Пожалуй, только ленивый не видел ролик «Чечня культурная». Нашумевшая разборка представителей движения «СтопХам» и семьи заместителя полпреда региона при президенте РФ Тамерлана Мингаева облетела не только популярные сайты, но и охватила центральные каналы, после чего незамедлительно последовало увольнение Мингаева. Конфликт вроде исчерпан, а негодование Интернет пользователей не утихает.
Почему именно данный конфликт вызывал столь широкий общественный резонанс? Неужели в Москве так редко происходят публичные драки, разборки на дорогах, и разве этот первый раз, когда участники «СтопХама» получают по лицу? (вспоминается видео под названием «Борзый на мерсе», где водитель не стесняется в оскорблениях и применяет силу по отношению к активистам). Но, видимо, не первый и далеко не последний. Мне и раньше всегда казалось, что представители «СтопХама» - не просто «борцы за справедливость и беспредел» на парковках города. «Здесь определённой какой-то подвох», - думалось мне. И правильно думалось.
Запись, которая появилась в Интернете 1 мая, собрала несколько тысяч комментариев –настоящий детонатор для разжигания национальной розни.
Здесь вам и представители русского национализма», отвечающие им русофобы, типичные сетевые комментаторы и просто возмущённые чеченцы. Среди бесчисленного количества самых злых и противоречащих друг другу комментариев, есть те, кто среди очевидной преподнесённой стопроцентной националистической издёвки, разглядел ту самую цель, поставленную авторами видео, теми, кто придумал подобный заголовок, который сам по себе уж слишком сильно отдаёт откровенным сарказмом. Но есть и такие, кто задаётся риторическим вопросом: «А наши «чиновницы» как себя ведут в рублёвских ресторанах?» (прим.: комментарий пользователя vladgrej). И, действительно, почему так легко и удобно в любой ситуации найти всегда крайнего и найти подтверждение своему (навязанным СМИ, кино) стереотипному образу? И дело тут даже не в самом конфликте: он мог случиться где угодно и с кем угодно. Вся проблема , в сидящим в головах миллионов россиян, закоренелом национализме. Зачем в стране (после двух чеченских войн), задушенной стереотипами, помогать разжигать и без того горящее пламя? Наверное, уже пришло другое время. Пора задавить свою агрессию и давно отойти от пресловутого и утрированного образа «врага-чеченца».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
вы забыть хотите уничтоженных властью парней?
хотите забыть что их резали как баранов?
что те, кто их кидал в мясорубку сейчас покупают золотые пистолеты и часы за полляма?
хоть один из этих продажных генералов приехал, к примеру, в Сибирь на скромные могилы героев? Нет - они лучше отбашляют чеченам на дворцы и небоскребы и будут дальше врать про дружбу народов.
эта в моей голове проблема, автор хочет сказать.
Я вообще то не держал в ямах пленных и рабов, у меня одна проблема - подонки должны быть наказаны, с любой стороны, а до той поры ни о какой дружбе речи быть не может .
Кавычки надо поставить чуть левее.
Подвохи,это когда борзые родственники не менее борзых чиновников становятся королями,и делают это весьма отвратительно и мерзко, особенно в России. Будь то чеченцы, или русские.
Задолбали такие короли. С какого черта я, как простой человек (ага, быдло), должен любить их? Что они сделали? кто они такие? Мне насрать на них, они были есть и будут. Но когда возникает ситуация, когда полностью преподносится их нутро и их суть реальных быдлосов, тогда они начинают вызывать агрессию. Не важно чеченцы они или кто ещё. Для меня не важно. Я не люблю тварей с золотыми кошельками.
А вот для кого-то факт "богатых чеченцев" становится определяющим, что вызывает ещё большую агрессию. И я их тоже могу понять.
Кто такие чеченцы? какое у русских должно быть к ним отношение? К людям, которые всей душой ненавидят все русское, да и не русское, всё, что выходит за рамки их дикарского менталитета. Вы простите, я может просто нормальных чеченцев не встречал.У меня же не так много денег и власти, чтобы с ними дружить.
Да и вообще ваша толерастия достала. Вас ровняют с говном, а вы и рады, главное чтобы не трогали.
Вот те самые нормальные чеченцы, которых Вы не встречали, и говорят:
"Такое ощущение, что все наши бараны переехали к вам"(.
У нормальных хорошее образование, воспитание и уважение к русской культуре и ведут они себя в Москве так, что их просто не видно, а видно вот ЭТО...
Сколько нормальных уехали из дома на годы, чтобы не брать в руки оружие, знаете?
И как сейчас нормальным живется в республике, знаете?
Что получили люди, уехавшие от войны в другие страны, и вернувшиеся по широко разрекламированной программе "Возвращения соотечественников", знаете?
Отношение к подобным вопросам только под одним углом зрения, весьма отдает, извините, шовинизмом... Так что, не следовало бы любой народ видеть только черным, или только белым. Полутонов ещё много...
Хорошее предложение.
А "Культурные чеченцы" когда научатся вести себя так, чтобы не попадать в герои подобных роликов? Видимо, когда научатся приемлемому в обществе поведению - тогда и начнут меняться стереотипы. А не наоборот.
http://youtu.be/Kt4T3TgHxlc
У нас есть хорошая пословица-не лезь со своим уставом в чужой монастырь.Именно благодаря этому,все нации и народности населяющие Россию сохранили свою культуру и самобытность.
Я думаю, Вы не будете оспаривать,что сохранить самобытность нации возможно только в местах компактного проживания этой нации.Любая малая народность, переезжая в места проживания другой,большей народности со временем просто растворится в ней.Чеченцы, переезжающие в Россию, заведомо должны согласиться с тем,что они идут на потерю своей самобытности.Смена менталитета происходит в течение двух-трех поколений.
Потеря самобытности может произойти в течение 2-3х поколений после первого межнационального брака, что случается крайне редко.
А то, что эти отморозки разных возрастов и должностей здесь устраивают - это не менталитет, это банальное, не имеющее национальных границ, хамство(((
Что касаемо того, что "сохранить самобытность нации возможно только в местах компактного проживания этой нации", вот это утверждение оспорили как раз русские староверы в Боливии. Не смотря на колоссальную разницу всех условий - ассимиляции не произошло.
Так же будет и у чеченцев. Эта пена спадет. Если только "наши слуги" своими примерами "стимулировать" их не будут(((
Если очень упрощенно - на работе они будут русскими, а дома всегда будут чеченцами.
Желающий измениться, ест-но изменится, но их единицы.
Про остальные народы можно долго дискутировать, это уже в этническую психологию надо уходить...
Но чеченцы - это другое. Самое большое оскорбление назвать его "не чеченцем" (со всеми "+" и "-" того же менталитета. Недавний пример. Кадыров называет Г.Садулаева в эфире федер. канала "не чеченцем". У писателя отчетливая моральная травма (видно по новым работам и интервью), хотя он и полукровка. Гордятся даже дедушками и прадедушками, даже если все последующие поколения других наций. Относиться можно как угодно, но эта кровь ассимиляции не подлежит. Да, образование, да, кругозор, да, внешний лоск - но если, что - "я чеченец". И никогда они не будут считать себя "русскими чеченцами", как немцы стали "поволжскими" и "казахстанскими". "Водораздел" четкий и спустя двести с лишним лет.
"Или я, или эмир, или этот ишак"(((