О возможном ассиметричном ответе российской власти на «списки Магнитского» …

На модерации Отложенный

«Против России ведется наркотическая война» – под таким заголовком в интернете появилась следующая информация: «Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил во вторник, что к тяжелой ситуации с наркоманией в стране привели внешние факторы, и прежде всего - непрекращающийся поток героина из Афганистана». 

«Немало внешних сил, которые ставят своей целью максимально нанести ущерб россиянам путем вовлечения их в наркоманию. По-существу, против нашей страны ведется война», - приводит «Интерфакс» слова Онищенко. «С момента оккупации Соединенными Штатами Афганистана тяжелых опиатов на афганской территории стали производить в 3-4 раза больше, чем производилось до этого во всем мире. По-существу, создано два мощных центра наркопроизводства - Колумбия и Афганистан. И ничего не делается для того, чтобы остановить рост производства наркотиков. Наше общество еще не осознало всю серьезность беды, которая нам угрожает», - сказал главный санитарный врач страны. 

По его словам, потоку героина в России способствует прозрачность границ. «Если раньше советско-афганская граница была действительно на замке, то сегодня там (между Афганистаном и Таджикистаном) границы нет. А от Душанбе до Москвы тоже практически никаких границ не существует. Идет свободное перемещение «зелья», - заявил Онищенко. Как сообщала газета «Взгляд», ранее в ФСКН заявляли, что в России до 5 млн человек употребляют наркотики. Большинство наркоманов страдает зависимостью от героина, который поступает из Афганистана. Ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан, т.е. 1 миллион за 10 лет, подавляющее большинство которых составляет молодежь от 18 до 34 лет. 

Надо сказать, что сии «откровения» Онищенко для православных русских патриотов – секрет Полишинеля. Например, обо всем сказанном главным санитарным врачом гораздо более пространно еще несколько лет тому назад писала Татьяна Грачева. Разумеется, все это также уже давным-давно хорошо известно и руководству России. Почему же оно на высшем уровне заговорило об этом только сейчас?

Вполне возможно, что заявление Онищенко является частью «артподготовки» в качестве ассиметричного ответа на принятие сенатом США решения по «делу Магнитского». 

Понятно (об этом прямо говорит Т.Грачева и очень прозрачно читается между строк заявления Онищенко), что американцы осуществляют наркотрафик из Афганистана через территорию РФ. В частности, с очень высокой степенью вероятности можно предположить, что значительная часть этого наркотрафика проходит через базу НАТО в Ульяновске, где российские власти не имеет права проверять их грузы. Учитывая, что на продаже наркотиков жируют как спецслужбы ряда государств, членов НАТО, в первую очередь США (за счет чего в значительной степени финансируется сама война в Афганистане), так и греют руки влиятельные государственные деятели этих стран, в частности, вполне вероятно, и заседающие в американском сенате, перекрытие Россией полулегальных каналов транспортировки наркотиков из Афганистана (например, за счет ликвидации базы НАТО в Ульяновске) ударит по доходам всей этой наркомрази. Что и явится весьма существенной частью ассиметричного ответа на решение этих сенаторов по «делу Магнитского». К тому же совершенно оправданного ответа, поскольку дело борьбы с наркомафией в международном праве – это святое дело! 

Думаю, именно этот вариант развития событий и начал озвучивать Онищенко, причем, надо сказать, не очень оригинально. Достаточно вспомнить, что когда отношения РФ с Грузией или Молдавией ухудшались, в игру, как правило, вступал тот же самый главный санитарный врач, вдруг обнаруживающий, что грузинские или молдавские вина не соответствуют санитарным нормам, и перекрывал каналы экспорта этого главного товара вышеупомянутых стран. 

Как бы там ни было, нам русским православным патриотам очень и очень хотелось бы, чтобы дальнейшие события в борьбе с наркомафией развивались именно по вышеозначенному сценарию. «Не мытьем, так катанием», - дай Бог В.В.Путину хотя бы таким образом несколько усмирить гидру наркомафии, глубоко запустившую свои щупальца и в Россию! 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии