Саморусификация Беларуси

На модерации Отложенный

На днях опубликованые в Беларуси итоги социологического опроса, проведенного независимой лабораторией «Новак», вызвали шок у национальных деятелей, сообщает "Новый Обзор". Согласно им, доля граждан страны, которые в быту пользуются белорусским языком, упала до 3,9 процента. Уменьшилось также количество респондентов, которые понимают белорусский язык, считают его родным, умеют читать и писать на нем. Это эффект не только царской и советской русификации, но и 18-летнего правления президента Александра Лукашенко, по инициативе которого в 1995 году был введен вторым государственным русский язык.

С 1991-го до 1995 года в Беларуси единым государственным была белорусский язык, активно возрождалась белорусская речь, занимала свое место в органах власти, образовании, культуре и СМИ. После языкового референдума 1995 русский язык формально получил статус равного с белорусским, но в действительности - намного выше.

После референдума в Беларуси во многих городах не осталось ни белорусской школы, администрирование и судопроизводство переведено полностью на русский язык, не пишут законы по-белорусски, нет белорусскоязычного телевидения, нет ни одного белорусскоязычного вуза.

Языковой вопрос в пользу российского лично решил президент Александр Лукашенко , который называет белорусов теми же русскими "только со знаком качества", а русский считает родным языком для белорусов.

«Мы на референдуме определились, что у нас два государственных языка: белорусский и русский. И если кто-то ставит вопрос, что русский язык для нас чужой, я не согласен. Это наша родная речь, которую мы также никому не должны отдавать», - заявил Лукашенко. За такую ​​позицию и языковую практику Александр Лукашенко имел личную благодарность от российского президента Владимира Путина.

Согласно результатам опроса лаборатории «Новак», 48% белорусов не могут говорить на родном языке, 25% не могут писать и читать на нем. 78,7% опрошенных считают родным русский язык, 57,2% - белорусский. То есть больше половины формально считают родными два языка, как и говорил Лукашенко.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/979709/