А что за ширмой?

На модерации Отложенный

Эта тема оказалась одной из самых обсуждаемых, разделившей общество на беззаветных сторонников и принципиальных противников главных персоналий. И сам я по этому поводу высказывался неоднократно. Казалось, что тема иссякает, но, видно, кому-то «ворошение» этой темы, включение в нее все новых групп и слоев населения было выгодно, жизненно необходимо. И это заставляет взглянуть на содержание этой темы с новой стороны.

Уверен, что нельзя этих гражданок считать ни «набитыми дурами», ни «беспринципными шлюхами»! Вся возня вокруг этого богохульства показывает, что эта троица – члены хорошо организованной группы, группы, которая имеет идеологию, центры принятия решений и поддержки, то есть, всю необходимую инфраструктуру, которая обеспечивает достижение целей этой группы.

Можно ли считать, что только богохульство было целью этой группы? Думаю, что нет, цели здесь были иные и их проявление высвечивается только сейчас, вместе с ажиотажем вокруг судьбы этих провокаторов.

Целей, скорее всего, было несколько – ближняя, суть которой состояла в том, чтобы продемонстрировать несколькими акциями наличие группы, способной на дерзкий поступок, которая – если это будет потребно, сможет пренебречь мнением большинства общества, населения своей страны, а, кроме того, будет защищена от резкой реакции властей своим социальным статусом.

Это самая простая, лежащая на поверхности цель, которая была отработана еще террористами Северного Кавказа – покажи свою работоспособность, получишь финансирование!

Как теперь выясняется, была и более отдаленная цель – на волне интереса к самой громкой их акции, попробовать внедрить в массовое сознание людей новые фигуры, которые могли бы занять ныне пустующую нишу морального лидерства в обществе. И в эту ловушку попалась группа известных, весьма почитаемых в стране личностей, ставших фоном для этих «новых авторитетов»! С сожалением можно констатировать, что и та, и другая провокации удались! Теперь хорошо бы узнать, кто был инициатором сбора этих подписей – и тогда мы могли бы сделать вывод – смогут ли достичь организаторы, кукловоды этой группы своей стратегической цели!