга. Вполне состоятельные, по Белорусским меркам люди. У каждого свой небольшой, но приносящий стабильный доход бизнес. Т.е. каждый может приобрести вполне приличную водку как по цене так и по качеству. И вот, с некоторых пор, они решили попробовать сварить самогон. Изучили горы информации, т.к. до этого никогда ничего подобного не делали, освоили технологию и произвели первые заветные литры. Так вот, что я вам скажу. Лучшей водки я никогда не пробовал.
Правда делалась она не по традиционной народной технологии, подразумевающей большую крепость напитка и большее его количество на выходе. А исходя критерия качества. Лично я - за такое самогоноварение. Благодаря ему удалось, наконец-то, попробовать настоящий продукт. И похмелья нет и вкус приятный.... Одним словом не сравнить с тем низкопробным "бырлом", и дорогим и не очень, которым подчуют и спивают белоруссов, на радость лукадрищу и его прихвостням..
Ответить
я, 8:58, 5.07 - 0 +
Рецепт : 6 кг.сахара 500г.дрожжей. На выходе 7-8 л прекрасного самогона 50-55градусов
Ответить
account, 0:07, 5.07 - +8 +
Ударым самагонаварэньнем па лукашызму!
Ответить
zzp, 6:31, 5.07 - +8 +
Только вот не ударите,а поддержите.
Народ-алкоголик - его заветная мечта.Отработал за копейки - и в магазин.На протяжении всех лет этой власти идет целенаправленное спаивание населения - эти достижения мы все видим возле своих домов.Сравните цену водки и мяса.
Очень жаль,что много молодых парней и девушек.А лица пенсионного,предпенсионного возраста - это уже законченные тихие и не очень алкаши,которые ни в каких отчетах не значатся - но ведь двадцать лет они спаивались этой властью.
Ответить
Гоша, 0:13, 5.07 - +6 +
Академия наук занимается подсчетом самогонщиков...Ну-ну..
Ответить
Бывалый, 0:16, 5.07 - +13 +
Чем больше выгоним самогона, тем меньше Лука получит прибыли от водки, которую уже давно делают из крайне вредных спиртосодержащих жидкостей.
Водка уже даже не горит, она просто травит людей.
Белорусская водка - это яд и наполнение карманов мозаичного.
Ответить
ЯСТРЕБ СИГЕР , 0:18, 5.07 - +4 +
По оценке экспертов института социологии Национальной академии наук
ПО ОЦЕНКЕ МОЕГО ДРУГА (РАБОТАЕТ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ В ИНСТИТУТЕ ПРИ АКАДЕМИИ НАУК В АКАДЕМИИ ЭКСПЕРТОВ НЕТ ВСЕ КТО ХОТЕЛ УЖЕ УЕХАЛИ ТУДА ГДЕ БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ) ОСТАЛИСЬ ОДНИ ПЕНСИОНЕРЫ
ТАК ЧТО И НЕ ИСССЛЕДОВАНИЕ ЭТО ВОВСЕ
Ответить
Остап Бендер, 0:23, 5.07 - +3 +
— Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон . Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишовку или сливянку. Одним словом — любой из полутораста самогонов , рецепты которых мне известны.
Американцы выбрали пшеничный самогон , который привлек их простотой выработки. Рецепт долго записывали в блокноты. В виде бесплатной премии Остап сообщил американским ходокам наилучшую конструкцию кабинетного самогонного аппарата, который легко скрыть от посторонних взглядов в тумбе письменного стола. Ходоки заверили Остапа, что при американской технике изготовить такой аппарат не представляет никакого труда. Остап со своей стороны заверил американцев, что аппарат его конструкции дает в день ведро прелестного ароматного первача.
Ответить
LNB, 4:27, 5.07 - +6 +
Ужасающие цифры !!! Это же сколько мусорья и "заинтересованных лиц " выжрали бимбера на-холяву ???!!!
Ответить
Дмитрий, 6:58, 5.07 - +2 +
Прикольно)))))откуда такие цифры)))))) еслиб каждый 6 варил...то в городах дышать невозможно былоб)))))) только самоплясом и пахлобы))))))
только опять же вопрос))) самогон сам по себе...хорошо как для себя выгнанный напиток очень даже хороший...от части даже полезный в медицинчских так сказать целях....а теперь сплюсуем сколько декалитров гонят народные умельцы в год)))) и сколько пладова-выгодного шлака выпускают ГОС!!!!предприятия))))) причем от этого шлака (чернила) реально идет деградация населения
вот и вся математика...)))))
Ответить
on, 8:02, 5.07 - 0 +
Для собственного потребления помойму в России можно....продавать другое дело....наст хлебный продукт...вещь...лудше водки с фиг знает какого спирта.....
Ответить
Дора Евлинская, 9:04, 5.07 - -1 +
Фодку месную даже не ключница делаеть. Вместо рэйдов по лесам занялись ба лицензированием энтова производства. "Кантралируваючых" органав-то у нас пруд пруди и болото гати! ВОт пусть ба и занялись этим, а заадно выдавали б разрешение или квоту, а луччих награждали б орденами "Народный самогоншчык", "Паставщык к сталу солнцэопалённава", "Заслужэный бровар рэспублики". Опять жэж, на дажынки прыглашали б.
Ответить
двалдылважлжыдва, 9:11, 5.07 - +1 +
те кто пил качственный самогон - никогда не станут травиться нашей водкой. А насчет гнать - не гнать - так в РФ можно спокойно для себя его изготавливать
Ответить
дезертир, 9:56, 5.07 - 0 +
Блин зачитался ваши коменты уже через верх пошло.Пойду пробу сниму ,а вы не ЗАВИДУЙТЕ.
Ответить
укцукцк, 10:08, 5.07 - +3 +
Участковый беседует с дедом, злостным самогонщиком.
- Никитич, прекрати гнать!
- Гнал, гоню и гнать буду.
- Посадим к чертовой матери!
- Сын гнать будет.
- И его посадим!
- Внук будет.
- И внука!
- Ну а тогда я уже выйду!
Ответить
Павел, 10:31, 5.07 - 0 +
Немцы с удовольствием употребляют и даже увозят с собой на родину жытнёвку, - настоящую, 50 градусов, как её называют - ''выгнанную для себя'', ... это раритет, но это шедевр.
P.S. Ни в коем случае не рекламирую неумеренное употребление какого бы то ни было алкоголя.
Есть такое понятие, как культура пития.
Ответить
user, 11:24, 5.07 - 0 +
"число состоящих на диспансерном учете составляет 178 тыс. 33 человека" - СТРАШНО ПОДУМАТЬ!!! ... куда мы катимся ???!!!

при этом, совет министров, "заботясь" о здоровье нации, увеличил квоты на выпуск водки и ликеро-водочных изделий на 7,3% больше, чем в 2011 году.... , виноградного оригинального вина сокращена в 3 раза (до 5 тыс. дал)
Ответить
Steel, 11:26, 5.07 - 0 +
Г..вно всё это.
По жизни трезвым быть - вот, что такое - супер!
Попробуй, друг, - не пожалеешь.
Не будь пьяной скотиной казённого погонщика лукашенко!
Ответить