Рецепт счастья

 

Вступление.

 Я хочу счастья, счастливой жизни. И не только для себя.

Это нормально, если человек хочет, чтобы его дети родились и счастливо жили в комфортном, развитом обществе, чтобы вокруг была гармония. Да и сам человек хочет долгой и счастливой жизни.

 Сегодня мы видим стремительный технический прогресс общества и его полный моральный упадок. Вокруг ложь, предательство, болезни, преступность, наркомания, голод. … Технический прогресс без главенствующей роли морали в любой момент может привести цивилизацию к гибели – клонирование; генно-модифицированные организмы – ГМО; адронный коллайдер, экология, вирусы, которые сами постоянно совершенствуются, и многое другое...

 Без морального здоровья общества счастливая жизнь на Земле невозможна.

Пора привести в порядок наш мир,

 предлагаю конкретно –

Давайте создадим правильные законы для общества. Законы должны содержать и обязанности и права человека.

Давайте эти законы примем в своих правительствах и будем по ним жить.

 С Интернетом эта возможность появилась.

Обсуждайте, критикуйте, предлагайте.

 

Часть 1. Естественное.

 Тысячи лет люди пытались понять и сформулировать законы своего существования, эти законы менялись и совершенствовались. Не все люди соглашались с принятыми формулировками.

«Не убий». А если враг хочет убить твоих детей, и другого выхода защитить их нет (например, война)?

«Не укради». А если они умирают от голода (вспомните о трех колосках, за которые судили)?

«Не пожелай жену ближнего твоего». А если родители просто продали ее мужу, если она несчастна, а если это любовь?

 Есть законы общежития, законы морали и законы прогресса. Они преследуют одну и ту же цель - развитие общества. Я думаю, сегодня эти законы должны быть общими для всей цивилизации и выглядеть так:

 

Законы общежития:

Законы общежития являются главными и служат для защиты человечества от гибели.

 

Человечество должно жить и развиваться.

Человечество важнее человека.

Человек обязан трудиться для человечества.

Человек человеку друг.

Общество должно защищать человека, и его семью.

Все люди равны перед обществом, независимо от подданства, цвета кожи, национальности, пола, языка, вероисповедания.

Каждый человек имеет право на бесплатный базовый жизненный уровень.

Каждый человек имеет право равного доступа к управлению обществом.

Нарушил закон общежития - умри.

 

Законы морали:

Законы морали являются подчиненными законам общежития и действуют, если не противоречат законам общежития.

 

Не убий.

Не укради.

Не лги.

Не желай ничего, что есть у ближнего твоего.

Не сотвори себе кумира.

Почитай своих отца и мать.

Нельзя причинять вред другому человеку действием или бездействием.

Нарушил закон морали – подлежишь суду.

 

Законы прогресса:

Законы прогресса являются подчиненными законам общежития и морали и действуют, если не противоречат вышеуказанным законам. Вступают в силу с момента достижения человеком совершеннолетия.

 

Человек обязан подчиняться закону.

Желай жить лучше.

Одно дело делаешь, другое не порть.

От каждого по способности, каждому по труду.

Человек имеет право на жизнь, свободу и справедливость.

Человек имеет право на жилье.

Человек имеет право на информацию.

Человек имеет право владеть имуществом.

Человек имеет право на свободное перемещение и пользование благами прогресса.

Человек имеет право на личную неприкосновенность и неприкосновенность его имущества.

Человек имеет право на неповторимость.

Человек имеет право на доход от пользования природными ресурсами.

 

Часть 2. Сверхъестественное.

Добавь, что знаешь.

  

Часть 3. Объяснения.

 1. Общество — это группа людей, которые объединились на определенной степени исторического развития. Также общество объединяет людей по социо-культурным, профессиональным признакам, по происхождению, интересам и т. д.: «светское общество», «образованное общество», «дворянское общество». Также обществом может называться и организация, объединяющая людей по разным признакам: «Студенческое Научное Общество», «Общество любителей кошек» и т. д.

 2. Человечество выше личности – потому, что человек может умереть, а человечество умереть не должно.

 3. Я считаю, что если нарушил закон общежития, то должен умереть по двум причинам:

 Преступников содержат за счет остальных членов общества. То есть, например, за счет размера ваших зарплат, стипендий, пособий или пенсий строят тюрьмы, платят зарплаты охранникам, делают им оружие, изготавливают колючую проволоку, кормят и одевают заключенных и т.д.

Если преступник не будет исправляться, общество никогда не улучшится. Но часто преступник выходит на свободу не исправленным гражданином общества, а более опытным преступником.

 

Возможен, может быть, вариант отлучения от человечества?

 

4. Базовый жизненный уровень (прожиточный минимум, пища, одежда, бесплатное общее образование, бесплатный медицинский уход, социальное обслуживание и обеспечение человека) устанавливается единый для всего человечества, а не разный для разных стран.

 5. Человек обязан трудиться для общества установленный минимум времени (ежедневно или разово в месяц). Декретный отпуск приравнивается к общественно полезному труду.

 

Националисты, коммунисты, фашисты, христиане, мусульмане… - а как они относятся к этим законам? А если их убеждения и действия рассмотреть с точки зрения вышеуказанных законов?

 

Один человек вряд-ли может создать совершенные законы. Сегодня это можно сделать в течение короткого времени, внеся уточнения миллионов людей (с помощью Интернета). Попробуем?