Итальянцы сломали немецкую машину

На модерации Отложенный

 

Всё-таки итальянская сборная - это НЕЧТО. Ну ничего и никого вроде бы нет, и никто ничего от них не ждёт, и вечно скандалы какие-то, кого-то отстраняют, кого-то подозревают, кого-то не берут, еле выползают из группы, едва переводя дух, кое-как, спотыкаясь, лезут вверх, а потом - р-раз! - и чемпионы, причём последние два матча играют так, что ни у кого сомнения не остаётся, кто тут лучший (так было в 82-м году). Я думаю, и на прошлом чемпионате мира, если бы выбрались из группы, было бы примерно то же самое. Ну, не всегда получается по жёрдочке пройти. А на этот раз так и вовсе ухитрились продуть нашим  - то есть, по логике, вообще не должны были из группы выйти. Да ещё суперзвёзд, кроме Пирло и Буффона, не имеется, защита неизвестно из кого состоит (уж там-то всегда были люди масштаба Барези, Мальдини, Каннаваро), а Пирло так вовсе списали со счетов (это какие же идиоты бывают тренеры и не только у нас! - это я про "Милан", естественно).

Но на этот раз было и ещё кое-что. Я помню итальянцев с чемпионата мира 1966 г., и никогда, даже во времена Энцо Беарзота, они не были такими атакующими и изобретательными. Всегда - железная оборона и смертельные контратаки. Голы и на этот раз были чисто итальянские - один в контратаке, другой - плод  искусства  Кассано, который обыграл двух немцев в дворовом стиле, то есть с блеском, - но никогда итальянцы не обладали такой жаждой навязать свою игру, а не ломать  чужую, как сейчас. А ведь за Пранделли никаких подвигов не числится! Лёва вот все считают гением, но теперь это уже не так очевидно... 

Нынешняя сборная Италии - это совсем другая команда, чем в последние 45 лет (что было раньше - не видел; говорят, в легендарные времена итальянцы были мастерами атакующего футбола), и это команда мне очень нравится.

Конечно, надо сделать поправку на тот факт, что за те же 45 лет немцы ни разу не выиграли у Италии в финальных турнирах - более страшного соперника для них нет, в каком бы состоянии итальянцы ни были, - но победа над немцами, на которых и я тоже возлагал надежды как на тех, кто покажет, что выигрывать можно не только скучно, как испанцы, но и весело, говорит о том, что, возможно, началась новая эпоха.

Я думаю, итальянцы Испанию обыграют. Может быть, и не разделают под орех - хотя и это может быть, - но выиграют. Уж если в группе вничью сыграли, когда ещё только разгонялись, то в финальном матче могут и в порошок стереть. Не вижу, чем испанцы сильнее: в технике одинаковы; у одних Хави, у других - Пирло; но у испанцев нет нормального форварда, тогда как у итальянцев целых трое (Балотелли, Кассано, ди Натале), и итальянцы нынче могут, как выяснилось, навязать свою игру даже немцам. Причём атакующую. Испанскую игру сломали и португальцы, которые послабее Италии будут.

Так что я жду победы Италии.

...А нам бы на сборную такого, как Пранделли! С нуля, среди скандалов и безверия, сделал команду, которая вот-вот станет чемпионом Европы. И ведь наверняка такие у нас есть, - но кто ж их на сборную-то поставит...

... А может, всё дело вот в этом: "Я пою гимн так эмоционально, потому что чувствую себя итальянцем с головы до пят. Для меня моя страна, ее цвета, ее флаг имеют огромное значение. Они значат для меня все". (Буффон)