Как научиться много зарабатывать и начать хорошо жить?

На модерации Отложенный

Сегодня каждый знает, что для того, чтобы много зарабатывать и хорошо жить, нужно родиться в бедной еврейской семье, прилежно учиться, трудолюбиво вкалывать на производстве, откладывая каждую лишнюю копейку… А потом поучаствовать в залоговом аукционе, сговорившись с чиновниками, и забрать свой заработок – 10 миллиардов долларов. Это мы все хорошо изучили так, что ночью разбуди, любой расскажет схему как попасть в успешные люди просто без запинки. Но это сегодня так.

А как было раньше? Если человек собирался работать, как тот бедный еврей, о котором сказано выше, а не грабить, как поступают иногда некоторые дикари, ему нужен был ресурс. Средства и орудия производства. Земля, лошадь, посевной материал, сбруя для лошади, борона, плуг, коса. Может быть, чего-нибудь даже забыл. Если у него всего этого нет, усилия бесполезны. Он и не заработает, и жить хорошо не сможет. А с этим нехитрым скарбом, он мог вырастить на каждом гектаре тонну пшеницы, чего вполне достаточно для пропитания 4 человек. Если у него 2 гектара, можно выкормить поросёнка, вырастить коню овёс, далее появятся излишки, их можно продать… В общем, путь к хорошей жизни открыт. Но это только лишь в случае, если у него есть тот набор ресурсов.

Если нет таких ресурсов? Он может наняться работником к хозяину большого куска земли, но это никогда не сделает его богатым, жить хорошо не получится. На этот случай существовал русский способ землепользования. Земли у всех поровну, а если инструмента в хозяйстве не хватает, всегда можно обратиться к соседу, сосед поможет, даст попользоваться. Ну и отблагодарить его после чем-то, конечно. Если в общине на каждого человека есть хотя бы гектар пахотной земли, и чуть больше покосов, это богатая община, в которой все живут хорошо. Например, Волгоградская область – 114 000 кв.км., или11 400 000 гектар. Что означает, что при урожайности в 1 тонну с гектара, и при условии, что вся земля – сплошная пашня и луга, может кормиться на ней, быть богатыми и счастливыми  около 5 миллионов человек. Они соберут 5 миллионов тонн зерна, 2 миллиона оставят себе, а 3 миллиона продадут за 12 миллиардов рублей при закупочной цене 4 рубля за килограмм. Это значит, за 25 лет они смогут заработать искомые 10 миллиардов долларов для того работящего еврея. Если же всю страну взять, то она сможет создавать по одному такому хорошо живущему, работящему еврею за 1 год.

Теперь мы примерно представляем уровень трудоспособности человека, который прилежно учился, и старательно вкалывал на производстве. Уже 100 таких человек не позволят всей стране стать богатыми и счастливыми никогда. А 1000? А 100 000?

Вот то-то и оно, что мы лопнем, надорвёмся, но такую толпу трудолюбивых не осчастливим и всей планетой.

Это и есть сегодня главная проблема. Человечество родило и воспитало слишком много усердных, прекрасно образованных, обладающих феноменальными трудовыми способностями людей. Столько уже просто не прокормить. Потому развиваются сразу два направления – ухудшение образования, и сокращение малопроизводительных едоков. Ухудшать образование можно с помощью Фурсенко, а сокращать едоков – задача посложней, тут работает целый коллектив специалистов. Перечислять их долго. Кто-то ядовитые прививки детям колет, не проверив качества, кто-то водку из попутного газа народу разливает, кто-то межнациональные распри развивает… Всё не перечислить. Сейчас ещё одну фишку придумали – ВТО (Всех Тупых Ополовиним). Это глобальный процесс, в мире многие работают над решением этих проблем.

Теперь что касается целых государств. Тут немного сложней. Дело в том, что для того, чтобы в государстве родился хотя бы один работящий еврей, тому государству требуется ряд условий для развития этого явления. Например, Северная и Южная Кореи. Один и тот же народ, одни и те же условия климата, и огромная разница в развитии производства, качества жизни людей. Тут фантастический парадокс возникает. Кажется, что раз северянам не нужно печатать благополучных евреев пачками, они должны жить лучше… А всё наоборот получается.

Объясняется парадокс просто. Есть страны, которым дают первоначальный ресурс, ну, как ту пахотную землю и лошадь с инструментом, и есть такие, которым объявляют блокаду. Если у страны слабо с ресурсами, в условиях блокады ей уже никогда не стать богатой. Ресурс выделяется через предоставление рынков сбыта произведённого или добытого продукта. Совсем недавно была ещё супербогатая страна США, она через предоставление своего рынка сбыта подняла сразу Германию и Японию, чуть позже Китай и Ю.Корею, ну, и много стран помельче. Русский способ – всем соседям помогать, а тут способ иной – части помогать, часть помощи и всех шансов лишать, и есть ещё третий способ как взаимодействовать с соседом – это помочь на первом этапе с устройством добычи или производства, а затем выкачивать из страны всё до капли в качестве платы за ту ранее предоставленную помощь. Третий способ вообще интересен. Это как дать соседу лошадь поле вспахать, а потом всю жизнь процент с урожая требовать. У того уже давно своя лошадь есть, а он всё пашет, дабы расплатиться, а сам не богатеет нисколько.

Вот, собственно, и все рецепты как стать богатым и хорошо жить. Теперь уже это невозможно сделать никак. Ну, разве что ограбить другого богатого и хорошо живущего человека. Лимит исчерпан.