Современная семья: какая она?

Сегодня много говорят о кризисе института семьи. Пожалуй, в этом есть доля истины. Для многих людей семья становится каким-то пережитком, второстепенной вещью. А если семьи и создаются, то их с трудом можно назвать счастливыми, дружными и крепкими. Вдуматься только – в России распадается каждая вторая семья. Вот такая вот ужасающая статистика по разводам. Разве это не показательно? По-моему, очень. 

Зададимся вопросом: почему же так происходит? Первое, что приходит на ум: многие мужчины и женщины перестали быть таковыми, не понимают своей природы и не исполняют своего предназначения. А предназначение это предельно ясно: женщина отвечает за дом и детей, а мужчина обеспечивает семью. Что же мы имеем на деле? И мужчины, и женщины заражены страшной болезнью под названием БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Сюда же можно отнести эгоцентризм и потакание своим интересам и прихотям, часто ценой интересов других людей.

Заметили ли вы, что вирус разрушающего индивидуализма всё больше пожирает российские семьи? Всё громче и настойчивее звучит «Я» вместо «Мы», всё больше меркантильности в отношениях, всё меньше истинной теплоты и близости. Объектом привязанности всё больше становится не семья, дом, дети, а имущество, деньги, личная выгода.

«Что мне это даст? Что я с этого получу?» - всё чаще при создании семьи ставится такой вопрос. Люди всё больше пытаются что-то взять, а не дать. Вот такие вот сплошные права без обязанностей. 

Женщины дошли до того, что такие базовые вещи как приготовление еды, уборку в доме считают чем-то зазорным. Мужчины тоже хороши: для многих ничего не стоит уйти от сорокалетней жены к молодой секретарше, бросить детей, предать семью. У них, видите ли, кризис среднего возраста… А безудержное пьянство? Здесь уж точно комментарии излишни. 

Люди перестали воспринимать семью как духовную школу, место, где они могут чему-то научиться, поработать над собой, научиться жертвовать ради любимых. Наоборот, всё чаще в семье возникают требования, упрёки, даже приказы. Мы не служим другим, а сами ждём, чтобы нам служили, слушались, помогали. Но так не бывает. 

Если мы не построим духовность внутри нас самих, внутри своей семьи, нечего ждать её и от общества, государства. Здоровье целого начинается с благополучия его составляющих, и именно семья является этой самой базовой ячейкой. Это тот фундамент, от которого зависит погода в нашем общем доме - государстве.

164
6091
98