Второй звонок для Путина.

Вообще-то это больше свисток, и адресован он не столько Путину, сколько иным людям. Первый прозвучал весной, когда случайно совпали по времени две новости: о внесении в европарламент законопроекта об упрощении конфискации имущества, нажитого неправедным путем и об аресте имущества российских олигархов. Я писал об этом тогда http://gidepark.ru/community/129/content/1328414

Суть сигнала была, на мой взгляд такова : либо вы мочите Путина и Россию, спасая себя и нас, либо мы с Путиным замочим вас. И ничего личного, это – бизнес.

Вероятно, реакцию на те намеки сочли недостаточной, поэтому свисток прозвучал порезче.

В форме пресловутого законопроекта о «списке Магницкого». В отличие от медлительных и разноголосых европейцев, здесь все сказано предельно просто и по-военному четко:

указано кто: кого сочтем нужным,

указан срок исполнения: три месяца,

указано место: здесь и по всему миру, куда сможем дотянуться

указан способ: без суда и следствия, но зато оперативно

 

Шум в СМИ по поводу законопроекта – это «психическая» : пусть трепещут заранее.

То есть Путиным очень недовольны, и начинают подготовку к серьезным действиям. Судя по срокам, осень в России будет бурной.