Как была устроена сталинская экономика...

Наверно тонны бумаги исписаны на тему - почему рухнул СССР, что случилось с советской экономикой? Какие только объяснения не приводятся. Понятно, что к многочисленным версиям тех, кто радуется падению СССР, кто погрел на этом руки, нужно подходить крайне осторожно, слишком они предвзяты. Но и среди тех, кто сожалеет о СССР - полный разброд и шатания. Одни, например, считают, что причина краха - отказ от реформ Косыгина, другие же, наоборот, саму реформу Косыгина считают началом конца. Кто прав?
Прежде чем искать причины краха, желательно понять, как вообще она работала, как там было все устроено в ее лучшие времена? Т.е., нужно вернуться в эпоху Сталина и попытаться понять: как вообще была устроена сталинская экономика?
Далее я привожу сокращенный текст дискуссии с человеком под ником Vadrus, который пытался изложить мне свое видение этого вопроса.
Vadrus:
Социалистический способ производства, не подвержен кризисам и действительно обеспечивает более высокую производительность труда, это доказано практикой, в СССР с 1937-1957 г. осуществлялся социалистический способ производства, темпы роста были фантастическими.
Социализм - это не только другая форма собственности на средства производства, но это и другой способ производства, а именно - исключающий понятие прибыль. К примеру в СССР с 1965-1991 г. это не социалистический способ производства, а государственно-капиталистический.
Вопрос:
Я не совсем понимаю, что произошло в период 1957-1965, что социалистический способ производства превратился в государственно-капиталистический?
Vadrus:
Еще Ф.Энгельс в своей работе "Анти-Дюринг" убедительно доказал, что наличие товарного обращения неминуемо должно привести так называемые "хозяйственные коммуны" Дюринга к возрождению капитализма. Откат к капитализму в СССР, начался в 1958 году, когда Хрущев продал МТС колхозам, тем самым превратив колхозы в экономически самостоятельных товаропроизводителей, т.е. превратив их в те самые "хозяйственные коммуны" Дюринга. А ведь именно против продажи МТС колхозам резко возражал Сталин в работе «Экономические проблемы социализма в СССР», отвечая экономистам Саниной и Венжеру. Получив в своё полное распоряжение все средства производства, колхозы объективно стали экономически самостоятельными товаропроизводителями (и, следовательно, товародержателями). То есть превратились в те самые «хозяйственные коммуны» Дюринга. А какова может быть цель самостоятельного товаропроизводителя? - Никакой, кроме получения максимальной прибыли от производства и продажи своего товара. И это объективное стремление самостоятельных товаропроизводителей к максимальной прибыли не могло остановить никакое административное воздействие со стороны государственного сектора и партийного руководства. Колхозы всеми правдами и неправдами, вопреки всем плановым директивам, стали производить в основном ту продукцию, продажа которой сулила им максимальную прибыль.
Почти всё сельское хозяйство страны стало в течение двух-трёх лет товарным. Закономерная (предсказанная – ещё Марксом) анархия товарного производства ввергла сельское хозяйство в глубокий кризис. В 1962 году впервые за послевоенные годы были подняты цены на всю сельскохозяйственную продукцию. Резкий подъём цен на продовольствие вызвал волнения рабочего класса, которые удалось подавить только после расстрела войсками рабочей демонстрации в Новочеркасске. Эти события стали началом конца диктатуры пролетариата в СССР.
В 1963 году кризис товарного сельскохозяйственного производства привёл к тому, что впервые после 1934 года СССР был вынужден начать закупки зерна за границей.
Но разрушение социалистического производства не ограничилось только сельским хозяйством. Как и предсказывали Энгельс и Сталин, в стране возникло обращение капитала (его первоначальным источником стала денежная прибыль колхозов), который стал направляться в «теневую» экономику, поскольку только там этот капитал производил максимальную прибыль. В начале 60-х годов наряду с государственным сектором в СССР возник параллельный товарный уклад, объёмы производства которого постоянно увеличивались за счёт паразитирования внутри государственного сектора производства.
Сельскохозяйственный кризис, паразитирующий теневой товарный уклад, потеря пролетариатом доверия к руководству СССР неуклонно разрушали государственный сектор. Темпы роста промышленного производства стали резко снижаться. Так называемая «косыгинская экономическая реформа 1965 года» превратила уже все социалистические предприятия в обособленных товаропроизводителей. На смену социалистическому способу производства пришёл товарный (государственно-капиталистический) способ производства...
Вопрос:
Насчет колхозов - любопытно, надо подумать об этом.
А как было правильно поступить тогда? Может колхозы в совхозы превратить?
И еще, насчет косыгинской реформы. Вот Василий Семенов пишет про Косыгина в статье "Бремя реформатора":
Vadrus:
"Косыгин знал, что страна успешно развивается только на бумаге. На деле планы выполнялись лишь по «валу», ни один из них и близко не был к выполнению в натуральном выражении.
«Вал» - это «валовая продукция» народного хозяйства, исчисляемая по так называемому «заводскому принципу». При таком счете порой одна и та же промежуточная продукция учитывалась и три, и четыре, и пять раз.
Разрыв между «валом» и реальным состоянием экономики становился все более глубоким. Предприятие, стремясь увеличить «вал», могло, например, на дешевенький детский костюмчик пришить бархатный галстучек - цена увеличивалась чуть ли не вдвое. Такие дорогие вещи оставались непроданными (и уничтожались!), и вся система вырождалась в напрасную растрату труда, денег и материальных ресурсов. «Валовая продукция» в стране росла, а нужные людям товары оставались дефицитом."
И мне вот что непонятно, с какого времени пошел "вал"?
Вот автор говорит, что при Сталине система была заточена на стимулирование снижения себестоимости продукции и на регулярное снижение цен. Допустим так, это выглядит разумно.
Но вот потом вдруг выясняется, что ко времени реформы (1965) у системы появился "порок" - "вал". Предприятиям стало выгодно "пришить бархатный галстучек на дешевый детский костюмчик и увеличить цену вдвое".
Это что значит? Что у предприятия появилась свобода отказаться от выпуска дешевых костюмчиков (а разве их не было в плане?) и самостоятельно перейти на выпуск "дорогих костюмчиков с галстуком".
Мне непонятно, это от Сталина еще остался этот "вал", либо это в хрущевские времена что-то улучшили в экономике и придумали "вал"?
Такое впечатление что между 1953 и 1965 годом была какая-то реформа, про которую ничего не говорится, но которая как раз и породила этот пресловутый и ужасный "вал".
Как-то можете прокомментировать этот вопрос про "вал"?
Vadrus:
Как правильно нужно было действовать изложено в работе Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР".
Автор статьи о косыгинской реформе, при описании сталинской экономической системы упускает главное, и это главное не то что "при Сталине система была заточена на стимулирование снижения себестоимости продукции и на регулярное снижение цен", т.е. не в конкретном механизме реализации (который кстати говоря был не плох, но и обладал недостатками вызванными объективными причинами), а в том что сталинская система развивалась в целом в направлении социалистического способа производства, а начиная с продажи МТС колхозам система начала развиваться в направлении возврата к капиталистическому способу производства. Причинами этого была некомпетентность руководства, которое занимаясь решением конкретных вопросов не видело куда ведут их решения в стратегическом плане.
Та система, что сложилась к 80 году была уже глубоко изуродованной социалистической (сталинской) экономикой. Но вот чего вы не можете понять, ведь вся соль не в том, КАК была устроена "правильная" сталинская экономика (описание ее устройства при желании можно найти, и в общих чертах я приведу его ниже), а в том ПОЧЕМУ она была так устроена, для того чтобы это понять нужно обладать глубокими марксистскими знаниями и не просто знаниями а пониманием смысла этих знаний. Потому что, без этого понимания, а только с механическим пониманием устройства экономической модели, невозможно по настоящему понять реальные причины возврата к капитализму (т.е. поражения социализма), а ведь это главное. Вся трагичность ситуации в том, что именно по этой причине и произошло наше поражение. Как говорил Сталин - "Незнание теории нас погубит", и эти слова оказались, к сожалению, пророческими.
Поэтому написать о том КАК, сложности не состовляет, а вот изложить ПОЧЕМУ - очень и очень не просто.
Теперь о том, КАК была устроена сталинская система (перед изложением должен заметить, что хоть названия понятий похожи на те, что используются в капиталистической экономике, но экономическая суть их другая и это надо учитывать):
В основе ее лежала "двухмасштабная система цен" (уродливые остатки которой сохранялись и к 80 году), -"оптовая цена предприятия" и "оптовая цена промышленности".
Товаром являлось только та продукция, что продавалось в "предприятиях госторговли" им соответствовала "розничная цена", а такие товары назывались "товарами народного потребления" т.е. конечный продукт потребления - закон рыночной стоимости распространялся только на них, что имеется ввиду - закон спроса и предложения на рынке, который объективно существует и который строго учитывался в сталинской системе (тем самым был поставлен на службу обществу, об этом законе стоимости написано в работе Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР"), и который "отменили" последующие деятели.
Вся другая продукция (которая не является конечным продуктом потребления, а следовательно по сути и не нужна народу, но нужна капиталистам для извлечения прибавочной стоимости) товаром не являлась, такой нетоварной продукции соответствовала "оптовая цена предприятия", которая складывалась из суммы затрат, т.е. себестоимости и "чистого дохода предприятия"(не путать с капиталистической прибылью), который колебался в пределах нескольких процентов от себестоимости и использовался на нужды предприятия (улучшение культурно-бытовых условий работников, премии за особые заслуги и т.д.). Отсюда видно, что предприятию выгодно было снижать себестоимость.
Конечному продукту потребления ("товары народного потребления") который еще не попал на прилавок ("предприятия госторговли") соответствовала "оптовая цена промышленности", которая складывалась из "оптовой цены предприятия" и "налог с оборота". Этот самый "налог с оборота" и есть та КЛЮЧЕВАЯ величина которая рассчитывалась с учетом реальных законов стоимости о которых мною было сказано выше. А уже конечная цена товара ("розничная цена") складывалась из "оптовой цены промышленности" и издержек обращения предприятий госторговли.
По своей экономической сути "налог с оборота", это никакой не налог, а форма централизованного чистого дохода социалистического общества сосредоточенного в руках государства. Иными словами "налог с оборота" это и есть та самая аккумулированная в руках государства прибавочная стоимость(которую в капиталистическом обществе и присваивают себе капиталисты).
Вопрос:
Оптовая цена предприятия была ниже розничных цен. Откуда бралась эта цена? Я так понимаю, она бралась из оптовых цент комплектующих, полученных от других предприятий и некоей рассчитанной себестоимости труда на данном предприятии. Но как и кем она определялась?. Ведь каждому предприятия выгодно было завысить собственные затраты и выбить для себя как можно более высокую "оптовую цену предприятия". Т.е. эта цена должна была определяться в результате некоего диалога между предприятием и вышестоящим министерством. Так?
Vadrus:
Продолжение...
Каким же образом этот аккумулированный чистый доход или прибавочный продукт распределялся в сталинской экономике? Через фонды бесплатного общественного потребления и через проводимое государством в плановом порядке регулярное снижение базовых розничных цен. Иначе чистый доход распределить в социалистической экономике объективно никак нельзя(этого не могли понять различные "улучшатели" после Сталина), т.к. не может чистый доход в нормально функционирующем социалистическом народном хозяйстве аккумулироваться в сколь-либо значительных размерах в рамках отдельной производственной единицы, так не может быть при социализме и никакого дележа основной массы прибавочного продукта в денежном выражении на данном предприятии, внутри данного трудового коллектива.
Снижение розничных цен и наращивание фондов бесплатного общественного потребления - это наш системный аналог ПРИСВОЕНИЯ ПРИБЫЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ИЛИ ГРУППОВЫМ КАПИТАЛИСТОМ КАК СОБСТВЕННИКОМ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА. Как при капитализме прибавочный продукт присваивается частным владельцем средств производства в виде денежной прибыли, так мы - совладельцы обобществлённых средств производства - присваиваем наш совокупный, обобществлённый прибавочный продукт в виде регулярного снижения потребительских цен и постоянно растущего объема бесплатных или символически оплачиваемых социальных благ и услуг.
То, что происходит в данном случае, в социалистическом обществе,- это есть РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТРУДУ. Никаких других способов распределить прибавочный продукт ПО ТРУДУ не существует в природе.
Распределяется же по труду при социализме основная масса вновь произведённой стоимости, которая приняла форму централизованного чистого дохода государства. Напомню, что в правильно функционирующей социалистической экономике, т.е. в сталинской экономической модели централизованный чистый доход государства - это, фактически, денежное выражение накопленной за данный период экономии от повышения эффективности хозяйствования. Часть этой экономии государство и передаёт трудящимся в виде очередного снижения розничных цен. Конкретно это делается за счёт налога с оборота. Значительная доля накоплений уходит по другому каналу - на расширение сферы бесплатного общественного потребления.
При снижении потребительских цен государство должно сохранить их равновесный характер,- что при Сталине и выполнялось безукоризненно. Старшее поколение помнит, что сталинские снижения цен никогда не влекли за собой вспышек ажиотажного спроса, прилавки не только не пустели, но становились ещё изобильней, а народ ещё более спокойно относился к этому изобилию.
Сохранение равновесного характера цен при их систематическом массовом снижении возможно исключительно лишь в том случае, если в народном хозяйстве действительно имеет место экономия затрат по всем общественно-технологическим цепочкам, повышается производительность труда и растет выпуск товаров. Поэтому при правильной, марксистки обоснованной ценовой политике социалистического государства УРОВЕНЬ БАЗОВЫХ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН выступает в социалистическом обществе как системный аналог СРЕДНЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ при капитализме. Тенденция к неуклонному понижению потребительского ценового уровня в сталинской модели аналогична ПОНИЖАТЕЛЬНОЙ ТЕНДЕНЦИИ НОРМЫ ПРИБЫЛИ в буржуазном хозяйстве.
Для капиталиста удостоверением того, что он грамотно и эффективно вёл своё дело, служит получение им нормальной средней прибыли. Для хозяйственных органов социалистического государства таким удостоверением служит то, что они смогли завершить плановый период массовым снижением потребительских цен без потери равновесия на товарном рынке. Уровень равновесных розничных цен для нас такая же КРИТЕРИАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА, как норма прибыли в так называемой рыночной (частнособственнической) экономике.
ЛОКАЛЬНЫМ КРИТЕРИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ – т.е., показателем эффективности хозяйствования в рамках отдельно взятой производственной единицы - служило СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ данного производственного звена. Но при одном обязательном условии,- что у потребителя данной продукции, или "соседа справа", за счёт удешевления этих поставок себестоимость также снижается, а не растёт. Это требование предотвращает попытки снижать себестоимость посредством ухудшения качества изделия.
Вопрос:
Я вчера начал читать "Экономические проблемы социализма" и удивился, где Сталин говорит (ответ Саниной и Венжеру про продажу техники колхозам):
"даже национализированные предприятия у нас не являются собственниками орудий производства".
Т.е. госпредприятия станки не покупали, а "получали", и соответственно их "стоимость" не включалась в оптовую цену предприятия.
Это так?
Если так, то это довольно оригинальная система.
Но насколько я понимаю, она требовала очень профессионального управления со стороны министерств. А Хрущев потом наверно не смог этим процессом руководить и решил пустить все это дело на самотек, что директора госпредприятий сами решали что им нужно, сами себе станки покупали, сами прибыль зарабатывали, и госпредприятия в конце концов превратились в полукапиталистические фирмочки.
Vadrus:
1.Цены функционирующие между предприятиями "оптовые цены предприятия" уже по сути не являлись ценами как стоимость обмена на рынке, т.е. не выполняли роль регулятора меновых отношений, а по сути выполняли лишь учетную функцию. Поэтому "цена предприятия" не определялась в торге между предприятием и министерством. Себестоимость складывалась из комплектующих и оборудования(т.е. накопленного труда в них) плюс собственные затраты на оплату труда (вложенный собственный труд). Эти затраты (какую зарплату платить), как и везде определялись с учетом спроса на тот или другой труд. Далее, снижение себестоимости продукции возможно лишь с помощью сокращения затрат на труд, а точнее с помощью экономии труда (т.е. раньше работали 10 рабочих мы рационализировали процесс - с той же работой стали справляться 2-е рабочих). При этом, в государстве планирования эти 8 освободившихся рабочих не выкидывались на улицу, а тут же этот освободившийся ресурс использовался для расширения производства. Т.к. "оптовая цена предприятия" складывалась из себестоимости + "чистый доход предприятия", этот самый "чистый доход предприятия" и есть та самая экономия труда, которая как бы прибыль(но не прибыль на самом деле) и из за которой предприятию и было выгодно снижать себестоимость. Через определенный срок, государство пересматривало "оптовую цену предприятия" естественно в зависимости от реального снижения себестоимости, тем самым стимулируя к дальнейшему его снижению. А эта экономия естественно перетекала в "налог с оборота", с помощью которого позже эта экономия труда отдавалась людям в виде снижения розничных цен. Как видно ни о каком "завышении затрат" в сталинской системе говорить не приходится, наоборот лишь их уменьшение было целью любого предприятия. Поэтому вся сталинская система была направлена на сбережение труда.
2. Думаю из моего выше данного ответа уже понятно, что стоимость станков (средств производства) включалась в стоимость изделия, иначе ведь невозможно. Но предприятия станки не покупали а получали, потому что покупка подразумевает рынок, а здесь был не рынок а план и в соответствии с планом они получали все что нужно, естественно как я уже говорил руководство завода при Сталине участвовало в составлении и корректировке планов. Кроме того и все рабочие участвовали в этом, а также в управлении государством через своих представителей в "Советах", которые могли быть отозваны в любое время. Т.е. была так называемая демократия снизу, которая позже была задавлена Хрущевым, потому и инициатива снизу исчезла.
И естественно предприятия небыли собственниками своих средств производства, потому что они не могли их продать, поменять, заложить и т.д., т.е. все средства производства принадлежали государству - всему обществу, например, если какой либо станок становился не нужен предприятию, то он передавался (не продавался) туда где он был нужен, более того возможна была и такая ситуация станок мог быть передан другому предприятию даже если он был нужен, но на другом предприятии давал больший экономический эффект в масштабе всего народного хозяйства, естественно такое решение было всесторонне обсуждаемо и если руководитель этого другого предприятия доказывал его большую необходимость в этом станке он его и получал, но за это решение и нес полную ответственность и вполне мог оказаться в "местах не столь отдаленных" за нанесенный ущерб народному хозяйству - и это правильно. А в предвоенные годы (в обстановке ожидания войны и окружении врагов всех мастей) мог быть обвинен и в сознательном вредительстве, потому что такие действительно были и действительно подкупались враждебными разведками и другими врагами нашего государства.
Вопрос:
1. Предприятию было все таки выгодно в первоначальный момент завысить затраты на собственный вложенный труд, например на какую-то новую продукцию. Тут была конечно некая возможность для мухлежа, ну да ладно.
2. Насчет включения стоимости амортизации стредств производства в "цену предприятия" - все таки это вопрос не совсем ясный. Вот допустим стоимость постройки здания вполне могла не включаться.
Хотя по большому счету это вопрос не такой уж важный, если розничные цены определялись из баланса спроса и предложения. Разница фактически в том, включать ли стоимость амортизации в "цену предприятия" (тогда налог с оборота будет меньше), либо не включать (тогда налог с оборота будет больше).
Vadrus:
И еще, хочу все же довести до вас мысль которую как мне кажется вы еще не поняли. Все "улучшения" Хрущева и его команды в области производства хоть и нарушили и местами парализовали работу социалистической экономики, но не приводили к ее возврату на капиталистический путь развития. Именно продажа МТС колхозам привела к этому, т.к. именно там начался процесс накопления капитала, который породил вначале параллельный капиталистический теневой уклад, а потом естественно "врос" и в государственный.
Вопрос:
А вот интересно, до продажи МТС колхозам - как они функционировали? Я так понимаю, что колхозы покупали у МТС услуги по каким-то расценкам. Были ли МТС рентабельны?
И чем руководствовался Хрущев, когда решил продать МТС колхозам?
Vadrus:
И еще нужно осветить один очень важный момент, если при сталинском социализме буржуазное общественное сознание подавлялось, а потом с приходом социалистического способа производства начало выковываться новое социалистическое общественное сознание (ведь известно, что способ производства порождает общественное сознание, а не наоборот – это ключевая вещь для понимания марксизма), то с возрождением по сути капиталистического способа производства на селе, естественно начало снова провялятся капиталистическое общественное сознание постепенно поглощая всех. И если в начале пути к социализму оно жестко подавлялась с помощью диктатуры пролетариата, то в данном случае диктатура пролетариата была ослаблена, а потом и вовсе предана забвению.
И еще, чтобы быть до конца понятым, социалистическое общественное сознание, как оно проявлялось? Если упрощенный пример, то рабочий начинал понимать что его труд приводит к улучшению всей жизни во круг, он начинал чувствовать свое участие в этом, что чем лучше он трудится тем лучше всем живется, он начинал ощущать себя хозяином всей страны, это начинало его заставлять лучше трудится не на благо себя лично, а на благо всего общества, потому что в нем складывалось убеждение что труд на блага общества это в конце концов и труд на благо себя, это он видел на каждом примере происходившего во круг. Такого нет при капитализме, там наоборот, рабочий видит что работает на дядю обогащая его, и потому работает он только потому что этот дядя платит ему какие-то деньги.
Вопрос:
И все-таки возвращаясь к моему первому вопросу - откуда, с какого момента появился "вал"? Я имею ввиду тот самый плохой "вал", помочь избавиться от которого якобы и должна была косыгинская реформа.
И в чем заключалось основное содержание косыгинской реформы (по Вашему мнению)? Чем, какими недостатками в экономике мотивировалась необходимость проведения реформы?
Vadrus:
1. Вы упускаете из виду, что социалистический способ производства возник не по мановению волшебной палочки, а вышел из капиталистического, а потому первоначально стоимость труда была известна (определялась рынком труда). Также вы упускаете из виду, что социалистический способ производства есть плановый способ производства, причем в масштабе всей страны, а это значит что расчеты по первоначальным затратам на труд на новую продукцию выполнялись не коллективом предприятия и скорее бывали заниженными, чем завышенными и руководителю предприятия было не просто отстоять даже правильную точку зрения, допустим, что он не сможет дать продукцию с такой себестоимостью (посмотрите даже фильмы тех лет, когда директору спускают план и он бедненький не знает как ему его выполнить), такие перекосы в сторону занижения затрат особенно имели место в войну и понятно почему. А если руководитель настаивал на своем, то вполне мог найтись более талантливый руководитель, который брал на себя эти обязательства. Так что система способствовала движению талантливых руководителей наверх. Но с другой стороны, этот снятый руководитель вполне мог написать донос в НКВД, а НКВД в условиях окружения нашего государства врагами проверяли все доносы, и мог пострадать невинный, но чаще на самом деле "разбирались" и страдал тот писатель доноса, который посидев в ГУЛАГЕ, а сейчас реабилитированный, кричит больше всех о зверствах сталинизма. Но что удивительно (а если знать правду то неудивительно) те кто на самом деле пострадали невинно, как правило, никогда не обвиняли Сталина и Советскую Власть. Так что проблемы были, но вовсе не такие, как вы себе представляете. А вот уже позже, когда теневой капитал "гулял по стране"(ранее сказано откуда он взялся), то руководители предприятий действительно "договаривались" с министерствами (не за просто так естественно). А в сталинское время этому капиталу взяться было неоткуда.
2. Капитальные затраты, по хорошему, должны включатся в стоимость изделия (т.к. эти затраты на самом деле существуют, и если их не включать то нарушится баланс цен на "рынке"(конечно не капиталистическом рынке, вы думаю уже понимаете это) и продукты тут же исчезнут с прилавков(когда мы "налог с оборота" будем отдавать народу понижением цен). Но иногда (в период бурного развития) эти затраты действительно не включались в себестоимость продукции, чтобы дать возможность быстро развиваться новой отрасли, и эти затраты брало на себя государство т.е. все общество, а именно, когда "налог с оборота" отдавался народу понижением цен, эти затраты исключались) - т.е. они равномерно распределялись на конечные цены всех продуктов, но все это отклонение от "нормы", которыми конечно можно и должно "играть", но при некомпетентности можно и "доиграться".
3. МТС конечно небыли рентабельны сами по себе, но ведь есть рентабельность на уровне предприятия, а в социалистической экономике есть более высшая форма рентабельности, рентабельность всего народного хозяйства, и здесь они были конечно рентабельны, т.к. такая схема давала возможность бурного развития сельского хозяйства, а значит бурного роста изобилия продовольствия.
Конечно, колхозы покупали услуги у МТС рассчитываясь за это своей продукцией по фиксированным государственным ценам.
Хрущев руководствовался тем же, что и экономисты Санина и Венжер в известной работе. Естественно, он не понимал что глубоко заблуждается, он считал что Сталин не прав (и не он один так считал). Кроме того многие осуждали и политику Сталина (как и сейчас) не отдавая себе отчет, что иначе было нельзя, что такая политика была продиктована объективными обстоятельствами, и что иначе было бы еще хуже. Это нам сейчас легко судить видя все последствия их решений, поздним умом, как говорится, все сильны (и то далеко не все). А для того, чтобы верно судить о неизвестном будущем нужно обладать глубокими знаниями и умением применять эти знания.
4. Честно говоря, мне не хочется углубляться в детали того, что наворотили потом после Сталина, т.к. во первых, это коротко не напишешь (а я не привык писать "от балды", значит надо подымать источники). Во вторых, я не вижу в этом практической ценности. В третьих, вы сами, если приложите усилия, это найдете.
Комментарии
Да в вам на затравку:"Отменно мыты, гладко бриты
И не заношено белье,
О, либералы — сибариты,
Оплот мой, логово мое!
О, как мы были прямодушны,
Когда кипели, как боржом,
Когда, уткнувши рты в подушки,
Крамолой восхищали жен.
И, в меру биты, вдоволь сыты,
Мы так рвались в бескровный бой!
О, либералы — фавориты
Эпохи каждой и любой.
Вся жизнь — подножье громким фразам,
За них — на ринг, за них — на риск...
Но нам твердил советчик-разум,
Что есть Игарка и Норильск.
И мы, шипя, ползли под лавки,
Плюясь, гнусавили псалмы,
Дерьмо на розовой подкладке —
Герои, либералы, мы!
И вновь тоскуем по России
Пастеризованной тоской,
О, либералы — паразиты
На гноище беды людской.
1972 год
Ф.М. Достоевский о либералах
Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. ...
Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не
за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. ...
Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.
Ф.М.Достевский «Идиот», часть 3, глава 1, 1868год.
А впрочем,крыть то тебе нечем ,ибо вашу либершизу-в этих двух мнениях,раскатали так,что вам только и остается-шипеть.
Консерватизм - сначала нас законсервируют, а потом съедят.
"Измы" - расщепляют сознание!!!
Обращение к шизофреникам:
Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы"
/Столыпин П.А./
Между национализмом и национальным самосознанием дистанция огромного размера, такая же, как между ребёнком, которому купили барабан и дирижёром симфонического оркестра.
ЛЮДИ!!!
Не барабаньте!
Терминология
Тайны "измов" (ИЗМышлений)
"Измы" - средство контрацепции барьерного типа, предохраняющее головы одноразовых человечков от попадания в мозг зародышей интеллекта.
"Измы" - информационный мусор, произведённый для заполнения пустоты в головах одноразовых человечков и обеспечивающий непрерывный процесс интеллектуального потреблятства.
"Измы" вырастают только на почве иудеек!
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
-
Федор Тютчев
Май 1867
Холоп ты бестолковый,статье возразить не можешь,так чего тут трепыхаешься?
Ты слыхал куда тебя посылают ? В Кенедеер ! Вот ! Ты хочешь туда ? Там проживает твой любимый Сталин воплотившийся в образ корейца
Негра еще не отодрал твое семейство?
Ничего,скоро,готов вазелин.
Вон как тут кретиноиды упражняются ,ничего по сути статьи не понявшего и не в состоянии оспорить,но кретинизма в комментариях,выше пола сортира-бурлит,пенится и воняет
Ну, чего ты опять бунтуешь ? Опять приступы начались ? Почитай свои шизоидные комменты - одно гавкание на всех.
Так ни-з-з-з-з- я !
Ну и на кой такое как ты в Белоруссии нужно?
Да и В России,даром не нужен,тот хоть жабьи шкурки отрабатывет,а ты то чего тут витийствуешь?
Обрати внимание, как хорошо известные всем на ГП
жиды Кириллов, Алан Петров и др очень быстро нашёл язык
с оранжоппами.
Вполне наглядно кто они есть и те и другие.
Ну, а для демо-либов и Штаты есть... А что, с беглыми европейцами Америка поблаженствовала маленько, теперь им и беглых новых русских добавить... чтоб служба медом не казалась...
Мышление питекантропа - не по вашему, значит еврей...))
Обидно, но хохол наполовину..)) Полегчало?..))
Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный.
(Н. Добролюбов)
Когда компания воров
С заплывшими враньем глазами,
Продажным трепом болтунов
Вбивает клинья между нами,
Когда и зная, что творят,
Они ведут Державу к смерти,
Я повторю сто раз подряд:
«Не верьте, люди, им, не верьте!»
Я взял за труд напоминать,
Что нам отпущено судьбою…
Нам будут лгать, и лгать, и лгать,
Пока не станем мы травою.
Я обращаюсь к вам, друзья,
Очнитесь, встаньте, оглядитесь,
Как корчится страна моя
И ваша… Как вы ни гордитесь.
За дымом пирровых побед
Не скрыть агонии деревни,
Смерть флагманов советских лет,
Надлом общины нашей древней.
Как русский – русскому: «Включи
Остатки вольного сознанья,
Найди победные ключи –
Уже цейтнот на ожиданье.
Герой, товарищ, не придет,
Ты сам обязан стать героем.
И как когда-то, без господ,
«Мы наш, мы новый мир построим…»
демократии и т.п.
Правильно, жиды.
Кто под эти крики и вонь всё что можно растащил
и прихватил ?
Правильно, снова они.
А почему среди оранжоппов должны быть другие ?
Тоже жиды, только в масках заботников о Беларуси.
Им что маску сменить, что навонять - одно удовольствие.
Многоликие анусы.
Откуда Вам знать, меняюсь я или нет ? Способности здесь ни при чем ? Вы отказываете в способностях людям с противоположной Вашей точкой зрения ?
Вы вообще частенько бессвязно выражаете мысли с заметной рисовкой и претензией на превосходство ...
Поэтому в моем первом предложении этого коммента я склонна убрать знак вопроса ...
кого-то к друглму народу.
И это при том, что все народы говорят о ненависти жидов ко ВСЕМ народам, за что жидов регулярно ото всюду везде, где жиды
их осчастливили свои присутствием.
Кстати, а что нам говорит тора, талмуд,
разного рода ребе,...........о любви к другим народам ?
Привет, убогай!!.. Аминазин уже прописан?
Тора - это наша книга, христианская - Ветхий завет..)))
-----------------------------------------------
Такой ответ еще больше усугубляет мои догадки ...)
Я Вам вопросы не задавала. Это было Ваше с ослом желание обратиться ко мне.
Набиваетесь на роль персонального гуру ? Недостаток в бросающих от восторга в воздух чепчики женщинах ?
некто Леонтьев
- Повторяешься, к тому же - примитивно..))
- Выхвачено из контекста, не тупи...))
- При чем - Достоевский? Вырвано из контекста.
- Кажись не только я заметил, что тебя заклинило...))
- Дурака учить - только портить..))
- Вам завидно??..))
Мышление питекантропа - не по вашему, значит еврей...))
Обидно, но хохол наполовину..)) Полегчало?..))
Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный.
(Н. Добролюбов)
- Приведите пример успешной комм экономики пжлта..))
........................................................
Так что сказать то хотели на заданную
автором тему ?
Да и на мои вполне ясные вопросы " ..а что нам говорит тора, талмуд, разного рода ребе..о любви
к другим народам, последовал ответ...........
" Тора - это наша книга, христианская - Ветхий завет..))) ..
Вы, господин Леонтьев вместе с разными аланами из Хайфы вполне наглядное подтверждение , что сегодня рууские евреи деградировали так, что вполне заслужено в Израиле вас держат за ни на что не годный отстой.
наслаждались бы обсиранием всего. Но паразиты не могут жить на паразитах.Им нужно здоровое тело, чтобы сосать кровь, энергию, уничтожать.
Вот чего лезут - размяться? Наполучать виртуально по полной. Я бы после отрицательных комментов
сам не свой ходил бы, а они нет, лезут. Упыри!
С типажами подобно Вашему у меня по жизни редко когда был "консенсус".
Я сейчас судить тебя берусь.
Раньше ты была такой красивой,
А теперь ты , вроде бы , не Русь.
Ты когда -то открывала двери
С чистым сердцем, с радостью большой,
Не заметив, что пролезли "звери",
Прикрываясь ангельской душой.
Закрывая рыло маской лести,
Пряча хвост под русский сарафан,
Пели тебе в уши "чудо-песни"
Наливая зелье в твой стакан.
И сломалась ты в хмельной дороге,
И позволила на шею себе сесть.
Чёрт сидит не шее, свесив ноги
И уже совсем не хочет слезть.
Здесь ему и сладостно, и сыто,
Ширь степей и закрома полны.
Бьёт упорно в бок тебя копытом,
Добиваясь тщательно войны.
Но войны не с ним, а между нами,
Есть наркотик и налит стакан.
Русские переродятся сами,
Не заметив "дружеский" капкан.
Поднимись с колен, моя Россия!
Скинь обузу с сильных своих плеч
И избавься разом от насилья,
Что сидит на теле, словно клещ
Поэтому все комменты от них я воспринимаю
с юмором. Тем более это совсем не сложно и
их содержание вполне этому соответствуют.
Мы то ведь знаем кто они и чем они ( интернетные вонялы) отличаются от людей которые
окружают всех нас.
Ведь кого нанимают на работу столь массово в инете ?
Правильно самых тупых и больше ни на что не способных. А именно это и происходит. Например,
в том же Израиле.
Иначе чего бы они здесь у нас делали ?
Комментарий удален модератором
а Достоевский вместе с С.Щедриным - самые актуальные писатели нашего Отечества
А эти либерасты из нашего ГП только и делают, что выкручиваются. Посылают почему-то в КНДР, а не в КНР, хотя именно КНР - наиболее яркое воплощение социалистических идей. Дешевые приемчики у либерастов. Под стать их сути
С чего это ты решил, что я из евреев ? Да если бы и был таковым, то гордился бы принадлежностью к этому великому народу !
Вряд ли дождётесь.
Ни разу не слышал что б санитары носили дерьмо...
Александр Пушкин
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Когда безмолвная Варшава поднялась
И ярым бунтом опьянела.
И смертная борьба меж нами началась
При клике: “Польска не згинела!” —
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда разбитые полки бежали вскачь
И гибло знамя нашей чести.
Когда ж Варшавы бунт раздавленный лежал
Во прахе, пламени и в дыме, –
Поникнул ты главой и горько возрыдал,
Как жид о Иерусалиме…
Тот же Вассерман.
А ты жидяра голимый.
Вон как смело языком машешь на расстоянии.
Ступай себе жидовский недоносок., не порть воздух.
Житель Иорданской Долины. Что тут плохого ?
А ты, Свято Жоп, тоже из евреев ?
http://lleo.aha.ru/na/ тупица.
Тут талмудилам вроде тебя не подают и занятий с
тупицами вроде тебя не проводят.
А была бы успешной - не рухнула со смертью "вождя"..))
Этому даже ющер никогда не верил.
Здесь я с Вами соглашусь почти полностью на основе опыта некоторых моих родственников.
У Печкина то зарплата МВД и ОМОНА,то сейчас больное место - самолет Президента..
А у Заржевского,этого "бедного" и "несчастного" жителя Беларуси с домом в 196 кв.м., список "претензий" поширше будет...
А с т.з. трудящихся она была более чем успешной: в СССР не осталось безработных и рабочих мест было больше, чем рабочей силы (даже в брежневскте времена на ВСЕХ предприятиях висели объявления "требуютсся..." и перечислялись списки специалистов), не осталось бездомных, неграмотных, не осталось больных без медпомощи, не осталось 10-и, 12-и и 14-и часового рабочего дня и ВСЕ работники имели возможность нормального отдыха (как в выходные, так и в ежегодный отпуск) за счет государства/общества.
Западные же рабочие еще долгое время (до середины 60х) могли только мечтать о такой "неуспешной" экономике.
Эта экономика позволила коммунальным службам поддерживать жилье в приличном состоянии.
Голодуха? Конечно, в начальный период создания этой экономики были отголоски прошлого, но это была ПОСЛЕДНЯЯ такая голодуха, которая до того периодически... посещала Россию. Следующая- вызвана войной, но это уже совершенно другого порядка явление. И, наверно, хватит спекулировать на тех рудиментах, не все сразу, оно с неба не сыпалось.
Сейчас процессы ускорились, да и живы люди, попробовавшие на себе социализм, и детям рассказавшие, а с другой стороны олиграхи что местечковые, что их хозяева заграничные совсем все тормоза ускоренно теряют... Думаю, скоро доведут до Варшавяеки.
http://un-comm-ukr.ucoz.ru/news/pravda_o_gulage_protiv_vymyslov/2012-03-21-3
Верьте, я не против. А я - знаю..)
3 класса ЦПШ, как у лидера?..))))
Здесь всесь вопросик-то в том, что их не одна, а две, как минимум.
Одна, буржуазная стоит на прибыли. На прибыли капиталиста и учитывает только этт аспект- прибыль тех, кто жрет лобстеров за счет того, что его работники с хлеба на воду перебиваются и греется на Канарах с валютными девками за счет того же своего работника, который ихгаляется как бы жене что-то теплое к зиме придуиать. И плевать ему за чей счет его прибыль обеспечена.
И есть другая, социалистическая- учитывающая интересы трудящихся и базирующаяся на удовлетворении потребностей масс. Да. по возможностям, но равномерного удовлетворения.
Буржуазии, конечно, такая экономика ну совершенно противопаказана: честным трудом на Канары девок не заманишь лобстеров жрать, а за нечестный и на лесоповал недолго... Да и претит им что сперва НАДО НА ОБЩЕСТВОП ПОРАБОТАТЬ, а только тогда общество станет работать на них.
Мудрый правитель это такой который обладая большой властью мечтает-и-делает-для-этого -= о власти ВСЕХ!
Комментарий удален модератором
Тут по ГП с подобными заявлениями табунами бегают...то "умные"... то "красивые"...
Да, работа в ЮК - была делом добровольным. Правда альтернатива одна - смерть от голода.
Насколько я понимаю, Вы - не сторонник христианства .
" ... не меЧу бисер..."
"Если ты такой умный, то почему ты такой ...." продолжите сами с присущей Вам "мудростью" ... Только не надо про гениальную бессребренность рассказывать.
Ну и последнее - каждая гениальность должна иметь видимый практический результат помимо томного нарочито-небрежного "Я гений Игорь Северянин" ....
Демократия, Юрий, она КЛАССОВА и служит исключительно правящему классу.
Я говорю о демократии РАБОЧЕГО класса, класса ТРУДЯЩИХСЯ, а Вы о какой?
Сынок гарнизонного связного капитантишки ...
У меня очень большая и достойная семья, которую не унизят твои бессильные плевки ... Лузерам, подобным тебе, доказывать не буду ... Пшел, босота ...
Воинские перевозочные документы в те годы,в отпуск,-сто процентов бесплатны,на офицера и членов его семьи.Это сейчас изменилось.
Лишний раз убеждаюсь-трепло и лжец.
Жид Иуда предал еврея Христа
------------------
Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
Повторюсь - у меня очень и очень достойная семья, а ты - лузер...)))
Подавать мне не надо. Судя по твоим описаниям себя - тебе и него подавать, самому бы протянуть ... Интернетизируйся, поднимай самооценку ...
Комментарий удален модератором
Терминология
Полезные ссылки
Коллективный Сталин
А.ПЕТРОВУ
Каклоносец-тебе это не по уму,летай дальше,метни каклю в кафе Сансара,Вове леонтьеву,он тебя обожает.
Плановость как раз и означала план + % запаса. И делалось это на основе жесткого учёта и статистики. Что позволяло не выкидывать на ветер средства и материалы.
PS. И если женщин с 5-ым номером родилось больше, то к их моменту когда они начнут носить этот 5-ый размер на радость мужикам, примерно столько же женщин уже их носить перестанет. по причине ухода в иные миры.
Ежилиб, к примеру. наоборот..РИ выступила на стороне ГИ и АИ.то "постелили" бы всю Европу. и Британию -вкупе..чего та вельмИ боялась..Конечно желательно эволюционное развитие с блюдением стандартов цивилизации С ЧЕМ была везде проблема.
В 36 году моих с товарного вагона в степь выгружали здесь почти все в землянках жили и жрать нечего было.
А в 51-м деду дали 4-х комнатный дом.
Аланчик...милый...читать иногда надо..
Букаффки в слова и предложения складывать..
Ну,а потом и подумать...если суТьба..
А статья великолепна. Ещё не видел столь ясного понимания и главное очень доступно излагаемого материала.
Не знаю кто это Vadrus:
Но умница. Так наглядно показать переход от формы собственности к формированию сознания человека, не каждому дано.
Даже Вассерман до него не дотягивает.
Беру на заметку.
Благодарю вас , Оля. Очень серьёзный и нужный материал.
Комментарий удален модератором
Но мне у этого человека есть чему поучиться, что я с удовольствием и сделаю.
А какой доступный слог !
Умница.
=
Это вы про что?
Уважте женщину...))
Поэтому про мои комментарии вы не можете знать...Это не ваша вотчина...
Надо соблюдать индивидуальность...
Вам вредно для здоровья...
Немного спорная статья, перечитаю на выходных - в будни тяжеловато. Интересно бы её обсудить в контексте приближения "мира ограниченных ресурсов". з.ы. СССР цитатами поразил. Отменно либерастов размазал.
А вся эта гнусь,которая суетиться под ногами,шипит и извивается,пусть видит,что она ничего из себя не представляет...Они уже и так наказаны...своей никчемностью и ущербностью взглядов..Да и народ пусть видит,кто из себя что представляет..
Лично я довольна,что информация оказалось интересной и нужной многим..:)
Комментарий удален модератором
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
-
А. С. Пушкин
По всем веткам одинаковые коммы...)))
1. Экономика - хорошо растёт с нуля. Но гитлеровская Германия подняла экономику быстрее. Капиталистическую, лишь с небольшими "элементами рабовладения".
2. Сталинское "экономическое чудо" - пир во время чумы, пир на костях. Людское терпение исчерпалось прежде, чем людские ресурсы, в целом.
У вас,постоянно,чего приперлись?
Нет,это для тех,кто считает свою страну своей,а не полигоном для западных огрызков и прочей шелупони.
История,которая этими обмылками загажена,все таки вещь такая,что ПРАВДУ,в мешке не утаишь,вот ее и доносим,до думающих,а не до одноклеточных каклоносцев.
"О как ,вся демшиза сбежалась,какли разбрасывать,оспорь сказанное,а не метай гуано мекакал демшизоидный"
Разве ты интересен в своей пещерной русофобии и неандертальском антикоммунизме ,троглодита из лимитофной,нежизнеспособной провинции Эуропии?
И вообще, каким образом ты попал в кабинет главврача и строчишь с его компа нам ответы ?
Меня обсуждать,много ума не надо,а вот сути статьи возразить-ума то у тебя и нет,одна вонь.
Комментарий удален модератором
Пир во время чумы это сегодня у Ротшильдов,
Кунов, Фридманов, Авенов, Абрамовичей и прочей сволоты......
Ну а вы как обычно в роли вертухая имеете
от их объедков свою кость.
Понять статью у вас нет ни знаний, ни разума.
Поэтому просто посмотрите что мы думаем о вас
и всех ваших соотечественниках.
На гугле
http://www.youtube.com/watch?v=TizaNfiv3Z4&feature=related
Комментарий удален модератором
Самый неопрятный народ. Так и норовите везде нагадить.
Комментарий удален модератором
Поэтому и смердение исходящее от вас не чуете.
Зачем лезть куда-то. Ваш приход сразу даёт такое амбре, что нужна генеральная зачистка,
чтобы от него избавиться.
Как в Германии начали, а мы зачем-то помешали.
Лимитроф,чего ты тут подпрыгиваешь,а это,тебя безмозглого тупицы-рупора демшизы,не беспокоит?
Ну как с тобой вести душеспасительные беседы, если у тебя что ни слово, то оскорбление ?
Не обижайте, Владимир, моего друга Ушлепика.
Сюда то мысли выкладывают,а не фекалии ,кои подобные тебе за мысли полагают.
А что ж тебе тогда колят,что ты такой ошизевший вообще?
Не могу пожелать выздоровления,могу только посочувствовать столь глубокому поражению вашего мозга.
Ваши лимитрофы,чего по всей Эуропии и за океаном в холопьях рыщут,разбазарив и разломав все то,что вам построили оставили?
Что Прибалтика у нас сейчас впереди планеты всей!...не веселите..
До сих пор пользуетесь сталинским прошлым..
А так. Хочешь - потрещим. Не хочешь - иди в... ссср.
Мастурбатор тут оин-Закржевский,юо чем он прилюдно в статье дня три назад признался.
Экономист -практик,я что против?
Если по делу,то за,если только для себя и в ущерб,с обманом и мухляжом в отношении тех кто на тебя работает,то против.
Стаья то об этом,о практике и применении,а не о том что ты подумал.
Кстати,нынешняя экономика,это вообще что за кадавр?
Это желал услышать?
С чего так?
Могу в отношении тебя так же сказать-фуфел с пивом сидит,ахинею несет,воображая ,на продавленном диване,якобы на лыжах с горки едет.
И это будет выглядеть как правда.
И потом,далековато до той Поклонки,мне как то ЦЕЙ ближе,если ты знаешь что это такое.
Я на Кавказ ездил только в Домбай и Приэльбрусье - Чегет. Сейчас туда не суюсь - цены стали негуманные, всякие страсти-мордасти с террористами - не люблю лишний экстрим, хотя горы не отнять - красивые. Предпочитаю Австрию - по деньгам не принципиально больше.
Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордится, хватается за единственное возможное и гордится своей нацией, к которой он принадлежит.
(А. Шопенгауэр)
16 июня 2009 года в Тольятти прошел митинг жильцов общежитий завода «АвтоВАЗ», в котором приняло участие около 600 человек.
Протестующие требовали представить им право на бесплатную приватизацию жилья, а также поднимали другие острые вопросы: о низкой зарплате рабочих, о необходимости создания Единого рабочего фронта, об условиях проживания в общежитиях, о необходимости возвращения льгот на коммунальные платежи части работников «АвтоВАЗа» и др.
Кроме рабочих «АвтоВАЗа» на митинге выступили представители профсоюза «Единство», Революционной рабочей партии, Движения общежитий Москвы и Московской области, РКРП-РПК, КПРФ.
На мероприятии присутствовали представители мэрии. Им предложили выступить с речью, однако они отказались.
А это что за экономика-придурков либерастов во всей красе?
Это правильно.
Значит вполне доверяете его мнению.
Артур Шопенгауэр (великий немецкий философ, 1788-1860 гг.): «Вечный жид Агасфер - вот олицетворение всего еврейского народа...........
Из этого ясно, насколько бессмысленно предоставлять евреям какое-либо право участия в делах управления государством. Евреи являются величайшими виртуозами лжи».
В целом (с учетом просроченной задолженности бюджетов различных уровней) она составила 8,779 млрд рублей и выросла за месяц на 10,8%.
Более всего в мае пострадали работники обрабатывающих производств. У них просроченная задолженность по зарплате выросла на 49%. Далее следуют транспортники с 13%, строители с ростом на 12% и труженики сельского хозяйства - 6%.
А это что за демшиза в экономике?
Вот за это переживай,чего у нас тут пасешься?
Наичестнейший человек, падла буду!
Кто там вообще остался?
Эстонннский менталитет еще не достиг уровня быстрого мышления.
Сначала скажут,потом думают и не всегда ответа могут дождаться.Время уже вышло.
Источник в студию пжлст.
А то вроде как просто навоняли.
А вот это про вашу задрипанную западную процентную экономику.
" У русских нет многовековой практики ведения бизнеса. У русских нет того опыта обмана многих столетий, которые есть у западных бизнесменов. Склонность к преступлениям у русских не больше, а более очевидна. Она осуществляется в самых неприхотливых и нецивилизованных формах, а это не может не вызывать яростный протест у Запада. Не умея носить сложный маскарадный костюм благопристойности, над которым Запад работал веками, русские, в своём наивном невежестве, открывают для всеобщего обозрения сам механизм бизнеса." Социолог Филипп Слатер
Это ж как нужно уметь НЕ находить ничего хорошего в сегодняшнем дне, чтобы мечтать о "нашей силе в плавках" ...))))
Ума нет,чужого не вложишь.У тебя видать весь "ум"складировался с тылу,как впрочем у всей вашй компашки каклоносцев.
Если общество когда и было здоровым, так это тогда. Когда никто не рвался разбогатеть. Общество с жаждой наживы назвать здоровым может только больной.
Ни приличной еды, ни просто еды не было вдоволь...Ни приличной одежды, ни просто одежды ...
Нам хлеба не надо - ракеты и танки давай... От себя оторвем - а в Африке коммунизм построим...
Если вы хотите кормиться идеологией - то кормитесь вдоволь, но не распространяйте ваши желания на всех.
Как раз ветераны рожденные в то время доживают до 80-90 лет. Вот что значит нормальное полноценное питание в детстве. Те же кто живет в счастливой дерьмократии дохнут как мухи не доживая до пенсии. Те же кто рождается сейчас радуют военкомов кучей хронических болячек да дистрофией своей
То, что мне повезло, я не выиграла в лотерею и не получила в наследство. Значит, 75% косвенно виноваты в такой ситуации. И в том числе Вы. Только это Вы никогда не признаете, всегда будет виноват кто-то сторонний.
Из всех стран и народов охмурен был исключительно СССР. Значит что-то неладно было " в датском королевстве". Вот взяли и все 250 мон. и обманули. Афера века.
Насчет бюджетных зарплат. Зарплата доцента, кандидата наук, в СССР составляла 360 руб. Сегодня - 11,2 тыс. руб. Эквивалент? Так что и насчет воспитателей аналогично.
2. Как в СССР, так и сейчас, труд воспитателя оплачивался по самым низким ставкам.
3. Реально науками занималось процентов 5 кандидатов. Что тогда, что сейчас.
А что насчет соотношения квартплаты и зарплаты воспитателя? Аргументов нет.
Студенты в стройотрядах зарабатывали очень неплохо. Вы, похоже, не в курсе. Тут люди вспоминали, что за лето можно было 1500-2000 заработать. И еды было всем достаточно. Ну, ежели вы только лобстеров желали откушивать, тогда конечно...
Не нищета погнала на работу женщин, кстати. А желание самореализации. А вы из тех, для кого место женщины "киндер, китчен, кирхен"?
А другая моя бабушка (из рабочей семьи) рассказывала, что перед войной у ее матери было столько обуви, что они прожили всю войну, меняя туфли на еду. Мне им не верить? Верить только вашим?
А вот отсутствие врачей в сельской местности сегодня - ой как удивляет. Только и читаешь, как очередную сельскую больницу или ФАП закрыли. В СССР в каждом районном центре был роддом при больнице. Сегодня - нет. Как думаете, роженица со схватками успеет до родов проехать 40-50-80 км до областного центра? Или так и будет рожать в "скорой"? А что еще более вероятно, дома. С местными "повитухами". Это в 21 веке...
Это из серии "сытый голодному не товарищ".
Ох, как много идиотов ещё сидит в интернете.
А подскажите, пожалуйста, как обеспечил своих детей Сталин? А Хрущев с Брежневым? Где учились и работали их дети? Эта информация свободна в доступе.
Вы никак не поймете, что раньше никто ничего НЕ ПРИСВАИВАЛ. Не то, что сегодня. Льготы советских вождей не составляли и тысячной доли того, чем ВЛАДЕЕТ сегодняшняя каста "неприкасаемых".
Да, и "бывших" красных не бывает. Они либо красные, либо нет. К вашему сведению, красных-политруков-КГБшников было в разы больше, чем сегодня тварей у власти. А определенный процент предателей есть всегда и везде. Даже среди 12 апостолов Христа нашелся тот, кто продался за 30 сребреников.
Не нужно делать вид, что вы не понимаете, о чем речь. И разводить демагогию о величине оклада и зарплаты. Речь о том, что покупательская способность зарплат в СССР была значительно выше, чем сегодня.
1) доцент (с ученой степенью) – 320 руб.
2) лейтенант – 230 руб.
3) судья – 210 руб.
4) старший преподаватель (без ученой степени) – 170 руб.
5) водитель троллейбуса – 140 руб.
6) учитель – 132 руб.
7) бухгалтер в банке – 120 руб.
Разрыв между мин. и макс. зарплатами — в 2,7 раза
Зарплаты в России (образца 2011 года)
1) судья – 100 тыс. руб.
2) лейтенант – 50 тыс.руб.
3) бухгалтер в банке – 30 тыс. руб.
4) водитель троллейбуса – 16 тыс.руб.
5) доцент (с ученой степенью) – 12 тыс.руб.
6) учитель – 10 тыс.руб.
7) старший преподаватель (без ученой степени) – 6 тыс.руб. [ниже прожиточного минимума]. <
Разрыв между мин. и макс. зарплатами – 16,7 раза.
http://www.crimpravo.ru/blog/1541.html
1. ЗП Вашей мамочки сотояла из множества факторов. И одним из них был ОКЛАД, о котором Вы изначально твердили. Так вот, поинтересуйтесь все-таки его величиной.
Вам для интереса скажу, что лейтенант в СССР получал 120 рублей за звание (за звездочки), а все остальное за должность. И, если был за штатом, то получал свои 120.
У этих ядовитых особей и в Белоруссии все плохо,в России все ужасно,но хуже всего этим обитателям болота было в Союзе.Там,за работу в интересах Запада можно было схлопотать срок-а сейчас кучку жабьих шкурок(долларов)вот и старается,ахинею тут пишет.
И молчали бы насчет ценности научных сотрудников. От них куда больше толка, чем от разных небокоптителей типа менагеров и их рабовладельцев.
А почему так скудоумно ? -
..............................................................
" С приходом социализма мужчине стало невозможно содержать семью, нищета погнала на работу и женщин. Поэтому стали нужны детские сады. Посмотрите статистику их создания.////
.....................................................
Вы это к чему , про невозможность содержат семью ?
Может быть вспомним, сколько было неработающих женщин в СССР и это при том,
что мест работы было больше чем достаточно ?
А может быть вспомним какой был отпуск по беременности и родам ( оплачиваемый ), а также
отпуск по уходу за ребёнком ( перед приходм дерьмократии )
А может быть подскажите где в странах развитых дерьмократий есть подобное ?
А может быть не в России ( крестьянской стране )
до прихода большевиков женщины трудились в поле наравнес мужчинами и рожали там же безо всякого отпуска ?
Вы к чему свой опус пытаетесь приклеить ?
Это когда в СССР кто-то из офицеров был за штатом ?
Что вы всё время врёте, как разного рода Вонидзи и Млечины.
Млечин доврался до такой степени, что будучи
сынком зама секретаря Обкома партии оказывается голодал.
Вы тоже недоношенный и дистрофичный в связи с постоянным голодом ?
Или вы элементарный жид, и вам, как известно
любая кормушка мала ?
Сами задали вопрос - сами ответили - куда как хорошо, "сталелитейщик" и "самоголоконаводитель" ...
И тогда, и сейчас мерилом теории является практика. Населению ВСЕ РАВНО, как живут эти люди.
А почему так скудоумно ?//
Для нескудоумных: поле полемики ограничено названием статьи. На остальные демагог-приёмы отвечать некогда - работаю.
И к чему это ваше упоминание вообще, если длилось
это совсем недолго и именно только при кукурузнике ?
Ведь это никак не может служить каким-то примером ?
Не надоело пыль подпускать ?
Вот всё наглядно, без вашего словоблудия.
http://www.webpark.ru/comment/zapad-30-ih
"Это когда в СССР кто-то из офицеров был за штатом ?"
Или это не ваши слова? Факт был? В СССР? Что Вам еще нужно.
Если поле полемики ограничено названием статьи,
то ваше " С приходом социализма..........и т.д"
предполагает что до прихода социализма женщины не работали.
Когда я вам изложил вполне подробно что женщины до прихода не только работали, но даже рожали в поле и через неделю снова уже работали.......вы начали заниматься троллизмом.
Так у вас не полемика. Вы тролль обыкновенный
или откровенный дебил не понимающий значений терминов.
И факта такого тоже не было.
Офицеров очень быстро просто увольняли.
чтобы эффект не стал неожиданностью
уже не Хрущёвские.
С чего вы вдруг заговорили о "выходе за штат " и получении только "за звание" ?
При Брежневе этого не было.
Душком отдают ваши мозговыверты.
скока раз его крыли в соц. прессе!!!
1) Умное управление, курс на реальную индустриализацию,
2) Огромный энтузиазм народа,
3) Система принуждения.
Но прошло время, и эти источники себя исчерпали. Поэтому дальнейшие изменения при Хрущеве-Брежневе были вполне закономерными.....
А вот после него,ни у кого ума не хватило поправить дурь,что Хрущ наворотил,обходились полумерами или на авось.
Комментарий удален модератором
Откуда,у колхозника,якобы беспаспортного,якобы раба,якобы задавленного рабским трудом,во время войны,были деньги на покупку самолета,танка?Да и не только ,у той же интеллигенции,инженеров?
Впрочем,подобным вам,узкомыслящим,ни как не дойдет в голову-с 45 треть страны в руинах.Шепетовка ,есть такой город на Украине,центр,только в 65 отстроили.И к 80 уже никто в землянках,кроме бомжей-бичей не жил,что вы ахинею то несете?
Вот у вас точно-ГЕББЕЛЬСовская пропаганда,когда вы только чернуху несете,видя все исключительно в черном цвете,убога,ущербная позиция,не находите?
Про самолёты которые дарили колхозники своим защитникам. Особливо для идиотов разжёвываю тот неявный ФАКТ, что колхозники, которых якобы силом загоняли в колхозы вряд ли стали бы отстёгивать свои кровные на железо неизвестно кому.
Комментарий удален модератором
http://waralbum.ru/category/stories/gift/
Я это утверждаю, потому что именно на моём веку в силу моих лет это происходило. Помню, когда двери квартир в нашем подъезде не запирали, а как стали прибарахляться, так всё на замок. Постепенно всё скатилось к тому, что имеем, а я ведь помню времена, когда мы будучи ещё детьми устраивали концерты для родителей вечером возле того самого подъезда. У меня баян, учился, покрывала натянем и репетируем. А потом? Потом все закрылись, сейчас и подъезды под замками. Очень жаль то время, но тем не менее повторюсь, что идею социализма погубила скрытая в человеке мелкобуржуазная сущность.
Озвучьте пжлст.
Только почему человека ?
Жида обыкновенного. Это да.
И , кстати" жиды всегда квартиры закрывали.
С чего бы это, с их слёзами и соплями сегодня о том, как они мало ели колбасы и были такими бедными ?
И почему вы упоминаете " колокольню" ?
Или в синагогах они тоже есть ?
не было.
Вы что всё время на зоне проводили ?
А будильник вам был необходим, чтобы засечь
сколько времени провели до следующей отсидки ?
У моих родителей , у родителей друзей, знакомых и близких были и телевизоры ( цветные )
и холодильники ( некоторые работают ещё сегодня ) и машины, и дачи, и швейные машинки, и стиральные, и различных золотых украшений было немало. Сервизы разные ( не из китайского гумна),
как и столовые принадлежности из мельхиора............
А вы говорите у вас был только будильник ?
Бедняга. Наверно ещё и питались как свинья, на помойке рылом.
Что и следовало ожидать.
Это и есть - демагогия в вашем исполнении.
Вы ведь ничего кроме глуповатых клише так ни разу и не выдали и при любом уточняющем вопросе вполне заслуженно попадали в просак.
И вполне понятен финал вашего словесного поноса
- окончательный запор мыслей.
Как обычно сдулся жидяра.
Это в отличие от ваших лозунгов.
Именно поэтому ни на один поставленный вопрос вы и не ответили.. Вы пусты вместе с вашими
лозунгами.
Не даром же сейчас,Хрущева нахваливают,как предтечу нынешних?А сынуля не бедствует в Штатах.
Существовавшая тогда в СССР система не предполагала возражений на действия главы государства. В этом и была ее главная слабость....
Комментарий удален модератором
p.s. а фото своё я загрузил, правда пока почему то не светится, всему своё время, завтра наверное увидите кто я такой, а вот ваше настоящее лицо кто видел? Быстрей всего это вы на работе, сотни вас здесь, стучите по клаве не жалея пальцев своих и насилуя клавиатуры.
Так что есть из чего выбирать:
"политаризм" или "периферийный капитализм".
СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ
Как уже было замечено, для оценки лучше всего применять натуральные показатели. Вот они, по основным видам промышленной и с/х продукции: ...............................1990.............2006 Электроэнергия......1080...............945 (это уровень 1983 г.) Нефть......................560...............480 (1977 г.) Газ природный.........641...............656 Уголь.......................425...............305 (1961 г.) Сталь........................88 (1988).......71 (1973 г.) Прокат.......................67 (1988)......58 (1977 г.) Турбины....................15..................4.6 (середина 50-х гг.) Станки м/обр.............98 (1985)........5 (начало первой пятилетки) Станки с ЧПУ............17.5 (1989).....единицы (нет базы для сравнения) Автомобили груз.....690 (1985).....240 (конец 50-х гг.) Тракторы.................260 (1986)......11 (середина первой пятилетки) Серная кислота.........12.8.....менее 9 (1976 г.) Мин.удобрения.........19................16.1 (1984 г.) Пластмассы................3.4...............3.2 (1986) Синт.волокна...........330..............180 (1977)
Страна ранее развивалась и росла,сейчас валится ,о чем ты тут поешь,песни демшиза???
Угнетенный Оссовский,с нажратой рожей,при Союзе не бедствовал прославляя ту власть,и сейчас не нищий,облизывая зад этой власти-это врожденное качество?
Комментарий удален модератором
А,впрочем есть-количество гомосеков обоих полов, в РФ значительно выше,чем во всем Союзе.
Сначала " мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." )))
И так стопиццот раз одни и те же грабли ...рушим-строим-рушим-строим ...
- зрение (нам нужны развлечения)
- слух (нам нужна информация)
- вкус (нам нужна еда)
- обоняние (нам нужен воздух)
- осязание (нам нужна одежда)
И это нам нужно ВСЕГДА, коль скоро мы - материальны. Моральный стимул - вторичен, это средство удовлетворения первичных потребностей. И присущ далеко не всем людям.
Строительная отрасль Вас устроит ?
Но поскабрезничать со словом "клиентура" гаденько себе позволили... Это Вам заменяет шоппинг ?
Вы - учитель ?
Но Вы упирали именно на его ведущую роль и незначительность материального начала, которое Вы почему-то называете эгоизмом.
Но то, за что Вы ратуете - такую гарантии невозможны в наше время. В СССР отсиживали на разного рода сидячих работах миллионы клерков и преподов. Значит, Ваша специальность стала невостребованной. Значит такое кол-во преподавателей и ассистентов стало ненужным.
"такое кол-во преподавателей и ассистентов стало ненужным" - а студентов учить кто будет? Или это теперь невостребованно? И учителя в школе, по такой логике, невостребованы (их не хватает, кстати, невостребованных таких). И воспитатели детских садов невостребованы (а люди плачут - мест в садах нет). Да вообще все бюджетники невостребованы. В нашей детской поликлинике из 18 участков на 7 нет педиатров. Вероятно, невостребованы.... А участки огромные. Оставшиеся врачи не справляются. А идиотов нет идти пахать за копейки. Когда зимой по 50 вызовов бывает.
Постыдились бы называть нас невостребованными...
Больше не будете так писать?))
А насчет учителей и отчислений все не так просто. Новый господствующий класс, к которому принадлежат и владельцы строительной фирмы (где Вы получаете хорошую зарплату), он хоть и господствующий, но хилый от рождения. Может быть когда-нибудь он сможет встать вровень с национальными проблемами (пенсии, оборона, учителя, и прочее). Боюсь только к тому времени будет уже поздно. Он уже сбросил треть территории (СССР), так теперь ясно, что он и РФ не потянет. Что же тут возмущаться, что "силовики" цепляются за рычаги власти, им-то как раз эти самые проблемы и приходится разруливать. А Ваши работодатели хорошо чувствуют себя только на "трубе" или вблизи "трубы", а этих денег не хватит даже на зарплаты "среднему классу", не говоря уж об учителях и пенсионерах.
Но это, конечно, не Ваша вина. А строительная отрасль меня вполне устраивает. :)
Вы мне предлагаете решить все означаненные Вами вопросы ?
А ответ в том, что разговоры о "невостребованности" врачей, учителей, воспитателей, высшей школы - просто бред. Это БАЗОВЫЕ профессии, которые востребованы всегда, пока есть люди.
Кто-то минусует не глядя, и вашим, и нашим. Даже не читая, похоже.
Плановая экономика СССР генерировала 25% мирового ВВП (в т.ч. российская, наверное 15-20%) , а нынешняя - 2,5%, хотя ресурсов съедает не меньше.
Первое. Это то, что "выходил" и "садился " примерно один и тот же контингент. То есть массового характера как сегодня это не носило.
Так как сегодня за решёткой побывало почти половина населения.
Второе - примерно 250 тысяч сидело по графе
"измена Родине ".
Третье - главный показатель геноцида - демография.
Сегодня мы вымираем. А в те времена мы
прирастали населением . Причём прирастали существенно . И именно русские.
А сегодня стремительно вымираем.
Так что ваш собеседник - очередной жидовский недоносок пытающийся поставить всё с ног на голову.
А приплюсуйте сюда наркоманию, педофилию,
возвращение всех болезней, порнографию и
картины для сравнений вполне наглядны.
А сколько вылезло сволоты вы знаете сами.
Слишком человечен был Сталин.
Вот эта сволота и повылезала.
Хорошо сказано.
Но только не стоит жалеть наших отцов и дедов. Им впору позавидовать, - они делали Историю.
А еще подумайте, сколько горького опыта лежит в основе процветающего Запада. Он потому и процветает, что остался верен своему протестантскому духу без всякой надежды на успех. А нам духа как раз и не хватило, чтобы осуществить начатую было Восточную Реформацию. Размечтались о процветании.
Протестанский дух без надежды на успех ? Не согласна ... Именно протестантизм способен был спланировать и регламентировать процесс с закономерным результатом.
Это не наше " давай навалимся, авось потом разберемся", сколько ресурсов ухлопали для достижения цели, если достигли ее вообще. Революционное в противовес эволюционному.
Дело в том, что никому сегодня не дано повторить этот путь. ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ готовые западные институты можно и нужно, но ЖИТЬ ЭТИМ могут только они ( да и они уже теряют эту способность, дух Модерна). Но для того, чтобы брать что-либо на вооружение, надо чтобы было кому брать и было для чего брать. То есть нужен Народ, а не толпа завсегдатаев супермаркетов. Исторический субъект, а не дистрофик с переломанным хребтом.
Парадоксально, но спасти капитализм в России смогут, имхо, только ... большевики.:)
Вас не пороть надо,а по закону,согласно статьи 58,в старом исполнении,кой куда определять.
Впрочем пока развлекайтесь,ибо эта статья так вам по мозгам треснгула,что по сию пору неугшомонитесь,все на яд да лживую пену клеветы исходите.
"До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (около 1,5 раза). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %"
В 2008
Мировой ВВП=$43 трлн., из них
США $13 трлн,
РФ - $2 трлн. (около 4,5%).
Собственно, ничего удивительного - после 1990 мировая экономика росла по 4% в год, а российская - сначала падала до 50%, потом подросла до 60-70%от уровня 1990 г.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У меня к СССР может быть больше претензий, чем у Вас. Но меня устраивал ТИП советской цивилизации, в ней я чувствовал себя - по большому счету, в чем-то главном - хорошо.
Есть, по-видимому два типа цивилизаций:
1 тип – там, где ресурсов больше чем проблем («богатые» страны) , он тяготеет к капитализму, к ресурсно-ориентированному типу хозяйства, которое крутится вокруг отношений собственности и богатства.
2 тип – когда проблем устойчиво больше чем ресурсов («бедные»), - там приходится пробовать разного рода некапиталистические альтернативы, проблемно-ориентированный тип хозяйства.
В СССР и был реализован вариант такого хозяйства, но вариант самый кондовый, стартовый вариант, «протитип», так сказать, главным параметром которого была надежность, он должен быть выстрелить и показать принципиальную реализуемость проблемно-ориентированного (некапиталистического, но и не традиционного) хозяйства. Что он и продемонстрировал в 30-50-е годы.
Продемонстрировал, естественно, не только свои плюсы, но и минусы. Минусов оказалось больше, как это обычно бывает у прототипов.
А Вы думаете капитализм сразу системно закрутился? В Европе было несколько неудачных стартовых попыток, которые тонули в море традиционно-общинного хозяйства.
Комментарий удален модератором
А началось все с очередной попытки буржуазной модернизации в крестьянской стране - с реформ Столыпина, которые и породили очередную антибуржуазную волну "архаического коммунизма". Большевики эту волну только дооформили, придав ей форму "красного проекта". Но все их дальнейшие решения располагались в узком коридоре возможности. Большевики в отличие от оппонентов просто были готовы держаться на этой антибуржуазной волне волне до конца, - только и всего. Все соскочили, а они нет. В результате свой проект они все-таки с грехом пополам стартанули и обкатали в первом приближении. И за эту отвагу им потомки, имхо, многое простят.
Почитайте "Советская цивилизация" С.Кара-Мурза - вменяемый и теоретически полноценный текст.
Рискну пригласить также на собственный блог, там несколько теоретических текстов.
http://andreybaturin.livejournal.com/#post-andreybaturin-636
Вы похоже единственный,кто прочитал написанное,а не как либершиза на тряпку бросилась в атаку,сродни тупой корове.
При Хрущеве вели пресловутую уравниловку,так?При Хрущеве,сделали идиотский вывод,что ИТР,стал получать меньше,чем простой рбочий,а клссный рабочий,не мог получить более,определенного потолка,расценки сразу срезали.Так это то,что натворил Хрущев со "товарищи"-троцкисты,кстати,уйдя от того пути о котором говорил Сталин.
Партноменклатура не желала потерять свой лакомый кусок,вот Хрущ на нее и оперся,а последствия деятельности этого кукурузовода видны.
Не даром его так нахваливает демшиза,ох не даром,даже фильмец в его славу сотворили,три серии.
Спасибо за мнение
Этих теоретиков целая партия была, мозги полоскали на собраниях.
И доказывали, что только они(Хрущёв. Брежнев и т.д. ) и есть верные ленинцы. И что попёр бы ты против партии? В Гулаг не хотел? Ясно, почему ты это предательство хрущёва не пресёк на корню. И ещё, людям надоело жить в скотских условиях . Если сейчас народ терпит новый виток затрат на гонку вооружений, потому что товаров, произведённых на заводах, созданных капиталистами, достаточно, то тогда было обидно. Щит и меч создавать- цель жизни? или жить как в других странах?
Хрень долго будешь нести ,да Гулагом сам себя в чулан сугубой глупости загонять?
Что касается коммунизма, оставим "приблизительные подсчеты" на Вашей совести. Не стоит только валить в одну кучу Пол-Пота и Сталина, даже если очень хочется. Это недобросовестно с научной точки зрения.
Мда,неаккуратно так подставляться,потомок дворянчиков,недовешанных по фонарям.
Тут уже и наци стали вам в радость?
А папаня как ,не прислуживал,аль дедок,наци?
Однако все попытки как-то трансформровать этот режим в сторону человечности закончились крахом, хотя ещё четверть века бессмысленно поддерживалась видимость жизни советского мертвеца, но когда всё стало рушиться, его заменили муляжом совсем несоветского вида.
Но это мнимая замена, а на деле вовсю раскручивается пропаганда сталинизма как самого лучшего периода Русской истории, хотя каждый знает о преступном расколе лениными-сталиными ненавистной им залитой невинной кровью России на три части.
Нельзя бесконечно тиражировать ложь, распад совдепии явился закономерной расплатой за кровавое прошлое лениных-сталиных, считавших, будто добро должно быть с кулаками, хотя добро со зверством несовместно.
А потому напрасны все потуги неосталинистов, за все злодеяния сталинщину несомненно ждёт новый Нюрнберг.
Не тянут - вот в чем штука-то.
Поэтому вам и остается только тиражировать ложь хрущевских борзописцев и злобно тявкать уже больше чем полвека
А все издающие сталиноидный лай из совдеповской подворотни заслуживают только место в ч.с..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Шипр,ты болван,при чем конченный.
От человека многое зависит.
Главная цель экономики при Хрущеве-самофинансирование и хозрасчет, не обращая внимания на удовлетворение запросов государства и народа.
Брежнев попытался крутнуть назад- но уже наросли, как грибы после дождя, цеховики
Горбачев дал цеховикам полную свободу грабить страну и народ.
Главная цель сейчас-прибыль-нажива любой ценой.
Врать откровенно нежелательно.
На самом деле нужно всего лишь посмотреть на наше капиталистическое настоящее в сельском хозяйстве, вот и всё. Существуют многочисленные лизинговые организации, которые оказывают услуги сельхозпредприятиям. То есть у многих сельхозпредприятий мощных тракторов-комбайнов нет. Они берут технику в лизинг. То же самое предлагал и Сталин. Современно и просто.
Можно привести и другое: колхозам в то время обеспечивались снабжение и сбыт продукции. Это также очень современно и по уму.
Реализация этих мудрых решений была тогда слабовата по причине низкого уровня развития сельского хозяйства, но идеи здравы и современны.
А вся эта шушара скулящая - это балласт...который со временем сбрасывается...
Именно зная нашу историю и правду о ней,четко выстраивается понимание того,что было и что есть сейчас,что мы имели и что потеряли...
Я за то, что бы люди, причём абсолютно все физически здоровые трудоспособного возраста работали в той или иной сфере, и что бы именно их труд был главным мерилом уровня благ, которые они могут получить в результате своего труда. Причём обязательно всем полную декларацию о всех доходах, расходах и имуществе, включая зарубежную. Желающим жить за счёт только ренты, нужен заслон, причём плотный.
Подчеркну, что я не являюсь ярым сторонником бывшего СССР, лично мне многое не нравится, но необходимо быть объективным в своих суждениях, которые тем более выносятся на всеобщее обозрение.
Я почему пишу ответ вам, потому что ваши посты могут читать молодые люди и прочитав ваш бред будут привратно понимать что и как было на самом деле. Гипотетически в ваших словах есть доля истины, но только очень маленькая. Ведь наверняка и сами понимаете что перегибаете палку и сильно. В каком году например колхозникам паспорта выдали? Мне за 50, и я не помню что бы у кого то из моих родственников работавших в колхозе не было паспортов, да и в гости к нам приезжали постоянно, через всю страну, без паспорта?
Конкуренция была, и не т нужно дальше тупить, любой экономист про это знает. Возможно вы и не знаете, я ведь не спорю, но тогда простой пример для вас. Для того, что бы пролучить например выгодный заказ например для оборонки, ой как много нужно было сделать на предприятии что бы выдержать все требования. Могу ссылку дать на одну книгу, которую написал директор одного известного предприятия, там много про это есть, да и мне в своё время посчастливилось там работать, поэтому и знаю.
А Вы видите и слышите то,что Вашему глазу и уху приятно..
Вам Сергей выше правильно написал..
Моего прадеда с дедом в свое время раскулачили...А я вот видите никакой ненависти к Сталину не испытываю...Все его действия и поступки понять надо и принять...Лишь только после этого все разложиться по "полочкам"..
Отец моего приятеля привёз в 1981 году катушечный магнитофон СОНИ из Японии. Так вот я вам скажу, что ни чего особенного там не было и работал он хуже нашего МАЯК-202, да и чинил его лично несколько раз, как то даже выходные транзисторы менял, воткнул туда наши КТ 808 А и он запел на высоких так, что япошки даже о таком качестве и не мечтали.
ЭВМ размерами в кухню я видел только в АСУПе, который был на заводе. А на рабочих местах у нас стояли ДВК(1,2,3,4,5) про-ва Фрязино и "Искра" Курского завода "Счётмаш"
Вот, что бы не спорить лучше здесь почитайте, ибо мне честно не интересно об этом говорить и тратить своё и ваше время на пустое занятие.
Паспорт гражданина СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
У меня и дед и бабка по материной линии были неоднократно (!) вызываемы в НКВД. Но без арестов и прочего. Ибо были честны и чисты. Я помню слова деда: - Если у тебя совесть чиста, тебе нечего было бояться.
А так..если подворовываешь в колхозе, то чего потом скулишь что за три колоска получил дело? А не воруй!
Не нужно быть гением семи пядей в лобке, чтобы предположить его скатывание в криминальные структуры. И предупреждая безработицу власть элементарно упреждала рост преступности.
Почитайте криминальную хронику - там почти всегда присутствует фраза "нигде не работающий" и "неоднократно судимый".
2. "когда начался вал экономики"? Вот он и начался тогда,когда паспорта стали выдавать,и началась миграция в город на более легкие хлеба. - Миграция в город началсь не по факту выдачи паспортов, а по факту растущей индустриализации. Новые заводы и фабрики требовали рабочих рук. А дать могла их только деревня, в которой в связи с механизацией труда свободные руки наконец появились.
Это сейчас вам дерьмократия даёт право бомжатничать на помойках. И нынешнее поганое государство ничем вам обязанным себя не считает. А в ТО время государство обеспечивало переселенцев жильем и работой, не давая опуститься им на дно обще
Люди должны знать правду, только в ней наше спасение и будущее. Статья хорошая. Спасибо автору. А кто не согласен, пусть сваливает в Европу или в пиндосию, они там сроднились с гнилью , жить без неё не могут. Их место там, а не здесь.
На Ваши следующие комменты я отвечать не буду, а точнее сказать, мне неприятно общение с человеком, предавшем свою Родину тогда и продолжающим обливать дерьмом дорогое мне прошлое.
2=откат от сталинской модели\большее обобще\ствле\ние-=но и большая узурпация!\ был как бы продиктован поиском хозяина-самостоятельного субъекта..т.е. система социализма НАЧАЛА буксовать по части инициативы..ЧТО было вызванно именно большей долей отчуждения..
3=основной ошибкой марксизма ,а не только сталинизма и прочих разновидностей "коммунистических" является ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ подход к сущности ДЕНЕГ! Пренебрегая элементарного правила У.Оккама.деньги были возведены в некую самостную сущность..! ЭТО чудовищная ошибка стоившая многих жертв..и при социализме в т.ч. Деньги это всего лишь экономическое средство НИКАК не могущее заменить сушностно сами блага..их только означающие.но не более\вариативность денег\
Эпоха денежного реализма\сравнить со средневековым реализмом\ закончилась как раз с отменой золотого стандарта США..ныне эпоха денежного номинализма-=БОЛЕЕ адекватная конфигурация к сути денег..
К. Маркс Критика Готской программы.
Таким образом - Деньги это Труд. Или, если точнее, Деньги - средство ОБМЕНА Трудом! То есть деньги - следствие Разделения Труда! То есть Деньги существуют лишь до тех пор, пока СОДЕРЖАТ в себе частичку Труда. Только до тех пор, пока эта частичка в деньгах присутствует, существует ВОЗМОЖНОСТЬ что-либо на эти деньги ОБМЕНЯТЬ (или купить) и до тех пор существуют и сами сами деньги! И функция накопления существует лишь до тех пор, пока функционирует функция Обмена (трудом) Денег! Иначе Деньги превращаются в обычные фантики, как у Папандопулы. При ПОЛНОЙ Автоматизации производства Деньги теряют свой смысл, поскольку уходит функция Обмена Денег. Поскольку ИСЧЕЗАЕТ Труд для обмена! Так в чем же здесь идеалистический подход?
Так что у Вас широта выбора. Или признать правоту Маркса или изобрести свое понимание Социализма и Коммунизма!
«Итак, та часть капитала, которая превращается в средства производства, т. е. в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяет величины своей стоимости. Поэтому я называю ее постоянной частью капитала, или, короче, постоянным капиталом. Напротив, та часть капитала, которая превращена в рабочую силу, в процессе производства изменяет свою стоимость. Она воспроизводит свой собственный эквивалент и сверх того избыток, прибавочную стоимость, которая, в свою очередь, может изменяться, быть больше или меньше. Из постоянной величины эта часть капитала непрерывно превращается в переменную. Поэтому я называю ее переменной частью капитала, или, короче, переменным капиталом.Те самые составные части капитала, которые с точки зрения процесса труда различаются как объективные и субъективные факторы, как средства производства и рабочая сила, с точки зрения процесса увеличения стоимости различаются как постоянный капитал и переменный капитал.»
К.Маркс. Капитал 1т
«Согласно взглядам экономиста, издержки производства товара состоят из трёх элементов: из земельной ренты за участок земли, необходимый для производства сырья, из капитала вместе с доходом на него и из платы за труд, потребовавшийся для производства и обработки. Но сейчас же обнаруживается, что капитал и труд тождественны, ибо сами же экономисты признают, что капитал есть «накопленный труд». Таким образом, у нас остаются только две стороны: природная, объективная — земля, и человеческая, субъективная — труд, включающий в себя капитал и кроме капитала ещё нечто третье, о чём экономист и не думает, — я имею в виду, наряду с физическим элементом простого труда, духовный элемент изобретательности, мысли. Какое дело экономисту до духа изобретательности? Разве все изобретения не достались ему без его участия? Разве хоть одно из них стоило ему чего-нибудь?
Энгельс НАБРОСКИ К КРИТИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
Ну а все Издержки производства и входят в ПОСТОЯННЫЙ Капитал! И не путайте прибыль с прибавочной стоимостью!
К Вашему сведению, Маркс НИКОГДА не путал стоимость и цену продукции! Но я думаю, что понял причину расхождений. Вы изучали политэкономию по А.Смиту.
«Именно здесь грубая ошибка А. Смита и достигает своего кульминационного пункта: начав с правильного определения составных частей стоимости товара и суммы тех вновь создаваемых стоимостей, которые воплощены в этих частях, указав затем, как эти составные части образуют такое же количество различных источников дохода39), выведя таким образом доходы из стоимости, он действует потом в обратном порядке и превращает доходы из «составных частей» («component parts») в «первоисточники всякой меновой стоимости», и это последнее представление стало у него господствующим; тем самым он широко раскрыл двери для вульгарной политической экономии.»
К.Маркс Капитал. т2.
Так что изучайте Маркса по самому Марксу, а не из кривого зеркала!
Маркс Капитал т.1
Поэтому можно смело считать, что А.Смит по сравнению с Марксом безнадежно устарел!
По меновой стоимости. Я конечно понимаю тех людей, которые пользуются например сотовым телефоном и НЕ понимают механизма его действия. Это вполне нормально. Но если человек ПОЛЬЗУЕТСЯ сотовым телефоном и ОТРИЦАЕТ возможность СУЩЕСТВОВАНИЯ этого телефона, то я уж и не знаю как это называется! Только Вы как раз и заняли именно такую позицию. Вы КАЖДЫЙ день пользуетесь МЕНОВОЙ стоимостью или на рынке, или в магазине, или в киоске ... и утверждаете, что этой что этой стоимости не СУЩЕСТВУЕТ! Это круче чем дурдом!
По поводу "абстрактного труда". Очевидно, что Вы геометрию знаете на 0. Поскольку даже 1 для вас много! ВСЯ геометрия построена на понятиях которых НЕТ! Не существует ни прямых, ни отрезков, ни треугольников, ни многоугольников... То есть Геометрия по Вашим понятиям существовать не может в ПРИНЦИПЕ, потому как объектов, которыми она оперирует НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Тоже и биология! НЕ существует ни видов, ни классов животных! Дальше - больше! Ведь НЕ существует ни дерева, ни машины, ни здания...Не СУЩЕСТВУЕТ и Человека!! Поэтому совершенно непонятно, как Вы в таком дурдоме вообще выживать умудряетесь??
Вы даже не понимаете ..что попались на удочку логического тупика..илеалистического..ЧТО явственно показывает КАНВУ Вашего и Маркса заблуждения..Вы ОТОЖДЕСТВЛЯЕТЕ понятие о предмете с САМИМ предметом!-=схоластический реализм\ полистайте философию на досуге..\
Существует только конкретный! предмет\ы\ с уникальной стоимостью и с уникальной же для ПОТРЕБИТЕЛЯ набором качеств и т.д. То что вы выдвигаете как ОСНОВАНИЕ для обмена есть ФИКЦИЯ ОБОБЩЕНИЕ! В реале ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ существует\а Вы не знали?\прямоугольников,углов и прочих АБСТРАКТНЫХ фигур.Також касается и ЧЕЛОВЕКА.НЕТ абстрактного человека..а все люди конкретны НО, именно, благодаря коммунистическому обобщению-обобществлению человек стал ОБЕЗЛИЧЕННЫМ видите куда привели ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ логические заблуждения?!
Существует стоимоть как УНИКАЛЬНОЕ трудовое вложение в предмет-объект,и существует качественный -конкретный набор свойств УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ.Тут всё очевидно..Ещё раз утверждаю что беда Маркса в НЕДОПУСТИМОМ обобщении того что НЕ МОЖЕТ быть общим по-сути..
страну из пепла!!! Его враги признали:"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"!!!!
Но осталась сильна 5 колонна евреев и жидовствующих, которая при поддержке США вновь пришла
к власти в СССР и разрушила государство!!! Сегодня, разворовывается и разрушается Россия!!!!
читайте обсуждение
Это ваша лучшая публикация.
Все тупо. Но умно.
Микалай...Вы же должны уже знать,что я ни в какие свары не лезу...Это ниже моего достоинства...
Это ваши там Землянки,лесновы,торовы и все остальное свинство,-любители посабачиться..
Начать говорить что-нибудь в свою защиту,значит,есть вероятность услышать в свой адрес очередное хамство или очередную грбость...А зачем мне все это?
Он тебе сейчас начнет заливать про кошельки у народа...
А сам он святым воздухом питается...)))
Комментарий удален модератором
Все, кого назвали - внятные и толковые люди. Ваши же идеи, Ольгина, собирают и интересующихся нормальных людей, но особенно к ним тянутся маргиналы типа sssr и пр.
По сравнению с СБ у вас есть преимущество (это ваше достоинство) - вы более организованы. Демократы в этом смысле всегда засранцы.
Но примитивизм ваших идей и требует собирания вокруг них примитивов. Лично вы неспособны тему обсуждать, нет для этого ресурса. Только вбросить и подтверждать.
Вспоминаю,как громко вы замолчали, когда я добавил в статью про Хатынь информацию о четырех сожженных деревнях в моей местности и о том, что соввласть не озаботиласть памятникоми.
Потому выше сообщество живет ради выживания. И только.
Ни на что-то плохое не намекаю. Но ваша зависимость от нее заметна.
И вам бы это было как бальзам на душу?
Вы забыли об одной простой вещи...О дружбе и взаимопонимании...
Видно,вам такие понятия чужды..
А собачиться давайте только по темам.
Я против ЧС. А когда кто-то исчезает в ГП - грустно. Какой бы ни был - это и есть жизнь.
Куда слетал этот моральный упырь ?
В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него...Дейл Карнеги...
Или как сказал Таранов.."Другие не дураки,просто они не ты"..
Хотелось бы видеть Ваш комментарий первым..
Но,вы,как всегда,прибудете на "разбор полетов"...тактика у вас такая...:)
http://gidepark.ru/community/2042/content/1385964
Но когда,человек,становится мухой и паразитом,разносчиком морального гельминтоза,то это уже совсем другой вопрос,точнее,даже не вопрос,а константация того факта-мозг либерала,есть мозг паразита -гельминта.
Какова функция гельминта?
Питаться за счет хозяина,медленно, но верно ослабляя его,лечится,в зависимости от поражения,или терапевтически,или -кардинально,хирургически.
Я сторонник того,что зарвавшегося либерал-гельминта лечит хирургически,способом принятым в ГП-в Чулан Скудоумцев отправить.
Вам приятно читать его бессвязную речь ?
Комментарий удален модератором
-----------------------
Можно просто привести аргументы.
Нет, у вас обычно аргументация отсутствует. И перечащих недолюбливаете даже из своих.
И в этом отличие. СБ-цы могут говорить на любую тему.
Мне хватило одного раза с вами пообщаться,чтобы понять,что ВАМ это абсолютно не нужно..
Среди своих,как вы выразились,у меня нет никакого деления...Что думаю,то и говорю..
Ваши беседы в СБ меня мало интересуют..
По поводу второй части...Не следует вызывать огонь на себя
Здесь и в ГП...
Несколько человек ушли с Военной истории. Ушел Добрый Человек.
Володя Сегенюк не показывается.
В обычной жизни выбираю, с кем приятельствовать. А здесь разнообразие только развивает.
Мункина не знала...
Сегенюк?..Для меня это рыба...Человек,своего мнения не имеющий..После моих аргументов ему,он очень быстро заточил меня в ЧС...Так зачем мне время тратить?!!...Мои материалы - это мои аргументы...Неужели для вас это так и осталось непонятным?
Мои материалы - это мои аргументы...
---------------------------------------------
Неправильно. Автор, "родивший" материал, должен за него отвечать.
Иль мне не дышать?..
Или просто так?...абы что-нибудь ляпнуть..Грубо?..потерпите...другого выражения не подобрала...
Там очень интересное обсуждение.
Либералы в ГП засрут все и всегда.