Рецепт счастья

Вступление.
Я хочу счастья, счастливой жизни. И не только для себя.
Это нормально, если человек хочет, чтобы его дети родились и счастливо жили в комфортном, развитом обществе, чтобы вокруг была гармония. Да и сам человек хочет долгой и счастливой жизни.
Сегодня мы видим стремительный технический прогресс общества и его полный моральный упадок. Вокруг ложь, предательство, болезни, преступность, наркомания, голод. … Технический прогресс без главенствующей роли морали в любой момент может привести цивилизацию к гибели – клонирование; генно-модифицированные организмы – ГМО; адронный коллайдер, экология, вирусы, которые сами постоянно совершенствуются, и многое другое...
Без морального здоровья общества счастливая жизнь на Земле невозможна.
Пора привести в порядок наш мир,
предлагаю конкретно –
Давайте создадим правильные законы для общества. Законы должны содержать и обязанности и права человека.
Давайте эти законы примем в своих правительствах и будем по ним жить.
С Интернетом эта возможность появилась.
Обсуждайте, критикуйте, предлагайте.
Часть 1. Естественное.
Тысячи лет люди пытались понять и сформулировать законы своего существования, эти законы менялись и совершенствовались. Не все люди соглашались с принятыми формулировками.
«Не убий». А если враг хочет убить твоих детей, и другого выхода защитить их нет (например, война)?
«Не укради». А если они умирают от голода (вспомните о трех колосках, за которые судили)?
«Не пожелай жену ближнего твоего». А если родители просто продали ее мужу, если она несчастна, а если это любовь?
Есть законы общежития, законы морали и законы прогресса. Они преследуют одну и ту же цель - развитие общества. Я думаю, сегодня эти законы должны быть общими для всей цивилизации и выглядеть так:
Законы общежития:
Законы общежития являются главными и служат для защиты человечества от гибели.
Человечество должно жить и развиваться.
Человечество важнее человека.
Человек обязан трудиться для человечества.
Человек человеку друг.
Общество должно защищать человека, и его семью.
Все люди равны перед обществом, независимо от подданства, цвета кожи, национальности, пола, языка, вероисповедания.
Каждый человек имеет право на бесплатный базовый жизненный уровень.
Каждый человек имеет право равного доступа к управлению обществом.
Нарушил закон общежития - умри.
Законы морали:
Законы морали являются подчиненными законам общежития и действуют, если не противоречат законам общежития.
Не убий.
Не укради.
Не лги.
Не желай ничего, что есть у ближнего твоего.
Не сотвори себе кумира.
Почитай своих отца и мать.
Нельзя причинять вред другому человеку действием или бездействием.
Нарушил закон морали – подлежишь суду.
Законы прогресса:
Законы прогресса являются подчиненными законам общежития и морали и действуют, если не противоречат вышеуказанным законам. Вступают в силу с момента достижения человеком совершеннолетия.
Человек обязан подчиняться закону.
Желай жить лучше.
Одно дело делаешь, другое не порть.
От каждого по способности, каждому по труду.
Человек имеет право на жизнь, свободу и справедливость.
Человек имеет право на жилье.
Человек имеет право на информацию.
Человек имеет право владеть имуществом.
Человек имеет право на свободное перемещение и пользование благами прогресса.
Человек имеет право на личную неприкосновенность и неприкосновенность его имущества.
Человек имеет право на неповторимость.
Человек имеет право на доход от пользования природными ресурсами.
Часть 2. Сверхъестественное.
Добавь, что знаешь.
Часть 3. Объяснения.
1. Общество — это группа людей, которые объединились на определенной степени исторического развития. Также общество объединяет людей по социо-культурным, профессиональным признакам, по происхождению, интересам и т. д.: «светское общество», «образованное общество», «дворянское общество». Также обществом может называться и организация, объединяющая людей по разным признакам: «Студенческое Научное Общество», «Общество любителей кошек» и т. д.
2. Человечество выше личности – потому, что человек может умереть, а человечество умереть не должно.
3. Я считаю, что если нарушил закон общежития, то должен умереть по двум причинам:
Преступников содержат за счет остальных членов общества. То есть, например, за счет размера ваших зарплат, стипендий, пособий или пенсий строят тюрьмы, платят зарплаты охранникам, делают им оружие, изготавливают колючую проволоку, кормят и одевают заключенных и т.д.
Если преступник не будет исправляться, общество никогда не улучшится. Но часто преступник выходит на свободу не исправленным гражданином общества, а более опытным преступником.
Возможен, может быть, вариант отлучения от человечества?
4. Базовый жизненный уровень (прожиточный минимум, пища, одежда, бесплатное общее образование, бесплатный медицинский уход, социальное обслуживание и обеспечение человека) устанавливается единый для всего человечества, а не разный для разных стран.
5. Человек обязан трудиться для общества установленный минимум времени (ежедневно или разово в месяц). Декретный отпуск приравнивается к общественно полезному труду.
Националисты, коммунисты, фашисты, христиане, мусульмане… - а как они относятся к этим законам? А если их убеждения и действия рассмотреть с точки зрения вышеуказанных законов?
Один человек вряд-ли может создать совершенные законы. Сегодня это можно сделать в течение короткого времени, внеся уточнения миллионов людей (с помощью Интернета). Попробуем?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2. Человечество важнее человека. Ну это - к этому мифическому Человечеству. А кстати, кто это? А мы здесь все просто ЧЕЛОВЕКИ))))) И раз мы не представляем ценности для этого Человечества, то зачем у нас спрашивать?)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Каждый из нас представляет ценность для Человечества, если не губит его. Подозреваю, что если губит, то тоже.
2. Тезис "надо трудиться на пользу этому Человечеству" - так что же, если человек живет себе в лесу, никого не трогает, за землей ухаживает, птичек подкармливает - ну никакой пользы Человечеству! - его сразу надо уничтожить?
3. Все остальное существует и без Ваших желаний - и моральные принципы, и даже некоторые люди их соблюдать стараются, да и все перечисленные Вами права у нас есть, разве не так? Разве у Вас нет права купить особняк на Гавайях? Денег нет, возможно, а право никто у Вас не отбирает! И даже право на неповторимость есть - вроде клонировать пока не разрешено?
Если хотите быть счастливым - будьте! Разве для этого нужны какие-то законы?
1. Я не хочу жить только сегодняшним днём. Хочу жить завтра, хочу, чтобы жили мои дети, внуки, вообще потомки. Для этого человечество должно существовать. (Извините за много слов "хочу").
2. Почему Вы решили, что я такой кровожадный, сразу уничтожать... Живёт в лесу и пусть живет.
Но если пользуется благами общества, то и отдавать этому обществу свою лепту надо.
3. В этом пункте самое главное несоответствие - моральные правила некоторые люди СОБЛЮДАТЬ СТАРАЮТСЯ. А могут и не стараться, а иногда и не стараются.
2. Я не знаю, кровожадный Вы или нет, сужу по тезису - не соблюдает Вами предложенные законы, должен погибнуть!
3. Моральные правила. Вы пишете, что у человека есть право быть свободным. Тогда это право человека - соблюдать моральные правила или нет. Для наказания за несоблюдения некоторых правил существует Уголовный кодекс. Нарушение других - дело личной совести. Вы предлагаете судить за то, что человек мечтает (только в мыслях!) переспать с какой-нибудь актрисой?
4. А Вы уверены, что Ваши дети, внуки захотят жить по тем законам, которые Вы для них придумали?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Человечество ничего нового не может придумать,так как все уже ему дано Богом в плане того,как быть счастливым: служи людям,а не будь господином(богом)для людей
А из ЛЮБВИ живут мудрые люди!
А Законы в голове и уме держат.
- Не жить
- Жить в беззаконии
- Жить по плохим законам
- Жить по законам, возможно более приведенным к идеальным.
а правило счастья всего одно... надо понять чего ты хочешь)
и кем хочешь быть. чтобы жизнь доставляла удовольствие)
и идти к этому)
в работе ли или в существовании )
а теоретизируют люди как правило несчастные.
Как в жизни цветов больше, чем чёрный и белый, так и люди не только счастливыми и несчастными бывают.
И счастье для каждого свое.
И общие правила, тем более вами описанные не применимы к конкретному индивиду
Люди несчастны, потому что они так считают.
Вопрос лишь восприятия.
Либо счастлив либо нет, и никакие умствования, не помогут, кроме одного.
Искать и найти свое счастье. Свою радость от существования.
Работать над собой и над миром, меняя чтобы быть счастливым
Но тогда, умствовать некогда. Времени мало, и жизни бывает не хватает
А найти своё счастье будет легче, если закон не позволит другим людям тебе мешать.
Никакой закон не даст счастья) которое надо построить
Делать надо а не умствовать.
Так ли плоха реальность, которую все считают плохой?
Для примера ... вас бросила девушка, боль, и прочее вплоть до суицида, но если посмотреть в ретроспективе одно и то же событие, то в 20 это будет трагедией, в 30 то же событие будет нейтральным, в 40 будет вызывать улыбку.
Бросила девушка... но по сравнению с матерью которой нечем кормить своих малых, нивелируется.
Так и со всем остальным, мы никогда не знаем что такое по настоящему плохо.
Еда, крыша есть, одежда ... работа, человек счастлив? часто нет.
Причина? Работа нелюбимая ... ну так используй нелюбимую работу как трамплин, сделай так, чтобы шел к любимой работе, учись, и нелюбимая работа перестанет напрягать. И так со всем остальным, только вот работать над своим будущим мы не хотим, вот и умствуем о мифических законах.
причем людьми которые ни разу не счастливы... перефразируя классику, если вы такой умный почему несчастливый?
Чей-то богатый обкуренный или пьяный сынок сбил Вашу дочь и не остановился, чтобы отвезти в больницу, а подкупленный суд признал, что она сама себе нанесла травмы, несовместимые с жизнью - так ли плоха реальность?
Ваши дети (да и Вы сами) перебиваются от зарплаты до зарплаты, а тот, кто обокрал Вас и всю страну, покупает "Майбах"за 800 тыс.евро - Это Вы просто не работали над собой?
Вы уверены, что Вы счастливы и не похожи на улитку в раковине, на страуса с головой в песке?
Комментарий удален модератором
от голодных детей в Африке или Сирии и редиски олигарха, до собаки соседа.
И вы всегда будете несчастливы... хотя нет вы будете счастливы в постоянной борьбе.
И всегда кто то будет виноват в том что происходит, потому что кто тоу вас украл, обманул.
Или вы так считаете. Но в большинстве случаев это никак к вам не относитс
А мои дети в описанные вами условия не попадут. Просто потому что идут по жизни улыбаясь, целеустремленно никого не обвиняя и влияя только на свою жизнь и вокруг.
А не рассуждая и переживая о том о плохом мироустройстве. И при этом не делая ничего чтобы сделать мир лучше вокруг себя. Без больших кораблей и большого театра.
А не дай бог меня коснется и я буду менять мир вокруг себя делать, но без умствования,
За все как говорится бутьдем отвечать, рано или поздно, так или иначе.
И всегда будет мировая скорбь и мировая несправедливость.
И вы ничего с ней не можете сделать.
Но бомж в Испании или Италии ... но делающий в своей жизни все что может для счастья, гораздо счастливее вас.
Что Вам до чьего-то майбаха? Вы ж сами пишете - не возжелай! не сотвори кумира, имеет право владеть и т.д.
И вообще, сначала узакониваете частную собственность, а потом о каком-то равенстве говорите. Это даже не утопия, это просто глупость.
Если человек идёт по жизни улыбаясь - это прекрасно. Но не спасёт улыбка от столкновения с реальными сторонами жизни. Помните фразу -"жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"...
Реальность зыбка, человек всевластен. Как он захочет так и будет. Если захочет человек страдания, его руки будут раз от раза лепить черные комки страдания. Захочет света и счастья и будет для него свет и будет он выпускать в реальность свет и голубей сверкающих белизной и радоваться им. Захочет слабости и серости. И реальность рядом с ним станет серой и вязкой как болото.
Только это не должно быть не только его словами ... это должно быть его невысказанными настоящими желаниями разрывающими реальность. И человеку нужно научится осознавать и управлять своими истинными желаниями.
Человек строитель реальности, он призма вселенского света. Эта призма может стать светлой, прозрачной и в ней будет свет миллионов звезд и чувств, освещать все вокруг и сверкать сам. А может стать черной и непрозрачной и вселенский свет перестанет проходить через его сущность и человек без поддержки вселенной будет умирать.
И каждый человек пользуется своей властью по разному. Делая каждую секунду выбор ... цвета призмы" (ц) мое
кто решил что это нечестно? Вы?)
справедливость относительно кого?
судя по вашим словам ... вы напоминаете наших революционеров... отнять и поделить, в вашу пользу, и этобудет справедливо))
Есть и плохие.
Есть и отсутствие законов, которые заставили бы человека поступать по закону.
А если 41-й год, тоже применять "не убий"?
Законы могут быть лучше.
"в основе существования подавляющего числа человеков лежит желание получать удовольствие" - может быть. Но законы должны не позволять получать удовольствие одному человеку за счет другого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правда, появилась возможность по-другому решить проблему. Интернет - голосованием. Прецеденты есть, читал.
Комментарий удален модератором
Но справедливое общество, Община, возможны, когда вырастет новое поколение людей, с новым сознанием. Но я что-то в программе не увидел ничего про воспитание и образование будущего поколения. И на каких основах будет строится мораль? Христианские заповеди? А мусульмане не захотят.
Преждевременная утопия, каких было несчетное количество.
Многие хотят более справедливого устройства общества, но не хотят сами думать и предлагать.
Комментарий удален модератором
Но по сути .... Эх.. хорошо ...бы....бы.....бы
К тому же счастье невозможно. Да и можно ли называть человека счастливым, до его смерти?
Жаль, удержать это чувство трудно.
Лично для меня, труд хорошая отдушина от всех жизненных неурядиц.