О сталинизме.

На модерации Отложенный

Пишу плохо, сразу извиняюсь.  Заметку разделю на две части, первую часть напишет советский патриот, а вторую часть напишет коммунист.

Сталин - нашей юности полёт.

Сразу начну по-существу.  Сталина обвиняют в репрессиях 1937-1938 гг. и в больших потерях начала войны.  Самое главное, что моя родня, как и родня очень многих граждан СССР получила почти по полной программе.  Сестра моего прадеда, русская сельская учительница была обвинена в заговоре ("союз учителей") с целью убийства тов. Сталина, её пытали несколько недель, она не призналась, в один прекрасный день её в плохом состоянии доставили в госпиталь, подлечили, и следователь прокуратуры взял у неё показания против пыточников, пыточники были осуждены и расстреляны.  История - омерзительная, кого же обвиним?  Сталин её не пытал, пытали ублюдки, о которых он представления не имел, и ублюдки были наказаны.  Можно обвинить Сталина, либо, наоборот, восславить его за торжествующую справедливость.  Но мне не хочется ни того, ни другого.  Вышедший из под контроля НКВД был дитём Революции, начальники, не имеющие элементарных представлений о законе брали на службу полуграмотных бойцов, вина за те репрессии делится на всех:   Сталина, местных руководителей, сотрудников НКВД, простых граждан.  Это была трагедия, и из неё были сделаны выводы.

В начале войны мой дядя с незаконченным высшим, без военной подготовки был послан на фронт комвзвода.  Подразделения, в которые входил взвод исчезли, связь была потеряна, бойцы из деревни с трудом управлялись с винтовками и боялись немецких мотоциклов.  В плен он не сдался (его бы там немцы шлёпнули бы сразу, взглянув на физиономию), потому что верил, что в Кремле есть товарищ Сталин, и он всё поправит.  И это был не культ, а просто доверие к руководителям страны, без него можно было сдаться, застрелиться.  Т.е. без этого "культа" мы бы войну проиграли через месяц.

Даже эти две негативные истории говорять о том, что Сталин был в тех условиях очень неплохим руководителем страны, не оставил он плохих чувств даже у тех, кто хлебнул лиха.  Поэтому в историю России он войдёт с положительным знаком, какой грязью его не поливай.



Оказался наш отец не отцом, а сукою.

Здесь я буду менее сдержанным.  Сталинизм, порождённый лично тов. Сталиным и, к сожалению, большинством ведущих советских коммунистов - это самая гнусная, опасная форма анти-коммунизма.  Благодаря этому явлению мы не только потеряли страну, а ещё и перспективу выбраться из дерьма в обозримом будущем.  Чтобы это понять, надо прежде всего, в общих чертах понять, что такое коммунизм. Самое простое определение: "Коммунизм - это освобождение труда".  Коммунизм делается людьми, а не вождями и для людей, при этом люди становятся, действительно, людьми, т.е. преодолевается отчуждение.  Государство при коммунизме начинает отмирать немедленно, а не в "светлом будущем".  В крестьянской России это было делать очень сложно.  И тов. Сталин пошёл по пути "прогрессорства", как у Стругацких.  Вместо очеловечивания и пролетаризации мелкобуржуазного большинства населения России (по сути, свиней), он решил свиней выдрессировать кнутом и пряником, что ему и удалось, и управлять дрессированными животными было проще, чем людьми.  Только он забыл, что дрессированная свинья человеком никогда не станет, а государство-отец остаётся государством, поддерживающим это свинское состояние, и то, что "прогрессоры" - не вечны, и их заменят эти самые свиньи.  В результате, после победы в тяжелейшей войне по уровню сознания наше общество было отброшено к самому началу века, появились "либералы" на уровне 1825 г., местечковые сионисты, какие то посконные "патриоты", закончилось всё поклонением барабашке и паданьем с Тибета вниз головой.  И довольно эффективная плановая экономика не помогла, свиньи и её довели до ручки.  Реставрация капитализма была неизбежной, а самое противное, что это порождённое свинское сознание не даёт возможности из этого капиталистического омута вылезти.  Вот за что я виню Сталина и иже с ним, а не за плохую квалификацию НКВДшников, или плохую подготовку к войне.