Нас учили писать красиво

На модерации Отложенный

    Каллиграфия - это красивый почерк. Когда-то этому учили. Школьники сами разводили чернила, у кого-то они были бледны, у кого-то сочно-фиолетовые - смотря как разведёшь. И вот ныряет в непроливашку перо-звёздочка, уточка... ещё какие-то - не помню... Но "звёздочка" запомнилось, не самое тонкое перо, но весьма пригодное для этой самой каллиграфии. Класс сопит, тарахтят чернильцы, стучат перья о её донышко - пишется сочинение, диктант... Были ещё уроки чистописания - это уж напрямую связанно с красотой почерка и чистотой листа, на котором никаких пятен, кроме как наклонная вязь нашего родного русского слова.

    Писать металлическим пером достаточно сложно, кто проходил - знает. Потом, когда в ход пошли шариковые ручки, на каллиграфию стали всё меньше и меньше обращать внимания, лишь бы грамотно было. Учителя, помню, были недовольны этим дьявольским изобретением - шариковой ручкой.

Кто-то первый принёс её в класс и все с изумлением смотрели, как она легко бегает по белому листу бумаги, но с одинаковой толщиной линии. Были ещё и авторучки, которые протекали и особой красоты почерка не создавали, как простая деревянная ручка. Но прогресс берёт своё. И сейчас всё реже и реже увидишь красивый почерк, который даётся только усердием и соответственными принадлежностями для такого письма.

     А ведь согласитесь, когда видишь настоящую каллиграфию, то к этому человеку относишься совсем иначе, можно сказать - это ответственный, педантичный человек, что особо чтимо на работе. И хоть мы все сейчас строчим по клавиатуре компьютера, но почерк человека несёт в себе много индивидуального (графологи подтвердят).

    Жаль, что красота письма уходит от нас, а вместе с ней и нечто большее, боюсь, что и красота мыслей.